Севастополь

Жители Севастополя в ночь на 22 июня зажгли тысячи свечей памяти

В городе-герое почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

Жители Севастополя в ночь на 22 июня зажгли тысячи свечей памяти
Фото:
пресс-служба губернатора Севастополя

В Севастополе ночью 22 июня прошёл ряд памятных мероприятий, посвящённых началу Великой Отечественной войны. У Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. состоялись Всероссийские акции «Свеча памяти» и «Огненные картины», участники которой выложили из 10 000 свечей слово «Помним!» и Медаль «За оборону Севастополя» и почтили память павших минутой молчания.

«С гордостью смотрю на нашу молодежь, которая и хочет знать о прошлой жизни Севастополя, и гордится жителями Севастополя, которые перенесли блокаду в Отечественной войне. Я думаю, что каждый житель Севастополя будет чтить память о тех людях, которые отдали жизнь за свободу и независимость Севастополя и всей нашей могучей Руси», – сказал ветеран Великой Отечественной войны Михаил Латоха.

После зажжения свечей на Графской пристани состоялась региональная акция «Кораблики мечты». Каждый участник запустил в море бумажный кораблик в память о выпускниках школ, не успевших встретить мирный рассвет в 1941 году.

память начала войны в севастополе

Вечером 21 июня акция «Свеча памяти» прошла у мемориального комплекса в память о сотрудниках органов внутренних дел, защищавших Севастополь в годы Великой Отечественной войны.

Утром 22 июня на набережной Назукина запланировано проведение мероприятие «Зажгите свечи» – «Великая Победа», участники которой выступят на тему годовщины начала Великой Отечественной войны, зажгут свечи, прочитают стихи местных поэтов, а также спустят на воду венки и цветы.

В 10:00 у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. пройдёт возложение цветов, в 18:00 цветы возложат у мемориала, посвященного памяти севастопольцев разных национальностей, погибших в первый день Великой Отечественной войны на улице Подгорной.

Тематическую программу для жителей и гостей Севастополя 24 июня подготовит музей-заповедник «Херсонес Таврический». В этот день он будет работать по особому графику – до 22:00. Вход на территорию Портового района для участников акции будет осуществляться бесплатно с 20:00 до 21:30.

Андрей Гринев

Фото: Пресс-служба губернатора Севастополя

1123
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
453

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1438

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3456