Новости Севастополя

Жители Севастополя, утерявшие свидетельства о рождении/браке, выданные за пределами города и Крыма, оформляют гражданство РФ по паспорту Украины

Служба новостей ForPost

Исполняющая обязанности начальника Отдела регистрация актов гражданского состояния Управления Юстиции в Севастополе Анжелика Цеменко рассказала севастопольцам в эфире СТВ, как быть при утрате свидетельства о рождении или других документов, необходимых для принятия Российского гражданства.



Она пояснила, что для получения дубликата свидетельства требовалось написать заявление и отправить по месту регистрации в ЗАГС (РАГС), оплатить весьма доступную государственную пошлину и, по ситуации, – дополнительные услуги. Ожидать документ, как справедливо предположили регистраторы, пришлось бы очень долго, и поэтому «по информации Миграционной службы, на сегодняшний день этот вопрос уже отпал».

«Если гражданин утратил свое свидетельство о рождении, о браке или разводе, и у него нет возможности быстро получить дубликат документа, то есть если он родился на территории Российской Федерации, Узбекистана, Молдавии или материковой Украины, (кроме Севастополя и Крыма), то он имеет право на подачу заявления о получении гражданства РФ на основании паспорта гражданина Украины», – уточнила Анжелика Цеменко.

Она отметила, что было бы логичным упростить по этой же схеме процедуру оформления российского гражданства и для горожан, утерявших тот или иной документ, который был выдан именно в Севастополе. 

Такое решение может принять ФМС РФ.

Елена Озаренко

 

10972
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (26)
rekfubyf
25
rekfubyf

...ну слава Богу, потихоньку отпадают всякого рода формальности...

Черкасов
313
Черкасов

Да... Куда б проще было - отдал укр.паспорт + фото - получил росс.паспорт.

Samuray
216
Samuray

Кстати, у кого нет севастопольской прописки тоже будут выдавать паспорта, подробно: Ссылка

Извиняюсь, что не в тему, но очень ржачьная тема про Азирова удовольствие на весь день: Ссылка

vik-1478
44
vik-1478

Она отметила, что было бы логичным упростить по этой же схеме процедуру оформления российского гражданства и для горожан, утерявших тот или иной документ, который был выдан именно в Севастополе.

Такое решение может принять ФМС РФ.

Естественно!!! Ждём решения ФМС!!!

Светлана Кравченко
250
Светлана Кравченко

Кто подскажет что делать в этом случае:Утерян паспорт Украины выданный в Запорожье и прописка была в Запорожье,но проживала в Севастополе.Как теперь быть,но я хочу остаться и принять гражданство России?

Вероника Васильева
75
Вероника Васильева

Спасибо я так рада ,а то никак не найду свидетельство о рождении.

love19596
3203
love19596

Я не понимаю зачем вообще надо свидетельство о рождении?

Milka13
2156
Milka13

А вот и не правда, у нас в порту приезжали представители по поводу паспортов, так не брали пакет документов, заставляли приносить справку подтверждающую твою девечью фамилию, хотя она никакого значения для оформления паспорта не имеет.

Milka13
2156
Milka13

Представитель с Гагаринского паспортного, российские паспортистки. И у нас в Гагаринском, организовали очередь очень грамотно, записывают в тетрадь по !000 человек, нумируют эту тетрадку, находят старшего, он дает свой номер тел, говорит когда позвонить, звонишь ему в этот день узнаешь насколько ты продвинулся, если далеко он говорит когда еще звонить, и не надо туда бегать создавать ненужную очередь.

narumbol
16397
narumbol

to Светлана Кравченко Кто подскажет что делать в этом случае:Утерян паспорт Украины выданный в Запорожье и прописка была в Запорожье,но проживала в Севастополе.Как теперь быть,но я хочу остаться и принять гражданство России?Вчера потеряли? Как "до сего" без пачпорта приходилось жить? Восстановить не пробовали?

Milka13
2156
Milka13

Энтузиасты, неравнодушные, безвозмездно, ну а то что такого не должно быть, все хотят по быстрее избавится от укр паспортов, видимо народ уже эта укр достала.

Wlarom
1970
Wlarom

[b">Вопрос требует решения не медля. Где законодательное собрание? Немедленно лицом к народу! Слушать народ и действовать.

Milka13
2156
Milka13

Моя подруга уже получила, прописка стоит, только штамп еще не обновили, поэтому штамп еще украинский.

АБ
33
АБ

to За Союз (Крым)
Ребята! Я из тех, кто уже сдал документы на паспорт, и скоро пойду его получать. Но есть информация, что в новые Российские паспорта не ставят штамп о прописке. Если это действительно так, то для меня это неприемлемо. Мы же не бомжи! Так можно кого угодно выселить из дома под шумок. Кто-то может прояснить ситуацию??? Так что пока синий аусвайс с трипером пока не уничтожайте...
Ставят. Это называется "регистрация по месту жительства"

Бусинка74
23
Бусинка74

... есть информация, что в новые Российские паспорта не ставят штамп о прописке...

Не правда. Штамп ставят. Только иногда бокопорят: у меня сотруднику перепутали прописку с пропиской супруги.

bondik7
266
bondik7

Вот времена настали,раньше за джинсами,за пивом,за водкой,за гречкой,дефицитом разным стояли,а нынче за Российским паспортом Я тоже хочууу,хочу-хочу,но очереди пугают))) Когда они закончатся?Кто может сказать? Ещё дочка свидетельство о рождении потеряла,растяпа,а выдавали его в Севастополе,можно сказать что не повезло,вот если бы в Киеве или в Москве,то делать бы его не пришлось,может отменят...и можно будет,как и другим..без него(свид.о рожд.) получить

P.S.Осталась только копия свид.о рожд.(не заверенная нотариусом) :(

Новая жизнь в Новой стране
136
Новая жизнь в …

А в какие дни и в какое время получать в Гагаринском? а то на радостях не записала расписание...

Оксана Жукевич
2
Оксана Жукевич

С получением паспорта как-то всё понятно. А вот документы из ЗАГСа получить - проблема. Если женшина выходила замуж, сменила фамилию, а потом развелась, то добавляется еще справка о смене фамилии. Называется выписка из реестра. В ЗАГСах такую справку оформляют только два дня в неделю, в день проходит только 6 человек (норматив 60мин на человека)!!! Из-за этой справки годами надо будет ждать паспорт! Дальше еще веселее. Госпошлина составляет 73грн и заплатить ее надо в госказначейство УКРАИНЫ!!! Потом еще 52грн. на руки без квитанции сотрудница ЗАГСа берет. Так что вместе с банковской услугой эта справка стоит 135грн. Да и еще начальница Гагаринского ЗАГСа ни о каком делопроизводстве на русском языке слыхом не слыхивала, ей никто таких указаний и распоряжений не давал!!! Вот как эти бюрократы (думаю не местные) издеваются напоследок над нами и дают повод укросми всякую чушь нести. В Ленинском ЗАГСе за справкой уже 1500 человек записалось!

Тихон-2014
240
Тихон-2014

Она отметила, что было бы логичным упростить по этой же схеме процедуру оформления российского гражданства и для горожан, утерявших тот или иной документ, который был выдан именно в Севастополе. Такое решение может принять ФМС РФ. Естественно!!! Ждём решения ФМС!!![/
ЗАГС по таким вопросам работает 2 раза в неделю, очередь желающих получить подобный документ приближается к двум тысячам, действительно ФМС РФ должно принять какое-то решение по этому вопросу. Получается, что коренным жителям Крыма и Севастополя сложнее остальных получить паспорт. Что-то здесь не до конца продумано!!! Логичнее было бы подходить к таким проблемам одинаково для всех.

Belka
1771
Belka

В Ленинском ЗАГСе за справкой уже 1500 человек записалось!

«Если гражданин утратил свое свидетельство о рождении, о браке или разводе, и у него нет возможности быстро получить дубликат документа, то есть если он родился на территории Российской Федерации, Узбекистана, Молдавии или материковой Украины, (кроме Севастополя и Крыма), то он имеет право на подачу заявления о получении гражданства РФ на основании паспорта гражданина Украины»

В Севастополе тоже нет возможности быстро получить дубликат документа в ЗАГСах!!!

Этот вопрос надо срочно РЕШАТЬ!!!

ПОМОГИТЕ ЖИТЕЛЯМ СЕВАСТОПОЛЯ!!!

Дмитрий Божко
16
Дмитрий Божко

Добрый день Севастопольцы, кто может подсказать когда начнутся прописки, имею жил площадь в Севастополе был прописан в Крыму и жил в Крыму. Хотел прописаться в Севастополе, но мне сказали, что не прописывают. А без прописки не могу получить паспорт гражданина России.

Бусинка74
23
Бусинка74

У моей родственницы нет документа, подтверждающего смену фамилии. Брак заключался в Крыму. В Крыму говорят: не вздумайте ехать, очереди тысячные, присылайте запрос из ЗАГСА по месту проживания. В Гагаринском загсе отфутболили: мол мы запросов не посылаем. Сегодня консультировалась с сотрудником ФМС. Она сказала, что каждый случай индивидуален. Это зависит от того как регистрировался развод: были ли несовершеннолетние дети, раздел имущества или несогласие одного из супругов. В общем нужно идти на консультацию на Пушкина, 2. Они посмотрят и, ВОЗМОЖНО, примут документы на гражданство РФ. ЖЕСТЬ!!!

Светлана Surajik
44
Светлана Surajik

Действительно все не организовано :( Слишком большие очереди, нет подачи в электронном виде, ведь большинство из нас или родились и выросли здесь, или же живут десятилетиями... Мы могли бы скан копии подавать в электронном виде, и фотографии отправлять. Лично я готова доплатить за то чтобы фотографию распечатали.
Я уже писала президенту, но надо это делать всем миром, объясняя проблемы и описывая факты.
Для тех кто не знает, адрес сайта: http://letters.kremlin.ru/

Маринчик Чернежка
12
Маринчик Чернежка

to Milka13 (Севастополь) А вот и не правда, у нас в порту приезжали представители по поводу паспортов, так не брали пакет документов, заставляли приносить справку подтверждающую твою девечью фамилию, хотя она никакого значения для оформления паспорта не имеет. ПРЕДСТАВИТЕЛИ КАКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЕЗЖАЛИ К ВАМ? Озвучьте пожалуйста имена героев или название организации благодетелей !

да, это правда. Моя сотрудница сегодня ЧЮДОМ попала в Ленинском районе на на Воронина, чтобы сдать документы, но её тоже завернули, т.к. нет справки из ЗАГСА, подтверждающей её девичью фамилию, а зачем тогда свидетельство о рождении? Я например выходила замуж в другом городе и что теперь делать не представляю??? буду без паспорта??? А Вы знаете. что эта справка стоит в ЗАГСЕ 72 грн.??? Кстати, и какую-то бабулю из этой очереди тоже завернули. Что-то я ничего не понимаю, то-ли лыжи не едут, то-ли я,,,, прошу мне пожалуйста ответить, может кто-то даст телефон для консультации.

Маринчик Чернежка
12
Маринчик Чернежка

А когда этот порядок в Гагаринском районе наступил, т.к. вначале был ужааас! Тепреь можно снова идти записываться? Это здорово!!! т.к Я работаю до 16ч. и честно говоря после работы некогда, дома дел куча и ребёнку тоже надо внимание уделить. А в субботу и воскресенье можно записываться????

Галина я
1
Галина я

почитаешь,вроде так все гладко и сказочно,а в реале... с пакетищем доказательств о недвижимости и проживании на территории Крыма,с зарегистрированным браком здесь же,с подписями соседей и прочими документами,выданными в Севастополе и Керчи футболят нас от начальника паспортного стола в миграционные вопросы,от начальника ФМС в суд,а где же та ,,упрощенная якобы система"? и дети,прописанные в доме уже гражданство получили,благо прописаны,а вот мы с мужем... как-то ранее и не парились,кто где прописан,без прописки и в местных больницах обслуживались,а теперь только и исключительно суд.ну не вопрос,подадим заявление,но это же минимум месяц-полтора ждать.вот вам и упрощенная система.ладно,сил нам и еще тысячам таких,как мы.все ж надеюсь,что наш вопрос разрешится положительно ранее,чем вынесется решение суда.всем благ и здоровья :)

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
602

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1596

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1671

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3800

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2695

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1044
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1531

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1999

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1150

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1437