Севастополь

Министерству обороны принадлежит 6% территории Севастополя

В правительстве Минобороны назвали «крупным латифундистом».

Министерству обороны принадлежит 6% территории Севастополя

Министерство обороны является одним из самых крупных землевладельцев в Севастополе, и департамент градостроения и архитектуры Севастополя намерен взаимодействовать с ним в плане выделения земли участникам СВО. Об актуальности этого намерения и.о. вице-губернатора Севастополя Максим Жукалов сообщил в студии ForPost во время очередного выпуска программы «Реактор».

Назвал он и точную долю земель Минобороны на карте города.

«Минобороны достаточно большие латифундисты — у них 6% всей земли на территории города, поэтому взаимодействовать с ними будем и предлагать для участников СВО территории тоже будем», — подчеркнул Жукалов.

Он отметил:

реализация программы выделения земельных участков участникам специальной военной операции невозможна без помощи Министерства обороны РФ.

В данный момент Министерство обороны активно формирует собственные земельные участки, которые появляются на публичной кадастровой карте города. После того, как земельные участки поставят на кадастровый учёт, появится возможность обсуждать с Министерством, какие из них будут выдаваться участникам СВО.

«Представители министерства по согласованию входят в состав рабочей группы. Мы с ними активно взаимодействуем», — добавил Жукалов.

У Министерства обороны свои вопросы к городу. Там проанализировали проект Генплана и указали:

36% территории, необходимой для нужд обороны и безопасности, не отнесены к соответствующей функциональной зоне.

«Мы встретились с представителями министерства и объяснили, что это касалось центра города, где участки по площади небольшие и формировать для них специальную функциональную зону не совсем логично. При этом для нужд обороны и безопасности допускается использование любой функциональной зоны. В данном случае у них нет ограничений с точки зрения использования своих объектов как в Генплане, так и в правилах землепользования и застройки», — пояснил и.о. вице-губернатора.

Полный выпуск программы ForPost «Реактор» смотрите сегодня в 18:00.

Напомним, во время общественных обсуждений проекта Генерального плана, которые завершились 2 февраля, севастопольцами было высказано более 3 тысяч замечаний и предложений. Их рассматривает специальная согласительная комиссия.

Ника Заринская

2826
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 2 (2 голосов)

Обсуждение (15)

Profile picture for user scilla-1
882

МО сберегло в Крыму природу, лучше, чем в заповедниках.  Если сейчас бездумно все отдать под застройку, то дисбаланс между освоении и природными территориями нарушится еще больше, чем есть сейчас. До катастрофического уровня.

По развитию дел в Крыму, по проекту Генплана Севастополя (где нет даже карты экологического каркаса города), понятно, что этот фактор вообще не учитывается. Но кроме государства, никто не обеспечит защиту природы. Только где оно? 

 

Profile picture for user Endemic
180

К сожалению, после появления в МО Департамента имущественных отношений, МО занялось деятельностью, не связанной с задачами МО. Спекуляция, продажа аренды и прочее. Лично наблюдал классический рейдерский захват ФСО базы отдыха "Таврида" в Батилимане. Целый полковник руководил! А потом целый генерал рассказывал о стратегическом назначении пляжа. Зато в Казачке бывшую в/ч продали застройщику. В общем, немало стыдных дел завелось в МО. И если вспомнить статью о дискредитации ВС, то кто, как не этот департамент, наносит вреда больше всех? Я считаю, ДИО надо вывести из состава МО и подчинить общему законодательству.

Profile picture for user geragera
1223

До недавнего времени на кадастровой карте было видно, как распаевали под ИЖС даже территорию дачи командующего в Омеге! 

Profile picture for user sapun
7900

Деньги  внесли беспорядок в хозяйство и стяжательствл в души людей. Менеджеров гнать поганой метлой из всех сфер жизни.

Profile picture for user litkon
515

Минобороны достаточно большие латифундисты — у них 6% всей земли на территории города

А почему так мало? На военной базе больше 90% земли принадлежит гражданским? Это в корне неправильно! 

для нужд обороны и безопасности допускается использование любой функциональной зоны

А вот это правильно. Хоть тут здравый смысл остался.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3087

to litkon:  законно. 

 На военной базе больше 90% земли принадлежит гражданским? Это в корне неправильно! 

 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3087

А можно оглачить весь список, кому принадлежит земля в Севастополе? 

Profile picture for user strelec
23931

"для нужд обороны и безопасности допускается использование любой функциональной зоны. В данном случае у них нет ограничений с точки зрения использования своих объектов как в Генплане, так и в правилах землепользования и застройки», — пояснил и.о. вице-губернатора."

     Отмазка.Как практимчески МО может использовать  застроенную кем-то территорию?Никак!

Севастополь  - ВМБ,южный форпост России. Вот и не надо создавать препятствия МО для выполнения задач обороны.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Исчезло с политической карты ещё в 1991 году. 

 Но кроме государства, никто не обеспечит защиту природы. Только где оно?  

 

Profile picture for user loran
621

В силу положений части 1 ст. 93 Земельного кодекса Российской Федерации к землям обороны и безопасности относятся земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, организаций, предприятий, учреждений, осуществляющих функции по вооруженной защите целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, защите и охране Государственной границы Российской Федерации, информационной безопасности, другим видам безопасности в закрытых административно-территориальных образованиях, и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами.

Эти земли имеют стратегическое значение для обороноспособности России. Похоже, и.о. зам. Губернатора города Севастополя Максим Жукалов не очень глубоко владеет федеральным законом об обороне, земельным законодательством. Каким образом он собирается изменять их целевое назначение? Нельзя допускать, как это делали чиновники Севастопольской городской государственной администрации при Украине, которые передавали земли военных городков в частную собственность по коррупционным схемам, полагая что Черноморский флот в 2017 году уйдет из Севастополя. Никто из них никакой ответственности не понес. При этом некоторые сотрудники Госкомзема в городе Севастополе, причастные к дерибану земли,  продолжают работать в Севреестре и Департаменте по имущественным и земельным отношениям города Севастополя. 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_377356711
170

Земли ребятам нужно выделять, они за нас воюют.

Profile picture for user Женя Пушкарева
58

Я очень надеюсь что этот вопрос будет решен самым благоприятным образом. Дай Бог.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2170

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1204

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2101

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4270