Россия

Начата процедура по признанию Пугачёвой иноагентом, заявил Бородин

«Безопасно пинать Пугачёву — за неё ничего не будет».

Начата процедура по признанию Пугачёвой иноагентом, заявил Бородин
Фото:
телеграм-канал ВиталиЯ Бородина
Глава ФПБК Виталий Бородин

Глава «Федерального проекта по борьбе с коррупцией» Виталий Бородин заявил, что началась процедура признания Аллы Пугачёвой иноагентом.

Бородин в своём Telegram передал суть ответа Генпрокуратуры на его обращение.

В письме говорится, что надзорный орган просит Минюст признать певицу иностранным агентом, заявляет Бородин и приводит такие слова:

«Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом, прокуратура просит Министерство юстиции РФ признать Пугачёву иностранным агентом».

В подтверждение своих слов активист, который пристально следит за чистотой рядов в творческой среде, не предоставил никаких документов, лишь пожелал контролирующим органам «довести это дело до конца».

Как пишет «Коммерсант», поводом для обращения Бородина в Генпрокуратуру стало видео Пугачёвой, в котором она, отвечая на слова певца Стаса Михайлова в адрес артистов, уехавших из страны, заявила, что «не собираются нормальные люди возвращаться».

Кроме того, как считает глава ФПБК, уехав в Израиль, Пугачёва неоднократно высказывала антироссийскую позицию и публично поддерживала своего мужа Максима Галкина*, признанного иноагентом.

Напомним, что «Федеральный проект по безопасности и борьбе с коррупцией» — общественная организация, которая ставит своей целью борьбу с причинами возникновения коррупции.

На пока не подтверждённую информацию о начавшейся процедуре признания Аллы Пугачёвой иноагентом отреагировал актёр Станислав Садальский.

В беседе с «Газетой.Ru», он предложил «не цепляться к Пугачёвой», а обсудить депутатов, которые «обворовали страну».

«Я понимаю, что безопасно пинать Пугачёву — за неё ничего не будет, а за депутата ещё неизвестно, как тебе придётся отвечать. Потому что всегда мёртвого льва пинать безопасно», — сказал он.

В 2021 году, после того как Минюст внёс Галкина* в реестр иноагентов, Алла Пугачёва попросила её наделить этим же статусом, поскольку она «солидарна с мужем».

Позже в ГУ МВД поступили материалы для проверки, предположительно, постов певицы и её супруга на дискредитацию армии. СКР не стал возбуждать уголовное дело из-за отсутствия оснований и вернул материалы в ГУ МВД по Москве.

В ноябре 2023 года за Пугачёву заступился пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он заявил в частности, что «родственник иноагента именем нарицательным не является».

*Внесён Минюстом в реестр иноагентов

1003
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user еще одна мама школьников
3081

"...Глава «Федерального проекта по борьбе с коррупцией» Виталий Бородин заявил, что началась процедура признания Аллы Пугачёвой иноагентом...".

"...Напомним, что «Федеральный проект по безопасности и борьбе с коррупцией» —  общественная организация, которая ставит своей целью борьбу с причинами возникновения коррупции...". 

Profile picture for user Serggio
21698

Согласен с Садальским. Там есть кем заняться помимо Пугачёвой.

Profile picture for user Правда победит
508

to еще одна мама школьников:  Активист, видимо, "забыл", чем должна его организация заниматься. Или сомнительные "лавры" доносчиков вроде Мизулиной-младшей покоя не дают (

"...Напомним, что «Федеральный проект по безопасности и борьбе с коррупцией» —  общественная организация, которая ставит своей целью борьбу с причинами возникновения коррупции..."

to Serggio:  Отличная идея, только сверху могут не одобрить. Пчёлам сложно бороться против мёда (

Согласен с Садальским. Там есть кем заняться помимо Пугачёвой.

 

Profile picture for user Patriot1.
4620

Пугачеву крайне необходимо ПРИНЦИПИАЛЬНО лишить званий и наград....Заодно и "кормовой базы"...За такое поведение надо наказывать...

С депутатами пусть Садальский разбирается, если он так заявляет, то наверное он может предъявить конкретные факты...

 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3081

to Patriot1.:  лишить может тот, кто награждал. А той страны давно уже нет. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1949

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1172

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2054

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4205