Крым

В Крыму назвали дату запуска канатной дороги на Ай-Петри

Посетителей ждёт несколько новинок.

В Крыму назвали дату запуска канатной дороги на Ай-Петри
Фото:
скриншот видео Янина Павленко|ВКонтакте
Виды из вагончика «канатки» остались прежними.

На Южном берегу Крыма произвели технический запуск канатной дороги на плато горы Ай-Петри. Популярный туристический маршрут был закрыт на капитальный ремонт с октября 2022 года, и вот работы подошли к концу. Когда движение станет регулярным и что ещё ждёт посетителей, рассказала в соцсетях глава администрации Ялты Янина Павленко.

Чиновница поднялась на плато Ай-Петри, приняв участие в техническом запуске «канатки».

«Канатная дорога уже полностью капитально отремонтирована. Здесь уже полностью соблюдаются все меры безопасности», — подчеркнула Янина Павленко, уточнив, что официальное открытие запланировано на 1 мая 2024 года.

Также глава Ялты сообщила, что начало маршрута переместили. Нижнюю станцию с территории посёлка Мисхор перенесли выше — на так называемую среднюю станцию, где раньше происходила пересадка пассажиров из вагончиков.

Кроме этого, глава курорта посетила транспортно-пересадочный узел, который сейчас строится на Южнобережном шоссе (ЮБШ) вблизи поворота на Кореиз.

«Осмотрели также территорию в 5,5 га на ЮБШ. До 1 мая здесь появится welcome-центр с кассами, санузлами, парковкой на 250 машин и местами для автобусов — экскурсионных и тех, что будут курсировать до средней станции канатной дороги и обратно», — поделилась перспективой развития чиновница.

Также, по данным Янины Павленко, в будущем отсюда будет брать начало ещё один туристический маршрут — новая пассажирская подвесная канатная дорога (ППКД) в горы. Сейчас этот проект разрабатывается инвестором.

Канатная дорога на Ай-Петри остановила работу 3 октября 2022 года. Как писал ForPost, за два года до этого администрация Ялты внезапно не стала продлевать договор аренды с фирмой, которая с 2000 года обслуживала этот туристический маршрут. Компания подала в суд, но дело проиграла: всё арендуемое имущество пришлось вернуть государству.

Напомним, строительство канатной дороги протяжённостью 2980 метров от Мисхора на плато Ай-Петри велось с 1967 по 1988 годы. За 15 минут пассажиры оказывались на высоте 1153 метра над уровнем моря.

Пелагея Попова

Видео: Янина Павленко|ВКонтакте

1400
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1989

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1179

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2065

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4213