вт, 16/01/2018 - 17:56

В Севастополе расследуют ЧП в роддоме

В начале января в севастопольском роддоме № 2 случился несчастный случай. По одной из версий, медработник выпустил новорождённого из рук.

По информации ForPost, в период новогодних праздников в родильном доме № 2, расположенном на проспекте Генерала Острякова, произошел несчастный случай.

По сведениям нашего источника, акушер-гинеколог, принимавший роды у пациентки, выпустил из рук новорождённого. Ребёнок упал на кафельный пол.

Есть свидетельства, что он получил травму головы, что привело к непоправимым последствиям.

По состоянию на 16 января найти в департаменте здравоохранения Севастополя подтверждение или опровержение факта смерти ребёнка ForPost не удалось.

Директор ведомства Антон Бахлыков не ответил на телефонный звонок. Ему направлен информационный запрос для подтверждения или опровержения поступивших в редакцию сведений и прояснения остальных деталей происшествия.

В свою очередь, другой источник, близкий к системе горздрава, в комментарии ForPost случившееся ЧП подтвердил. По его сведениям, медработник принял новорождённого ребёнка, после чего выпустил его из рук на пол.

«После падения ребёнка сразу в реанимацию не определили и дали маме. Ребёнок начал сосать грудь, и у него поднялось внутричерепное давление – ему стало плохо, начали делать операцию», – говорит о произошедшем собеседник.

В распоряжении ForPost имеется копия приказа «Центра охраны здоровья матери и ребёнка» севастопольской городской больницы № 5 о проведении служебного расследования.

Документ содержит сведения о создании специальной комиссии, которая до 12 января должна была провести экспертизу качества оказания медпомощи роженице (поступившей 1 января в родильный дом № 2) и её новорождённому ребёнку, которого 6 января перевели в отделение анестезиологии и реанимации.

В документе также сказано, что новорождённому ребёнку поставили диагноз «Родовая травма. Импрессионный вдавленный перелом левой теменной кости. Подапоневротическая гематома» и сделали нейрохирургическую операцию.

Официальных сведений о том, выжил ли ребёнок после хирургического вмешательства, в настоящий момент нет. ForPost направил информационный запрос в следственное управление Следственного комитета России по Севастополю с просьбой указать – поступало ли к ним заявление о смерти новорождённого в севастопольском роддоме № 2.

Продолжаем следить за развитием ситуации.

Екатерина Бубнова

Теги:
Читайте также: