Новости Крыма

Зооуголок в столице Крыма сравнили с концлагерем

Служба новостей ForPost

Депутат, обративший внимание на скандально известный объект, своих детей в этот зооуголок не приведёт.

Зооуголок в столице Крыма сравнили с концлагерем
Зооуголок в Симферополе сравнили с концлагерем
Фото:
соцсети Сергея Шувайникова

Зооуголок, находящийся в Детском парке Симферополя, больше похож на концлагерь для животных и птиц, считает депутат парламента Крыма Сергей Шувайников. Он недоумевает — если городские службы не могут создать там полноценный зоопарк, зачем нужен этот убогий зверинец в центре города.

«Как жаль, что в Симферополе только один Детский парк, — написал Шувайников на своей странице в Facebook. — Самое грустное зрелище в нём оставляет зооуголок. Более года не был здесь, но ничего не изменилось. Та же горбатая плитка под ногами, ребристый асфальт, неухоженные и дурно пахнущие вольеры, но зато приобретены две современные детские площадки... К чему они? Оправдать цену входных билетов? Детей больше сюда не приведу <...> Замученные львы, волки и медведи в грязных клетках, несколько тоскливых обезьян за клетчатой решёткой, нутрии в страшной антисанитарии, одиноко бродящие утки, обгаживающие дорожки».

Депутат добавил, что зоозащитникам надо внимательней присмотреться к зооуголку в Симферополе, возможно, этот объект стоит вообще закрыть — и сделать контактный мини-зоопарк, как, например, в Алуште.

«Посоветуйтесь с его (мини-зоопарка в Алуште — прим.) хозяином Виктором Жиленко, депутатом Алуштинского горсовета, он подскажет, что надо сделать, чтобы дети не плакали, а взрослые не отводили глаза, жалея животных в неволе», — обратил внимание Сергей Шувайников, напомнив об удачных примерах зоопарков в Ялте, Белогорске и Бахчисарае.

На плохую ситуацию в зооуголке Симферополя ранее обращали внимание и горожане, которые назвали этот объект фабрикой чучел. Поскольку в зооуголке гибнут и пропадают животные. В частности, в апреле этого года стало известно о смерти молодого амурского льва, об исчезновении двух пум, молодой тигрицы.

Николай Сведски

642
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
ВинниПух
371
ВинниПух

Всех диких животных надо вернуть в естественную среду обитания и никогда этим больше не заниматься.

Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
396

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
4659

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
1175

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1325

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
5999

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
6907
Туризм

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
5999

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2053

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7938

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3108

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1174