Крым

Абоненты «Крымэнерго» задолжали предприятию более миллиарда рублей

В ГУПе напомнили, к чему приводят долги и как их можно погасить.

Абоненты «Крымэнерго» задолжали предприятию более миллиарда рублей
Фото:
коллаж ForPost
Копить долги невыгодно — оплачивать придётся с процентами.

Более одного миллиарда рублей задолжали потребители электроэнергии из Республики Крым. Причём треть этой суммы накопили жители региона. Об этом проинформировал отдел информационно-коммуникационных связей ГУП РК «Крымэнерго».

«По состоянию на 20 марта 2024 года общая задолженность потребителей ГУП РК «Крымэнерго» за коммунальную услугу составила более 1,1 млрд рублей, в т.ч. жителей региона — 344,8 млн руб., юридических лиц — 768,7 млн руб. Только за февраль текущего года в отношении должников было направлено более 285,8 тыс. уведомлений об ограничении энергоснабжения», — сказано в информационном сообщении.

На предприятии напомнили, что оплатить счета за электроэнергию потребители могут одним из четырёх способов:

  • в «Личном кабинете абонента» ГУП РК «Крымэнерго»;
  • в отделениях и платежных терминалах АО «Генбанк»;
  • в кассах ГУП РК «Крымэнерго»;
  • в иных финучреждениях и отделениях ФГУП «Почта Крыма».

Несоблюдение сроков оплаты за потреблённый ресурс чревато образованием задолженности, начислением пени, судебными разбирательствами. Злостным должникам организация вправе перекрыть доступ к сети.

«Кроме того, для восстановления электроснабжения абонент должен погасить имеющуюся задолженность в полном объёме, а также возместить расходы по отключению и включению электроэнергии», — предупредили в ГУПе.

Напомним, в октябре 2023 года «Крымэнерго» оказалось в центре коррупционного скандала. Как сообщал ForPost, обвинение в превышении должностных полномочий предъявили руководителю одного из структурных подразделений предприятия. В обход документов задержанный необоснованно создал «проверочную комиссию». На «проверках» абонентов управленец заработал 13 миллионов рублей.

Через месяц служба финансового надзора нашла у предприятия необоснованные расходы в размере трёх миллиардов рублей. Неделю спустя генерального директора «Крымэнерго» объявили в розыск.

Когда в конце ноября 2023 года на территории полуострова разразился «шторм века», около полумиллиона крымчан остались без энергоснабжения и только единицы смогли дозвониться в аварийную службу «Крымэнерго». Неготовность ГУПа к форс-мажору оставила абонентов без света на неделю.

В середине февраля стало известно о задержании ещё одного сотрудника предприятия, который проходит по делу о получении взятки в размере 1,8 миллиона рублей.

Галина Сергеева.

522
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Гусь лапчатый
125

Цена не устраивает, наверное. Думаю если бы цену снизили в 5 раз, то и долги были бы меньше. 

Profile picture for user yahan
50

Не статья, а взрыв мозга. Крымэнерго просит заплатить долги, а корреспондент намекает на коррупционную составляющую в размере чуть больше 1% от суммы долгов. Что бы что? Если тема про должников лучше найдите топ должников и опубликуйте.

Если пишите про коррупцию, то пишите подробней:

кто дал взятку 1,8 млн. и за что?

"управленец заработал 13 миллионов рублей" - звучит красиво, но по факту имя управленца не озвучено и судя по статье на которую ссылаетесь 13 млн. он не себе в карман положил и занимался поиском тех кто тырит электроэнергию, вот негодяй! ))

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
787

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
986

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1874

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3970