Крым

Группа туристов застряла в крымских горах

На помощь пешеходникам пришли спасатели.

Группа туристов застряла в крымских горах
Фото:
pxhere.com|CC0
С наступлением сумерек люди осознали, что забрели куда-то не туда.

Эти выходные оказались беспокойными для группы туристов, которые отправились в горы, а также спасателей, которым пришлось на ночь глядя вызволять забредших в непроходимые места любителей дикого отдыха. Подробности об инциденте сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Крым.

По данным ведомства, звонок от «потеряшек» поступил в Центр управления в кризисных ситуациях в воскресенье, 25 февраля, в 20:15. Туристы сообщили, что забрели в непроходимое труднодоступное место и не могут самостоятельно спуститься. Эта неприятность с ними случилась вблизи туристического оздоровительного комплекса «Орлиный залёт» недалеко от села Соколиное Бахчисарайского района.

Учитывая то, что сигнал поступил вечером и, кроме того, в конце февраля в Крыму, а тем более в горах ещё достаточно холодно, на место незамедлительно выехали пятеро спасателей. К поисковым работам также подключились сотрудники ГКУ РК «Крым-спас».

«Туристы были обнаружены и сопровождены в безопасное место. В медицинской помощи они не нуждались», — сказано в сообщении пресс-службы.

В МЧС напомнили жителям и гостям полуострова о том, что при планировании вылазок в горы или лес необходимо регистрировать даже небольшие группы туристов. При этом с туристами проводят небольшой инструктаж, в том числе информируют об особенностях выбранного маршрута. Кроме того, это позволяет спасателям заранее подготовиться к возможным эксцессам.

Ранее ForPost рассказывал, как двое школьников из крымского села Краснокаменка спасли молодую косулю от диких собаки. Свора загнала животное в посёлок и искусала.

Галина Сергеева

633
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 0.3 (6 голосов)

Обсуждение (3)

Profile picture for user Тупер
221

как можно заблудиться в Крыму? совсем не ориентируются - зачем тогда забредать не понятно куда? много троп с указателями и разметкой гуляйте по ним и будет все спокойней. Есть в телефонах навигаторы, работающие без интернета, загрузите себе карту района, в который собираетесь и бродите хоть всю ночь, если мозгов не хватает группой !!!! Заблудиться, видимо собралось стадо и пошли все за одной овцой или бараном!

Profile picture for user ХАМмер
919

Да вполне можно заблудиться при недостаточных навыках ориентирования.

Навигатор с картой не панацея. Даже не учитывая вариант с разряженной батареей.

С работой РЭБ в Крыму, особенно на высоких яйлах, навигаторы (что ГПС, что Глонасс) становятся бессмысленными. Если рассчитываешь только на него и не умеешь читать рельеф на местности и по карте.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3356

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1409

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2270

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4551