Крым

Как бизнес поддерживает крымскую культуру рублём

Попечители помогают музыкантам творить без оглядки на затраты.

Как бизнес поддерживает крымскую культуру рублём
Фото:
СС0|pxhere.com
Вскоре у оркестра появится арфа за 8 миллионов рублей.

Год назад Крымский академический симфонический оркестр стал частью ГАУ РК «Крымское концертное объединение». Новый союз позволил музыкантам буквально зажить по-новому: у оркестра появились гастрольные автобусы и хорошие музыкальные инструменты. Подробностями преображения жизни крымских музыкантов на пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым поделилась директор «Крымского концертного объединения» Олеся Костенко.

Государственное автономное учреждение культуры «Крымское концертное объединение» (далее — «ККО») Совет министров Республики Крым создал в феврале 2019 года. Целью было сохранение крымской культуры и упрощение проведения всевозможных гастролей и концертов. В собственность «ККО» передали концертные залы «Юбилейный» и «Звёздный», а также кинотеатр «Черноморец». Не так давно состав объединения пополнился музыкантами.

«Год назад в состав «ККО» вошёл Крымский академический симфонический оркестр», — пояснила Олеся Костенко.

Такой союз, по словам Костенко, стал необходимым в условиях, когда за короткий промежуток времени пандемия лишила музыкантов постоянной публики, а реставрационные работы оставили их без крыши над головой.

Но всего за год в жизни оркестра произошли значительные изменения. Как рассказала директор «Крымского концертного объединения», под новым патронажем у музыкантов появился попечительский совет, в состав которого вошли представители крупного крымского бизнеса, а также банки.

Например, благодаря одному из членов попечительского совета у оркестра появилась возможность повысить зарплаты работников до материкового уровня. Для этих целей было выделено 140 миллионов рублей.

«Кроме того, появилась возможность набирать новых музыкантов. Вскоре мы вернёмся к тому составу оркестра, который действительно сможет достойно называться Крымским академическим», — поделилась Олеся Костенко.

Преобразования коснулись и хозяйственной части симфонического оркестра. Не так давно у музыкантов появились новые автобусы на 50 и 19 мест. Значительно пополнился и парк инструментов. В пример директор «ККО» привела арфу стоимостью 8 миллионов рублей, которую для оркестра в скором времени купит один из членов попечительского совета. 

Вместе с этим, как ForPost рассказывал ранее, вопрос собственного здания для симфонического оркестра остаётся открытым вот уже третий год подряд. В 2021 году в здание филармонии по улице Пушкина в Симферополе пришла реставрация, в ходе которой объект культурного наследия чуть не разрушился целиком. По остову бывшего особняка и сегодня гуляет ветер.

Елена Фокина

203
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)

Обсуждение (1)

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3329

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1404

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2264

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4548