Лента новостей

Севастополь

3220
27

Зачем на Северной взрослые софоры заменили молодыми ёлками

Взрослые тенистые софоры срублены по неизвестной причине.
ForPost - Новости : Зачем на Северной взрослые софоры заменили молодыми ёлками

Новый год для жителей Северной стороны Севастополя начался с борьбы за зелёные насаждения, сообщает НТС. На небольшой территории возле Богдановского рынка раньше росли софоры. Во время праздничных выходных деревья вырубили, оставив грунтовые насыпи. Жители соседних домов обеспокоились, насколько правомерны действия руководства торгового комплекса. За помощью они обратились к представителям Общероссийского народного фронта.

«Представитель управления благоустройства чётко нам показал ведомость тех деревьев, которые здесь существовали, инвентаризационную. И прошли, на первый взгляд, шесть деревьев, которые здесь были самовольно снесены», — сообщил сопредседатель севастопольского штаба Общероссийского народного фронта Владимир Немцев.

Читайте по теме: Жители Северной стороны Севастополя вышли на защиту зелёной зоны

Оказалось, что выдать порубочные талоны на снос деревьев подрядчикам по закону просто не могли.

«В распоряжении ДИЗО по выделению данного земельного участка под благоустройство чётко в первом пункте было указано: предоставляется под благоустройство без сноса существующих зелёных насаждений», — сказал Немцев.

Тем не менее деревья снесли. Законность действий администрации рынка (ООО «Зевс») доказывает почему-то местная общественница, председатель организации «Развитие Северной стороны» Валентина Зинченко. По её словам, голубые ели высажены согласно проекту, и все совершённые действия — законные.

 «В июле месяце эту территорию, которая постоянно бесхозная, попросили ООО „Зевс” (рынок „Богдановский”) под благоустройство. То есть получено разрешение от департамента земельных отношений в отношении данного куска земли», — утверждает Зинченко.

Однако ранее другие представители общественности Северной стороны выяснили, что проект благоустройства территории перед рынком «Богдановским» не был утверждён департаментом архитектуры и градостроительства Севастополя. Эта информация была опубликована на сайте ведомства после заседания архитектурно-художественного совета 13 сентября 2018 года.

Территория у входа на рынок ограждена уже больше года. Что будет за металлическим забором — неизвестно. Жители говорят о нецелесообразности действий администрации рынка: вместо сильных взрослых деревьев с кроной, дающей надёжную тень, посажены молодые ели.

Предприниматели, работающие на рынке, в свою очередь, одобряют благоустройство.

 «Надо дать людям спокойно закончить работу, навести благоустройство, чтобы можно было оценить всю эту красоту», — считает Артём Гусар.

Представители севастопольского отделения ОНФ констатировали: без утверждённого проекта все работы по благоустройству нельзя назвать правомерными.

«Мы сейчас будем обращаться в управление благоустройства с просьбой отреагировать, чтобы выявить виновных и наказать. Существуют административные наказания, вплоть до уголовного, за самовольный снос деревьев», — напомнил Немцев.

НТС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (27)

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 16/01/2019 в 8:23

по известной причине срублены. а причина одна - распил бюджета под благовидным предлогом, вроде омоложения зеленых насаждений. Плюс спиленные деревья наверняка можно найти среди предложений о продаже дров

Аватар пользователя OrelImperia
постов:
382
OrelImperia (Севастополь)
- 16/01/2019 в 8:51

Хорошо иметь оппозицию власти, всё раскопают)

Аватар пользователя Валериан Андреевич
постов:
30
Валериан Андреевич (Кача)
- 16/01/2019 в 8:54

 

Хорошо иметь оппозицию власти, всё раскопают)

 

to OrelImperia:  Главное что бы даже мысль не возникала. При украх Маргарита Литвиненка как лев билась за каждое дерево. А при России ей запретили заниматься экологической деятельностью и удалили с экологов.

 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 16/01/2019 в 9:01

Штраф за самовольно уничтоженное дерево должен быть таким большим,

что и в голову не могло бы прийти его срубить.

haha

По закону нельзя самовольно  посадить что-то на общественном пространстве.

На своем собственном участке сажай что хочешь, а вот на общем НЕЛЬЗЯ !

Так что те, кто посадил эти хвойные нарушили закон. Это так.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 16/01/2019 в 9:09

А при России ей запретили

Она уж давно во Сибири
Давно кандалами гремит...hysterical

Аватар пользователя Александр Грец
постов:
227
Александр Грец (Севастополь)
- 16/01/2019 в 9:21

Нам намного легче потерять все, чем найти все без ничего.

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 16/01/2019 в 9:24

Маргарита Литвиненко официально входит в состав комиссии при Управлении Благоустройства, как представитель общественности. 

  Хорошо иметь оппозицию власти, всё раскопают)   to OrelImperia:  Главное что бы даже мысль не возникала. При украх Маргарита Литвиненка как лев билась за каждое дерево. А при России ей запретили заниматься экологической деятельностью и удалили с экологов.  

 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 16/01/2019 в 10:05

Зачем на Северной взрослые софоры заменили молодыми ёлками

Зачем-зачем, затем, что в Удмуртии, софоры не растут!notme

Аватар пользователя lusini
постов:
373
lusini (Севастополь)
- 16/01/2019 в 10:37

с чего вы взяли?)) тут она, в городе. 

А при России ей запретили Она уж давно во Сибири Давно кандалами гремит...

 

Аватар пользователя Первая школа (горка)
постов:
364
Первая школа (горка)
- 16/01/2019 в 10:41

Согласен с КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ), понаехи понаехали оттуда где растут елки, их наша софора раздражает.

Аватар пользователя Валериан Андреевич
постов:
30
Валериан Андреевич (Кача)
- 16/01/2019 в 11:20

 

с чего вы взяли?)) тут она, в городе.  А при России ей запретили Она уж давно во Сибири Давно кандалами гремит...  

 

to lusini:  Раньше деятельность её была видна, а сейчас она как то тайно.  Я и сделал вывод что России запретила ей деятельность.  Наверное её вызвали куда НАдо и запугали.

 

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
874
Аурелия 77 (Севастополь)
- 16/01/2019 в 11:23

Весной скворцы вернутся, а софоры нет...Не чем им будет полакомиться после долгого перелёта! Не будет  чудесного цветения софоры с ароматом, на который пчёлки летят за пыльцой! :(

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 16/01/2019 в 11:53

 

А при России ей запретили Она уж давно во Сибири Давно кандалами гремит...

 Не ожидала от вас такого. Вы же прекрасно знаете, что это неправда. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 16/01/2019 в 12:00

Я как-то искала саженцы по магазинам, и мне всё время навязывали хвойные. Говорили, что сейчас только их берут, ведь за листопадными много уборки, а заниматься ею никто не хочет. 

Тень и красота господ не волнует, им тут не жить. 

Убтвает и позиция ОНФ, который планирует только выявить виновных и наказать уголовно. Но что нам с того? Главное - это восстановить утраченную растительность! Кстати, софора неприхотлива и растёт довольно бысто, знаю по собственному опыту. 

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 16/01/2019 в 12:08

Ну давайте обсудим деятельность бывшего известного эколога, возмущение которого перешло на сайты, запрещенные в России. 

Но мне радостно, что столько неравнодушных и любящих свой город людей, как показала история с этими софорами. Если бы в каждом дворе были такие грамотные люди, мы бы отстояли с таким трудом посаженые деревья!  Страшно смотреть, как уничтожается труд многих поколений озеленителей,  уничтожаются зеленые легкие города, его красота и благополучие!

  с чего вы взяли?)) тут она, в городе.  А при России ей запретили Она уж давно во Сибири Давно кандалами гремит...     to lusini:  Раньше деятельность её была видна, а сейчас она как то тайно.  Я и сделал вывод что России запретила ей деятельность.  Наверное её вызвали куда НАдо и запугали.  

 

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 16/01/2019 в 15:37

 

to Екатерина:  кто, по Вашему мнению, в ОНФ должен лично восстановить растительность? 
 
В данном случае, цель общественности привлечь внимание к конкретной проблеме, создать прецедент с наказанием, чтобы остальные в следующий раз задумались! 

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 16/01/2019 в 15:40

радует только то, что у софоры хорошо развитая корневая система, и она отрастет, как бы кто-то ни старался. И елочкам придется не сладко. Жаль что деревья не растут как бамбук

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 16/01/2019 в 16:09

Владелец рынка потихоньку отжал, захватил и общественную землю. И где прокуратура. полиция, ОНФ, СК? ценная древесина софоры, скорей всего. продана сувенирщикам. А где оценочная стоимость взрослых деревьев ценных пород? Где штрафы??? Хотя, фисташку с можжевельником вырубили безнаказанно... Спросить кому, вору у вора?

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 16/01/2019 в 16:11

to Невзоров:  В Учкуевском парке первым делом поспиливали именно софору, что-то не отрастает.(((

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2102
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 16/01/2019 в 16:47

to nord:   ОНФ на месте . Заявление в прокуратуру тоже написано. Штрафы-не за горами.  ОНФ отреагировал,кстати,очень быстро. Спилили 6 деревьев,а не 18,как хотелось администрации.Общественники молодцы!
 А Вам-бы,только ныть. Уж простите,но так оно и есть.

Аватар пользователя Ирина Стелова
постов:
11
Ирина Стелова (Севастополь)
- 16/01/2019 в 17:35

Именно поэтому корни и землю вокруг остальных софор завалили огромными каменными валунами- выше по холму от уже срубленных, для того чтобы деревья быстрее умерли. Потому что это не их среда для  благополучного пребывания и роста и рано или поздно нахождение этих валунов отразится на здоровье оставшихся деревьев.  Деревья жалко. Ценность их описать нельзя. Сколько вообще таких здоровых и крупных софор в Севастополе? Не думаю,что много. Отношение бизнеса к городской среде очень огорчительно. 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 16/01/2019 в 19:16

Мне тут шепнули , что основная выгода от "озеленения" - это именно спил деревьев: за каждое спиленное взрослое (особенно высокое) дерево фирме платят очень большие деньги. Так что когда услышите про очередное "озеленение" , знайте, что это предполагает обязательное уничтожение имеющихся насаждений. Слышала, что предполагается тотальное озеленение Инкермана: это ж сколько им там пилить - освобождать место под новые насаждения!!

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 16/01/2019 в 19:31

На видео - баба в желтой куртке и желтой же шапочке истерично выкрикивала, что все спилы деревьев по закону  (явно в доле с застройщиками и в доле с вырубкой деревьев. Понаехали елочники-туристы долбаные aggressive), хотя представитель ОНФ четко сказал - это нарушение и последует обращение в правоохранительные органы.

По ТВ кстати было заяваление от представителя ОНФ что в их адрес были угрозы расправы и по этому поводу также будет обращение в правоохранительные органы.... Удоды- залетные с застройщиками, все пилят и пилят город-герой.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 16/01/2019 в 20:18

to кофе и сигареты:  не вижу поводов для радости. Деревья назад суперклеем не приклеить,, новые не посадят - даже на Приморском дешевку полудикие розочки высадили. А на Северной , на Захарова пилят деревья под парковку, тоже весело. Если ещё до конца не спилили, то оставили обрубки. Скоро и до парков доберутся.

Аватар пользователя Обдуванчик
постов:
2103
Обдуванчик
- 16/01/2019 в 21:17

Циганок при Украине не смог спилить софору , почему в России можно?

 

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2102
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 16/01/2019 в 21:30

to nord:   Какие деревья спилили  на пл.Захарова? Конкретно.

Аватар пользователя santo
постов:
464
santo (Navara)
- 17/01/2019 в 7:57

Это первый шаг на выселение рынка