Технологии
Россия

В России показали первую в мире съедобную вакцину от COVID-19

ForPost — Технологии

Ученые из Института экспериментальной медицины показали, как проходят доклинические испытания съедобной вакцины, по вкусу она будет напоминать ряженку.

Ученые из Института экспериментальной медицины показали, как проходят доклинические испытания съедобной вакцины, по вкусу она будет напоминать ряженку.

Съедобная вакцина изготавливается на основе молочных продуктов. Фрагмент созданного генома коронавируса встраивается в геном молочнокислых бактерий. Получается закваска, обеспечивающая иммунный ответ, пишет «Российская газета».

В ходе доклинических испытаний съедобную вакцину проверяли на лабораторных животных. Разработчики вакцины отмечали, что подопытные мыши с удовольствием ели вакцину, совмещая обед с формированием иммунного ответа.

Ожидается, что доклинические испытания вакцины будут завершены до конца года, а в 2022-м разработчики приступят к клиническим испытаниям препарата.

Институт экспериментальной медицины обладает большим опытом разработки вакцин на основе пробиотиков – живых бактерий, при помощи которых изготавливаются кисломолочные продукты. Так, в «багаже» ИЭМ уже есть подобные вакцины против гриппа, пневмококка и стрептококка.

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

5