Лента новостей

Севастополь

7241
46

Жительницу Севастополя судили за продажу кортика

Покупатель приобрел военный клинок образца 1945 года.
ForPost - Новости : Жительницу Севастополя судили за продажу кортика
Фото: Википедия

В Севастополе суд вынес приговор женщине, решившей продать военный кортик.

Как сообщает прокуратура, продажа состоялась в августе 2022 года. За кортик образца 1945 года в ножнах 45-летняя дама получила от незнакомого мужчины 2 тысячи рублей.

Чем руководствовалась дама, определяя цену, неясно. К примеру, современные копии военных кортиков, сертифицированные как «Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием» стоят в несколько раз дороже.

Однако проданный кортик был оригинальным, и относился к военному холодному клинковому оружию, оборот которого регулируется законом. Знала об этом женщина или нет – не уточняется. Но, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности.

Суд Нахимовского района вынес женщине обвинительный приговор по статье Уголовного кодекса о незаконном сбыте холодного оружия. Её приговорили к 180 часам обязательных работ.

Справочно: свой окончательный вид морской кортик приобрел в 1945 году. Тогда же он был принят для ношения не только офицерами, но и мичманами и старшинами военно-морского флота. 

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (46)

Аватар пользователя madagarova
постов:
5850
madagarova (Севастополь)
- 05/02/2023 в 12:16

Саша Ахтемко

Так женщина продала кортик или только клинок?

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 05/02/2023 в 12:47

Интересно девки пляшут. А незнакомый мужчина ответственности никакой не понёс? Выудил за копейки у женщины кортик. А она оказалась виновной, что согласилась продать.

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1128
алекс орехов (севастополь)
- 05/02/2023 в 12:49

А что входит в работы? Где они работают?

Аватар пользователя Andgi
постов:
3084
Andgi (Севастополь)
- 05/02/2023 в 13:11

Не только мозгов, даже куриных, нет, но и совести и памяти перед предками, кортик, наверно, прадеда, который воевал.

Аватар пользователя Оракул
постов:
282
Оракул (Севастополь)
- 05/02/2023 в 13:23

 

Не только мозгов, даже куриных, нет, но и совести и памяти перед предками, кортик, наверно, прадеда, который воевал.

 Не факт, что прадеда. Может и отца. Кортик образца 1945 года, а не выпуска

Но насчёт совести и памяти - это верно!

 

Аватар пользователя Solomln
постов:
359
Solomln (Севастополь)
- 05/02/2023 в 13:39

А говорят полиция плохо работает! Какое громкое преступление раскрыли и до суда довели!

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2347
Roz1975 (Севастополь)
- 05/02/2023 в 13:46

Люди совсем с ума посходили. Озверели. Ну, продала и продала. Может у неё денег на хлеб нет. Вместо сочувствия осуждение. Из-за железки готовы себе подобных на куски рвать.

Аватар пользователя val61
постов:
1361
val61 ()
- 05/02/2023 в 13:52

to Roz1975:  По большому счету,своё продала.

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
8342
Александр Царицын (Севастополь)
- 05/02/2023 в 13:56

А откуда вообще стало известно об этой сделке? Кто следил? 

Аватар пользователя love19596
постов:
3062
love19596 (Севастополь)
- 05/02/2023 в 14:00

Да уж,великое преступление раскрыли.

Аватар пользователя seva zelay
постов:
2161
seva zelay (Севастополь)
- 05/02/2023 в 14:33

to алекс орехов:  
А что входит в работы? Где они работают?

 Дворников не хватает, за такие деньги охочих вкалывать весь день не много найдётся. Поработает бесплатно. Не имела денег - теперь и не будет ещё пару месяцев!

Жаль не пролили свет на историю появления кортика на "рынке". Если эта штука семейная реликвия, то мне жаль их родственника, который наверняка думал и мечтал о светлом и счастливом будущем своих потомков. Вряд-ли он думал, что за кусок хлеба будут продавать семейные ценности и трудиться забесплатно, вместо того, чтобы на Марсе в радость заниматься яблоневыми садами...

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 05/02/2023 в 14:44

to алекс орехов:  
А что входит в работы? Где они работают?

 Пишут негативные комметарии о действующей власти)

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 05/02/2023 в 15:03

to Штурманец:  
А незнакомый мужчина ответственности никакой не понёс? 

Незнание закона, ума не добавляет. 

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2277
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 05/02/2023 в 15:08

Раскрыто величайшее преступление векаhysterical.других видимо нет. 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 05/02/2023 в 15:21

  2000 озвучили,чтобы статья помягче была

Cмешная сумма - договорняк силовиков с окончательно уставшим хранить дорогую реликвию и попавшимся на глаза подставным покупателям человеком. Была бы сумма выше - уже другая ответственность. Главная проблема в этом случае не продажа кортика, а в отсутствии надлежащего установления обстоятельств. Для того, чтобы их устанавливали правильно, существуют силовики, проверяющие и контролирующие иногда силовиков. Но их в Севастополе нет - здесь переходный период и запрет на проверки на 50-100 лет.

Аватар пользователя Ориола
постов:
817
Ориола (Севастополь)
- 05/02/2023 в 15:23

Жалко женщину, ни за что осудили. Чубайс вон всю страну разворовал, даже не сосчитать сколько, каждого из нас обокрал, и ничего, жив, здоров, гуляет себе на свободе, тварь рыжая. И никаких общественных работ. А тут да-а, великое преступление раскрыли, виновных показательно наказали. Это мы можем.

А кстати, у многих жен офицеров, овдовевших, остались от мужей кортики - куда их девать? А если внуки найдут и поранятся, не дай Бог?

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2101
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 05/02/2023 в 15:24

Вот это "работа" нашей доблестной полиции!!!Теперь их всех можно смело отправить на СВО,там они найдут чем заниматься!

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1870
Elsa lebn (Севастополь)
- 05/02/2023 в 15:26

Ну, продала и продала. 

По большому счету,своё продала.

... а вот здесь пролет, т.к. все это попадает под  ФЗ № 150 от 13.12. 96 "Об оружии" с  изменениями от ноября 2021г.

Там все четко разложено: кортик могут хранить только уволенные со службы с правом ношения военной формы, а наследники  должны иметь лицензию на приобретение оружия и зарегистрировать кортик где-то "в органах МВД". И все потому что кортик, согласно закона, есть холодное оружие.

А эта дама, у которой "на хлеб не хватало" (две тысячи как раз на булку хлеба, слегка закуси и большой пузырь более-менее настоящей водяры) меньше бы "торговала" собой и этим кортиком. Может быть и не прихватили бы тогда.

Я  не говорю что никто не продает кортики, тем более, что в городе их хранит весьма много народу, однако насколько надо потерять совесть и (или) быть такой дурой, чтобы это делать открыто и залететь под суд.

p.s. я, вообще-то, отнюдь не святой и не праведник, но чтобы запулить свой кортик, а, тем более, батин... Нет ,я этого в упор не понимаю!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 05/02/2023 в 15:50

to Elsa lebn:  интересно, разве "сытый" - "голодному" товарищ!?

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 05/02/2023 в 16:00

 

Не только мозгов, даже куриных, нет, но и совести и памяти перед предками, кортик, наверно, прадеда, который воевал.

Не продала-поехала бы за хранение.

Аватар пользователя SH_C
постов:
164
SH_C (Севастополь)
- 05/02/2023 в 16:03

Раскрыто величайшее преступление века.других видимо нет. 

 Да уж, "масштаб" поражает. Сколько усилий и человеко-часов целых отделов потрачено на составление, оформление томов этого великого дела. Эффективность ради показателей!

наследники  должны иметь лицензию на приобретение оружия и зарегистрировать кортик где-то "в органах МВД". И все потому что кортик, согласно закона, есть холодное оружие.

Наследникам не позавидуешь. Столько геморроя получат по наследству.

 

Аватар пользователя Turbos
постов:
2777
Turbos (Севастополь )
- 05/02/2023 в 16:07

 

  2000 озвучили,чтобы статья помягче былаДругих вариантов не может быть, смешная сумма - договорняк силовиков с окончательно 

Сто процентов ради галочки отработали подстава 
 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 05/02/2023 в 16:14

Проще было бы что нибудь ограбить, ну хотя бы храм... тогда бы отпустили под расписку

Аватар пользователя Boron
постов:
740
Boron (Севастополь)
- 05/02/2023 в 16:20

Достаточно разместить в одной из ещё функционирующих соцсетях объявление примерно такого содержания: "Куплю ДОРОГО: старинные монеты, награды, предметы военного снаряжения". И таких, как это "преступлений" хватит каждый день "раскрывать" по два штуки...

Аватар пользователя sks144
постов:
535
sks144
- 05/02/2023 в 17:20

Вот хотелось бы разобраться, а что такое законный оборот? Вот был у женщины муж, или отец, уволенный в запас с правом ношения военной формы одежды офицер, которому кортик принадлежал на праве частной собственности. Т.е. он имел право распоряжаться частной собственностью. Теперь он перешел ей по наследству. Это не квартира, это не нужно утверждать актом госсобственности. Теперь женщине не хватает на еду и она решила кортик продать. Как она может это сделать законно? Может у нас есть какой департамент перепродажи кортиков, которые всё регистрируют и соответствующий налог берут?

А вот если бы продала заточенную саперную лопатку или просто долото из закаленной стали, то никакой ответственности нет? Вы всерьез думаете - что кортик покупают с целью кого-то зарезать или хотя-бы для самообороны? Единственное что с ним можно - на ковер повесить и хвастаться.

И что-то ничего не пишут про покупателя. Видимо покупатель - подставное лицо (был внедрен в преступную среду, спецоперацию провели). А бедной женщине и невдомек было, что кортик нужно продавать не на авито. Вот теперь пусть месяц бесплатно сортиры моет.  Я поздравляю наши правоохранительные органы с крупным успехом в борьбе с искоренением преступности.

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1870
Elsa lebn (Севастополь)
- 05/02/2023 в 17:29

 

to Elsa lebn:  интересно, разве "сытый" - "голодному" товарищ!?

 to Mir vsem:  если для Вас главное - набить ..., пардон, сытость, то, само-собой, нет.

... в качестве иллюстрации небольшая цитата из древнего, за 2011 год, поста в ЖЖ, написанного, правда, по другому, но до сих пор актуальному поводу. Вот отсюда: Хомякам, погибшим в боях за правду  

Бабушки, просящие милостыню 
Потрясающий по силе аргумент. Сразу хочется плакать и наложить на себя руки. Болит совесть, болит. За всех бабушек мира от Калининграда до Находки. Всю ночь по именам их вспоминаешь. А утром пойдешь в ближайший храм, выпросить прощения у Бога...

 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2977
Олег Перетятко (Севастополь)
- 05/02/2023 в 17:52

  Если засветила такого рода товар в интернете, да, однозначно. даже если бы не продала. Так как интернет мониторится соответствующими службами. Особенно при жёлтом уровне террористической опасности. По закону этот кортик надо было либо зарегистрировать, либо сдать добровольно в органы МВД. 

Не продала-поехала бы за хранение.

 

Аватар пользователя sks144
постов:
535
sks144
- 05/02/2023 в 18:24

Да, котрики в интернете светить нельзя, только соль можно.
А еще можно вычислить всех вдов офицеров, ко всем прийти с обыском и привлечь за хранение (а если не нашли - значит продала).
А еще можно за хранение фуражек ответственность ввести.

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
683
КВВМУ (Севастополь)
- 05/02/2023 в 19:58

Есть статистика сколько людей с 1945 года пострадало от кортика ВМФ?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 05/02/2023 в 20:17

За кортик образца 1945 года в ножнах 45-летняя дама получила от незнакомого мужчины 2 тысячи рублей.

Можно было бы и построже наказание за обесценивание кортика ВМФ!

Аватар пользователя Остряки
постов:
4416
Остряки (Севастополь)
- 05/02/2023 в 21:00

Оружие можно продавать и покупать без проблем. Не нужно показывать свою безграмотность, впрочем для впечатлительных бабушек пойдет, нужно только знать законы. За хранение отцовского или дедовского кортика ничего не будет. Разницу не видите между продажей и хранением? Плохо. А она есть и большая, тем более что приобретен он был на законных основаниях, перешёл по наследству, но ходить с ним по улице, а тем более торговать нельзя. Глупый вопрос, много ли пострадало людей в городе от кортиков, можно спросить и о гранатах, их что тоже можно продавать, раз они такие безопасные? Читаешь, а волосы дыбом становятся. Есть вещи которые продавать нельзя даже в крайнем случае, например награды своих предков.

Аватар пользователя Вадим
постов:
4199
Вадим (Севастополь)
- 05/02/2023 в 21:04

Размер суммы сделки по купли - продажи оружия на квалификацию совершенного преступления не влияет. Пусть бы даже подарила.

Аватар пользователя Токумен
постов:
1700
Токумен (Севастополь)
- 05/02/2023 в 21:33

Не знаю.. Папин кортик лежит далеко-далекоо... И в мыслях нет его продавать...

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 06/02/2023 в 1:04

to Остряки:  
За хранение отцовского или дедовского кортика ничего не будет. Разницу не видите между продажей и хранением? 
 Неужели? А Вы знаете много ли офицеров, получившие в свое время кортики, сохранили аттестаты на их получение и оформили как положено хранение холодного оружия, которым кортик безусловно является? А их наследники, родственники, если настоящего владельца уже нет в живых? Просто поинтересуйтесь простым вопросом "Оформить разрешение  на хранение кортика. Вы даже не представляете с какими проблемами столкнетесь, но проблему эту не решите и если не сдадите кортик, то еще и срок можете заработать. У одного знакомого была аналогичная ситуация - искали доказательства по делам бизнеса - ничего не нашли криминального, а вот кортик , который он получил совершенно законно при окончании училища и, естественно, ни от кого не прятал, стал причиной больших трат на адвоката... Это был не юный офицер, бросивший службу после училища, а полковник, который отдал Родине всё, что положено... 

Аватар пользователя Captain Nemo
постов:
325
Captain Nemo (Dusseldorf)
- 06/02/2023 в 2:16

на этот момент счет 26\9 по комментам в минус полиции (расследовала преступление) судам (приняли к производству вынесли приговор) прокуратуре (утвердила обинительное заключение поддерживала обвинение в суде) госдуме (приняла закон с "широким" толкованием и ......вот качество госуправления БРАВО

Аватар пользователя Остряки
постов:
4416
Остряки (Севастополь)
- 06/02/2023 в 7:35

to И снова здравствуйте:  
Вы в ЛРР Росгвардии были когда-нибудь, вижу что нет, так сходите и узнайте все сами. И срок за хранение своего кортика полученного на службе Вам никто не даст. Закон один и для пенсионеров и молодых людей, не пишите глупости. Очереди в ЛРР нет и очень вежливые сотрудники, которые все объяснят и помогут. Я не знаю зачем сознательно создавать себе проблемы, а потом кричать "караул". Почитайте хотя бы форумы коллекционеров у которых десятки кортиков прежде чем писать, впрочем для бабушек пойдет. Я не говорю хорошо это или плохо, такой закон и вопрос этот решаем. Если Вам конечно нужно хранить именно как оружие, а если как память то можно согласно закона деактивировать его и оно уже не будет являться оружием.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 06/02/2023 в 8:12

to Остряки:  
Оружие переоформляю каждые 5 лет, так что где находится Росгвардия с разрешительной системой, знаю хорошо. а по поводу кортика, Вы меня не на форумы коллекционеров отправляйте, а просто попробуйте его оформить, если он Вам достался по наследству от отца или деда. Да, и покажите где я писал о разных законах для офицеров разного возраста))

Аватар пользователя Остряки
постов:
4416
Остряки (Севастополь)
- 06/02/2023 в 9:52

to И снова здравствуйте:  
Оружие переоформляю каждые 5 лет
Вас понял.
 
Да, и покажите где я писал о разных законах для офицеров разного возраста))
Это был не юный офицер, бросивший службу после училища, а полковник, который отдал Родине всё, что положено... 
а просто попробуйте его оформить, если он Вам достался по наследству от отца или деда. 
Я уже писал ответ, самое простое это почитать закон и сделать чтобы это не являлось оружием, а был предмет памяти который бы хранился и далее. А оформлять разрешение нужно сразу, на это отводится ограниченное время после вступления в наследство.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 06/02/2023 в 10:15

to И снова здравствуйте:  
 Вы знаете много ли офицеров, получившие в свое время кортики, сохранили аттестаты на их получение и оформили как положено хранение холодного оружия, которым кортик безусловно является? 

 В том-то и дело, что "в своё время" (тоталитарный советский режим) кортик являлся элементом военной формы одежды и к холодному оружию его никто законодательно не относил. Так что для легального владения им было достаточно двух вещей: записи в военном билете офицера запаса "уволен с правом ношения военной формы одежды" и аттестата на кортик, оформлявшегося без дополнительных заявлений, на основании приказа об увольнении по вышеозначенной статье. 

С этого времени офицер мог хранить кортик дома на видном месте как семейную реликвию, не опасаясь облав, и надевать его вместе с формой по праздникам и в любое другое время по своему усмотрению. 

Таким действием государство оказывало особую честь и особое доверие своим офицерам, посвятившим жизнь служению ему, демонстративно показывая, что не ждёт от них "удара в спину".

В настоящее демократическое и свободное время офицерский кортик приравнен к охотничьему ножику, а лицо, владеющее им - к потенциально опасному и доверия не вызывающему, поэтому должному находиться под постоянным контролем. Но и на том спасибо - некоторое время назад кортики  просто отбирали по окончании службы. В знак особого недоверия Родины к своим защитникам, видимо...ok

Аватар пользователя Boron
постов:
740
Boron (Севастополь)
- 06/02/2023 в 10:37

"...Но и на том спасибо - некоторое время назад кортики  просто отбирали по окончании службы. В знак особого недоверия НОВОЙ Родины к своим БЫВШИМ защитникам, видимо"...

Всего два слова (прилагательных), но как они помогают раскрыть суть явления. Вот за это я и люблю наш прекрасный - русский язык...

 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 06/02/2023 в 13:58

to Roz1975:  Не говорите,антиквары и прочие чем только не торгуют и иконами ,и крестами, и теми же кортиками,саблями и пр. Никто не возмущается и никто их не судит,что они на этом наживаются.

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 06/02/2023 в 15:48

Несправедливо!

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 06/02/2023 в 17:40

to Остряки:  

Да, и покажите где я писал о разных законах для офицеров разного возраста))

Это был не юный офицер, бросивший службу после училища, а полковник, который отдал Родине всё, что положено... 

Ну и где тут указано о том, что к ним применимы разные законы?)) Между строчек нужно читать не всегда)) Особенно когда там ничего не написано)) 

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 07/02/2023 в 10:10

Кортик-вещь культовая,самому Путину вопрос задавался земляком нашим........а по поводу "оружия",так ножи на рынках и в магазинах продают такие-сабли по сравнению с предметом раздора.Законнники.Они хоть отменили,надеюсь,закон об ответственности за оплетку на руле и доп. зеркало наружное? Или тоже на принудительные работы?

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1580
Александр Коломинов
- 07/02/2023 в 10:31

Кортик образца 1945 года -  оружие? Это скорее декоративный элемент парадной формы. Вы обратите внимание на его короткую ручку. За нее нормально не ухватишься. Сравните его с настоящим абордажным кортиком, с широкой ручкой на всю ладонь , удобной для боя на короткой дистанции в стесненных условиях.

Сколько нужно классовой ненависти к офицерскому корпусу, что бы придумать утонченное издевательство.

Аватар пользователя Командор.
постов:
2179
Командор. (Севастополь.)
- 09/02/2023 в 20:14

Интересно, а если бы Овсянников не украл бы из бюджета несколько миллиардов рублей, а продал бы кортик образца 1945 года, его бы судили?