Севастополь

Вспомнить всё. Как севастопольские врачи, журналисты и военные встретили и провели блэкаут

Как город пережил отключение электроэнергии в 2015 году и много ли общего у этих событий с происходящим на Украине?

Вспомнить всё. Как севастопольские врачи, журналисты и военные встретили и провели блэкаут
Севастополь в ноябре 2015 года

«Крым полностью отключён, подробностей сообщить пока не могу», — рассказал директор компании «Крымэнерго» Виктор Плакида. С этих строк начиналась первая новость ForPost, опубликованная на сайте 22 ноября 2015 года.



Наверное, лишь единицы тогда понимали масштаб и значимость произошедшего. Как будет организована работа предприятий, больниц и университетов — сказать никто не мог.

Город погрузился во мрак

«Поздним вечером субботы, чтобы порадовать мужа после суточной службы, я поставила в электрическую духовку пироги и в накалившуюся сковородку налила блинное тесто. Пока мои кулинарные шедевры готовились, я уселась под раковину мыть комнатные цветы. Сковородка зашипела, я схватилась за лопатку, чтобы перевернуть блин, и застыла ногами в луже — внезапно погас свет. Впервые в новой квартире я оказалась в одиночестве и во мраке. Выключив плиту, я зашла в комнату — незнакомые звуки пугали: бурлила вода в батареях и бойлере.

Я выглянула из окна восьмого этажа и замерла — весь город погрузился во мрак: ни фонарей, ни светящихся вывесок и афиш. Только включённые фары проезжающих авто и горящие дисплеи мобильных телефонов у редких прохожих. Исчезло ощущение времени и чувство пульса города: только густые облака в свете луны», — вспоминала тот вечер журналист ForPost Елена Журавлёва.

 

Подобная или совершенно иная, но непременно связанная с наступлением темноты, история есть у каждого человека, находившегося в те минуты в Крыму.



Ещё по теме: Террористы позволят «Укрэнерго» ремонтировать ЛЭП при условии полного отключения Крыма и Севастополя от электроэнергии.

Первые дни

Следующие несколько дней полки магазинов, где были выставлены хоть какие-то приборы, вырабатывающие электричество, напоминали местность, по которой прошлись полчища Мамая, вспоминают севастопольцы.

У местных коммерсантов тогда действительно взлетели продажи свечей и батареек, инверторов и автомобильных аккумуляторов, зарядных устройств и фонариков, однако говорить о какой-либо серьёзной панике или страхе, вспоминая тот период, было бы совсем неправильно.

К примеру, вот так в первые дни блэкаута журналист ForPost Дмитрий Осипенко описывал ситуацию на городских магистралях: «На дорогах Севастополя неожиданно спокойно. При том что не работает большинство светофоров, пробок и заторов почти не наблюдается: на самых оживлённых перекрёстках города появились регулировщики. Водители относятся к своим собратьям по рулю и даже к пешеходам со вниманием. Происходит своего рода саморегулирование движения. Пропускают тех, кто не может выехать».

Ещё по теме: Жители Севастополя и Крыма отказались от поставок энергии на условиях Украины.



Достойная работа

Во вторую «годовщину» взрыва линий электропередачи на сайте ForPost вышел материал, где о событиях и вызовах блэкаута рассказали представители организаций, ответственные за жизнеобеспечение региона.

«Тогда, осенью 2015 года, нужно было предпринять все возможные и невозможные меры, чтобы обеспечить жизнедеятельность военных городков. И в первую очередь тех соединений, частей и подразделений, которые несли боевые дежурства. Благо все эти моменты у нас автоматически предусмотрены. Резервные источники питания у нас были. Но учитывая, что блэкаут носил всеобъемлющий характер, надо было как-то источники энергии перераспределять, а также обеспечивать светом социальные объекты — детские сады, школы, а также культурные объекты, где резервные источники не были предусмотрены», — рассказывал начальник отдела информационного обеспечения ЧФ Вячеслав Трухачёв.

В Севастопольской инфекционной больнице заслуженно отмечали, что за работу в период отключений больница получила именную грамоту от МЧС, поскольку работа учреждения была организована на крайне достойном уровне.

«У нас есть дизель-генератор с запасом топлива. Его нам хватает на 12 часов беспрерывной работы. Работали на нём, перезапускали и снова работали. А когда городские улицы стали освещать уже после блэкаута, то первое впечатление — неудобство. Слишком ярким тогда казался свет фонарей», — рассказывали в медучреждении.

Некоторые жители Севастополя спустя два года даже отмечали положительные аспекты блэкаута.

«Получил недавно отчёт статистика за прошедшие 9 месяцев 2017 года. Рождаемость у нас значительно упала по сравнению с прошлым годом. Один позитивный эффект от блэкаута, действительно, был. Рождаемость выросла сразу после блэкаута. Сейчас мы показателей по рождаемости 2016 года не достигаем. Смех-смехом, но это факт», — отвечал депутат Заксобрания Севастополя Вячеслав Аксёнов.

Украинские параллели

Происходившее на полуострове в последние месяцы 2015 года воспринимается сейчас по-особенному. Сложно не обратить внимание на параллели судьбы: когда в условиях глобального отключения электричества сначала находились жители Крыма, а теперь — жители Украины.

Севастополь полностью обеспечен электроэнергией, тогда как целые области соседней страны полностью обесточены. Этот факт может вызывать самые разные чувства у жителей полуострова, но вряд ли кто-то станет отрицать, что именно они лучше других осознают, с чем сейчас столкнулись граждане соседней страны.

Андрей Гринев

3384
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Mir vsem
5508

Павел, вот объясните, как вы с легкостью беретесь писать по темам о которых не имеете даже минимального представления? Вот мне, как  специалисту по эксплуатации специальных энергетических установок,  интересно вы каким боком к "термоядерной энергетике"?

Profile picture for user Uta
3917

Это относится к спецсредствам которые в России запрещены в свободной продаже. 

Видео конечно хорошо, которое нам поместил уважаемый Виктор Сарчук.

Но дайте пожалуйста официальный полный список запрещенного у русских и незапрещенного не у русских.

А то тут...

Кхмм...

Может и мне уже пора в тюрьму за что-то такое, чего я не знаю и это низзя в России, потому, что неможнА, а не в России можнА, потому что здесь вам не тут и таперича, это не то, что давеча...

Profile picture for user Мельников
3339

В Севастополе предложили сделать метро по аналогии с Неаполем

Без гвоздей не получится....

Profile picture for user angry bird
500

Меняйло прекрасно справился с ситуацией, как и с другими проблемами переходного периода, к сожалению местным олигархам не угодил. 

Profile picture for user Vaskes
2403

То есть о том, что у нас было два таких блекаута - уже никто не помнит.yak

Profile picture for user XAZARD
401

Зачем содержать такого монстра, который все услуги выставляет на торги и нанимает подрядчика

А затем и содержать, чтобы на торгах был один-единственный подрядчик с конскими ценами на свои "услуги", для этого всё и задумывалось...

Profile picture for user Boron
737

to лучик света:  

хорошо помню то ужасное ощущение темноты и отсутствие тепла, воды (в частном доме), грелись у камина, слушали радио на батарейках, мылись из ведра, ели при свечах...но отличие всё же есть, тогда они завалили электроопору на своей территории, а мы сегодня стреляем по их городам ракетами...наверное, военным и политикам виднее...

Справедливости ради нужно заметить, что "заваливали опоры" не какие-то неопределённые - "они", а специально назначенные и подготовленные для этого люди. Точно так же, как и сейчас "стреляем ракетами" - не "мы", а те, кому положено это делать по долгу службы. А мы - сидим и пишем комментарии к публикациям СНП "ForPost"...    

Profile picture for user D1na
18

 Сковородка зашипела, я схватилась за лопатку, чтобы перевернуть блин, и застыла ногами в луже — внезапно погас свет. Впервые в новой квартире я оказалась в одиночестве и во мраке.

Заинтриговали!.. А откуда взялась лужа под ногами? От того, что внезапно погас свет? 

Profile picture for user С Гагаринской
2508

А мы тогда временно дислоцировались в северной части Крыма, у Чонгара. Запитаны, как всегда были от своих дизель-генераторов. Поэтому узнали с запазданием, после сообщения дежурного по связи о диверсии на украинской стороне.

Ну а следом пришёл приказ до 24-00 отогнать запасной генератор в поселок (не так далеко от нас).

Ну вот 2 недели их выручали.

.

Profile picture for user collier de sheval
100

Вместо того, чтобы уничтожать  в укре пути поставок вооружения, например мосты и ж/д узлы, по которым идет техника из Европы, мы зачем-то крушим гражданскую инфраструктуру. Мы для чего воюем? Чтобы победить? Или чтобы отомстить? Люди в зиму остались без света, отопления и воды.  Это как-то поможет денацификации? Это чтобы на Украине нас еще больше уважали? (боялись, ненавидели)?!!  Вот представьте, что нас бы "освободили" те, кто взрывал опоры в 2014 и устроили в Крыму блэкаут и мы бы пошли брататься с "освободителями"? Люди массово задают подобные вопросы, потому что у большинства есть совесть. Ну а те, кто говорят: Так им и надо!  - вы  то чем лучше? Зло нельзя победить с помощью зла, в этом случае зло только множится!!!

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

to лучик света:  они первые начали и получили что хотели. За все приходиться платить.За Бандеру, за Хмару, за Донбасс, за отключения Крыма, за хамское отношение к русскому населению бывшей УССР. А русские не злопамятные, просто память у них хорошая.

Profile picture for user Bip
4735

Им Ваши проклятия до одного места. Они давно прокляты и катятся в ад. 

Profile picture for user Остряки
4438

Шакал я паршивый: у детей деньги отнял, детский сад ограбил.

— Какой культурный нашелся, а? А когда ты у себя там на колонке бензин ослиной мочой разбавлял — не был паршивым?

— То бензин, а то дети...

— Куда пошел?

— Тюрьма!

Схема, в которой была задействована незатейливая группа лиц. Одно должностное лицо давало незатейлевое указание, другое незатейливо начисляло премиальные, третьи незатейливо перечисляли премиальные. В итоге- незатейливый штраф и возмещение ущерба. Интересно, было ли представление прокурора в адрес управленцев об устранении причин и условий, которые способствовали совершению преступлению. Это касается, в том числе и работников, допустивших правонарушение. Считаю наказание слишком мягким, потому что, кроме прочего,  отнимали деньги у детей. Некоторое время назад знакомую волонтера, которая сняла в банкомате 10 000 руб., обвинили в их хищении. Следователь и государственный адвокат в один голос просили ее признать вину, иначе ей грозит пять лет и более крупный штраф, чем у осужденной. Если СМИ интересны детали, готов ими поделиться.

to Пять пятерок:  

Спасибо за информацию. 

Profile picture for user лучик света
911

 

 Абсолютно согласен.Паспорт надо в нашем военном городе всегда иметь с собой!

 Что еще "в военном городе" надо с собой носить, озвучьте. Тревожный чемоданчик, противогаз, аптечку, военный билет? Городские власти с ума сходят, то балы и фестивали, то с паспортом в раскрытом виде по городу ходите. В продуктовый магазин пока без справки из водоканала об отсутствии задолженности пускают?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3613

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1477

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2319

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4595