Технологии
Россия

В России гаджеты станут дороже из-за введения маркировки

ForPost — Технологии

В России с 1 марта начнут маркировать производимые и импортируемые потребительские электронные устройства. Соответствующий проект постановления

В России с 1 марта начнут маркировать производимые и импортируемые потребительские электронные устройства. Соответствующий проект постановления правительства был доработан Минпромторгом.

Из документа следует, что маркировать будут мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты, электронные книги, видеокамеры, а также печатные платы — всего 26 позиций из таможенного классификатора товаров. Эксперимент продлится с 1 марта 2022 до 31 января 2023 года, пишет «Коммерсантъ».

Цель введения маркировки — не только пресечение незаконного оборота товаров и «серого» импорта, но и взимание с импортеров и производителей высокотехнологичных товаров утилизационного сбора. Ранее обязательная маркировка была введена для табачных изделий, обуви и лекарств.

Участники рынка отмечают, что окончательно согласовать методику его расчета всем заинтересованным сторонам пока не удалось. Предполагается, что как и в автопроме утильсбор могут использовать для стимулирования развития производства в России.

При этом в любом случае дополнительная финансовая нагрузка на поставщиков в итоге отразится на стоимости товаров для россиян.

Фото: pexels.com

?>