Крым

Как крымские скверы и парки пытаются благоустроить по несколько раз

Часть объектов оказывается в списках не первый год.

Как крымские скверы и парки пытаются благоустроить по несколько раз
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Одним из претендентов на благоустройство стал Детский парк Симферополя.

Республика Крым присоединилась к IV всероссийскому онлайн-голосованию по выбору общественных территорий для благоустройства в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Полный список крымских претендентов на преображение на днях опубликовали на сайте Национальных проектов России.

Всероссийское онлайн-голосование за новые объекты благоустройства проходит в России с 2021 года. Республика Крым присоединилась к проекту на второй год его существования, в 2022 году.

Как и в прошлом году, в голосовании участвует сразу семь городов Крыма — Армянск, Бахчисарай, Евпатория, Красноперекопск, Симферополь, Ялта и Керчь. Каждое муниципальное образование представило на суд жителей как минимум три общественные территории, нуждающиеся в ремонте.

«Основная задача проекта — дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории нашей страны. Мероприятия по реализации федерального проекта позволят улучшить качество городской среды к 2030 году в полтора раза», — говорится о целях проекта на сайте.

Среди 22 объектов, которые на голосование в этом году представила Республика Крым, стоит выделить несколько особенно привлекающих внимание. Например, мемориал «Саускан» по улице Шмидта в Бахчисарае, о необходимости благоустройства которого говорят уже давно. Так, в начале 2023 года глава администрации Бахчисарая Дмитрий Скобликов на своей странице ВКонтакте рассказывал о планах властей на мемориал.

«Из общественных территорий будет сделан долгожданный ремонт на площади Ленина, а также на территории мемориала “Саускан” на улице Шмидта», — писал в одном из постов чиновник.

Впрочем, если мемориал в Бахчисарае так и остался не благоустроенным, то Детский парк в Симферополе может пройти уже второе преображение за два года. Согласно карточке объекта на портале проекта «Жильё и городская среда», элементы благоустройства и пешеходные покрытия парка уже износились, нет освещения и видеонаблюдения, а зелёные насаждения нужно обновить.

В то же время, в ноябре 2022 года на капитальный ремонт Детского парка было выделено 48 миллионов рублей. Местная компания должна была освоить бюджет в рекордно короткие сроки и провести обновление всех «действующих локаций» парка меньше чем за два месяца.

Также в перечень территорий, за которые крымчане могут отдать свой голос, попал и многострадальный парк Шевченко. После катастрофичной санитарной обрезки деревьев, которая прошла в парке в конце февраля, общественную территорию предлагают озеленить. Кстати, сегодня прокуратура сообщила об установленных нарушениях при проведении кронирования.

Ознакомиться с полным списком претендентов на улучшение можно на портале нацпроекта «Жильё и городская среда». Голосование продлится до 30 апреля, после чего будут объявлены победители.

Напомним, ForPost регулярно следит за судьбой победителей прошлых лет. По результатам голосования в 2023 году в Керчи начался ремонт «Казённого парка». Уже в скором времени рядом с древними курганами и вековыми дубами на территории в 25 гектаров могут появиться парковка для автомобилей и площадка для выгула собак.

Не менее оригинальными идеями было отмечено и благоустройство сквера имени Ленина в Симферополе, который стал победителем отбора в 2022 году. Старые мозаичные фигуры и фонтаны не пережили капитального ремонта, «рассыпавшись при демонтаже», как заверил подрядчик. В 2023 году тому же подрядчику доверили «улучшить» и нового победителя крымской столицы — старинный сквер в центре города.

Елена Фокина

456
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2967

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1326

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2214

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4469