Россия

Комплекс «Сармат» поступил в войска, — Путин

«Мы скоро его продемонстрируем», — заявил президент.

Комплекс «Сармат» поступил в войска, — Путин
Фото:
пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС
Ракетный комплекс наземного шахтного базирования РС-28 «Сармат»

Президент РФ Владимир Путин 29 февраля во время оглашения послания Федеральному Собранию заявил, что в ближайшее время будет продемонстрирована мощь стратегического ракетного комплекса «Сармат».

«Комплекс "Сармат" поставлен в войска, мы скоро его продемонстрируем», — заявил президент.

Он отметил, что почти все задачи, озвученные в послании Федеральному Собранию в 2018 году, выполнены — именно тогда был презентован «Сармат».

Шесть лет назад Путин заявил:

«"Сармат" способен атаковать цели как через Северный, так и через Южный полюс. Но мы этим не ограничились, начали разработку таких новых видов стратегического оружия, которые вообще не используют баллистические траектории, а значит, системы ПРО против них бессмысленны».

В 2018 году президент также презентовал авиационно-ракетный комплекс «Кинжал». Лётно-технические характеристики самолёта-носителя позволяют доставлять ракету в точку сброса «за считанные минуты», а ракета, летящая с гиперзвуковой скоростью (превышение скорости звука до десяти раз), может осуществлять маневрирование на всех участках траектории.

«Гиперзвуковой комплекс "Кинжал" не только поставлен на вооружение, но и эффективно используется в ходе СВО. В бою уже применялся ударный гиперзвуковой комплекс морского базирования "Циркон", эта система уже в строю», — отметил Путин сегодня во время оглашения послания.

«Циркон» — российская гиперзвуковая противокорабельная ракета, разрабатываемая «НПО машиностроения». Принята на вооружение 4 января 2023 года.  Основной целью «Циркона» являются надводные корабли противника разных классов — от фрегатов до авианосцев, а также его наземные военные объекты в радиусе поражения.

На боевом дежурстве уже стоят комплексы «Авангард», «Пересвет», подчеркнул Путин. Эти виды вооружения он тоже презентовал в 2018 году:

«"Авангард" — система, которая может совершать полёты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность на гиперзвуковой скорости, превышающей число Маха в более чем 20 раз».

Боевой лазер «Пересвет» планируют применять в борьбе с беспилотниками.

По словам Путина, также завершаются испытания крылатой ракеты неограниченной дальности «Буревестник» и беспилотного подводного аппарата «Посейдон».

Напомним, «Буревестник» — межконтинентальная крылатая ракета глобальной дальности с ядерной энергетической установкой. «Посейдон» — подводный беспилотник, оснащённый ядерной энергоустановкой.

«Работа над целым рядом других перспективных систем вооружений продолжается, и о новых достижениях наших учёных и оружейников мы ещё узнаем», — подчеркнул президент.

Ещё одна из задач — укрепление российской военной группировки на западном направлении с учётом вступления в НАТО Швеции и Финляндии, заявил глава государства во время оглашения послания.

Напомним, 27 февраля парламент Венгрии ратифицировал заявку Швеции на вступление в НАТО. Ранее членом Северо-Атлантического альянса стала Финляндия.

В качестве контрмер в России возрождены Ленинградские и Московский военные округа. Соответствующий указ Путин подписал 27 февраля.

Оглашение ежегодного послания президента Федеральному Собранию РФ началось сегодня в 12 часов. Трансляция идёт на федеральных каналах, в российских СМИ и социальных сетях.

Роберт Вочовский

652
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Справедливый_кот
3058

Тут в Ростове на Дону не могут расселить из обрушенного здания,а нам про "достиги " в ядерной дубинке.. еле еле обычных снарядов произвели.. 

Profile picture for user Дед мороз
177

вот теперь заживем.

я ведь раньше чего такой вредный-то был?...

Profile picture for user Funkerr
51

 

Тут в Ростове на Дону не могут расселить из обрушенного здания,а нам про "достиги " в ядерной дубинке.. еле еле обычных снарядов произвели.. 

 ну ничего себе вы Патриот... вся планета не может скинутся противнику теми самыми снарядами, в том объеме, которое использует наша страна для защиты своего населения и территорий, герои гибнут на передовой.. рискуют не штрафом, не деньгами, не обещаниями, а своей личной жизнью!!! для того что бы вы, "Патриот" были в безопасности! а вас не устраивает, то что местный чиновник, не выполняет свои обязательства, и виновата в этом конечно же Россия, а не конкретное лицо, которое отвечает за свою вверенную территорию.. но при этом не выполняет свои прямые обязанности..

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
5
1476

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1088

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1972

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4097