Севастополь

Жители Севастополя пожалуются в прокуратуру из-за тарифов на мусор

Жители Севастополя потребовали от чиновников признать недействительными результаты конкурса на вывоз мусора, который повлёк за собой необоснованное повышение тарифов.

Жители Севастополя пожалуются в прокуратуру из-за тарифов на мусор

Предложение прозвучало в ходе расширенного совещания по вопросам организации вывоза твёрдых бытовых отходов (ТБО). В нём приняли участие представители департамента городского хозяйства Севастополя, председатели ТСН, ТСЖ и ЖСК города, присоединились и активные севастопольцы.

В списке основных претензий: сомнения в «чистоте» конкурса, расчётах «мусорной нормы» и тарифа на вывоз ТБО, «экологический сбор», который не должны платить частные лица, и обязанность платить за мусор, который летом «генерируют» гости города.

Итог всех этих калькуляций в департаменте жилищного хозяйства очень контрастировал с более ранними (подтверждёнными убедительной инфографикой) обещаниями чиновников.

Читаете по теме: Кто стоит за мусорным беспределом в Севастополе. Расследование ForPost

Департамент городского хозяйства настаивал: тарифы просчитаны в полном соответствии с федеральным законодательством, конкурс проведён абсолютно законно, а то, что претенденты с меньшими ценами подали заявку неправильно, – «это является проблемой только этой организации».

«Мы не можем вмешиваться в конкурс и создавать конкуренцию искусственно», – уверяли чиновники. «В результате вы искусственно создали монополию», – настаивали потребители.

Создание монополиста в лице «Чистого города» попутно «утилизировало» договоры, которые – до 2020 года – были заключены многими потребителями с другими перевозчиками мусора в Севастополе, в числе которых «АТП-2628» и «Славянская гавань». Прерывание этих договоров правительством неправомерно, уверены руководители жилищных объединений.

«Страшилки, что с 1 января все договоры считаются недействительными, необоснованны. Есть разъяснение, письмо Минстроя, что до заключения договора с единым региональным оператором остаются действующими ранее заключенные договоры, у нас – с „АТП-2628”. Штрафовать не имеют права, могут только в судебном порядке понудить нас заключить договор», – говорит Наталья Белова, председатель правления ТСН объединения «Кесаева, 14».

В ходе эмоционального обсуждения, периодически перераставшего в баталии, выяснилось: все проблемы – следствие того, что Севастополь одним из первых в России заключил договор с единым региональным оператором по вывозу и утилизации ТБО, опередив в этом и Москву, и Санкт-Петербург.

Напомним: согласно федеральному закону заключить такой договор все регионы должны до 2019 года. Севастопольские чиновники отчего-то решили «закрыть вопрос» в последних числах 2017 года, не проработав его и не подготовившись к последствиям.

«Антимонополный комитет сделал заключение, что нарушен закон. Но он не собирается ничего менять, не собирается отменять результаты конкурсного отбора. Жалко, что его здесь нет, я бы хотел спросить: а почему он не собирается это сделать, если закон нарушен? Следовательно, к вам (чиновникам. – Ред.) вопрос: можно ли отменить результаты того конкурсного отбора и провести новый?» – вопрос, который напрашивался у каждого в зале, задал юрист и общественник Виктор Гутман.

Он привёл в пример Генплан Севастополя, отправленный на переработку после массового недовольства жителей города.

Реакция чиновников было схожа с угрозой: «Вы представляете, что это будет? Город утонет в мусоре!».

Угрозы прозвучали и в адрес управленцев. «Принципиально не будем платить!» – в запале крикнула женщина.

В результате единственным результатом встречи стало то, что обе стороны жёстко обозначили свои позиции и продемонстрировали намерения защищать их до победного конца. Чиновники удалились, а потребители стали вырабатывать свою линию защиты.

«Не платить мы не имеем права, – считает депутат Гагаринского муниципального Совета Елена Яковлева. – Мы все будем теперь в прокуратуру обращаться, конечно».

Консолидировать усилия предложил бывший руководитель Фонда содействия капитальному ремонту в Севастополе Александр Колмогоров.

«Обращения в прокуратуру передаём, в правительство и в антимонопольную службу. Есть прецедент в Ивановской области, когда по иску прокуратуры Верховный суд отменил раздел территориальной схемы, где является неподтверждённым объём этого накопления. И если мы добьёмся этого, то наши нормы накопления останутся на прежнем уровне. Если вы согласны, то мы объединимся и подпишем обращения в эти органы. Поскольку есть проблема, мы будем её решать по закону», – заявил он.

На вопрос журналиста ForPost, что будет, если люди действительно перестанут оплачивать услугу, начальник управления благоустройства Евгений Романенко ответил: «Это их право!».

Светлана Косинова

 

5828
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (35)

Profile picture for user АНДРЕЙ27
832

Вот этим нашим правом мы и воспользуемся. Пока не приведут цены и договора в соответствии с законом, ценообразованием и справедливостью - платить не будем. Ибо мы не нанимались кормить КП" Чистый город" и чинушь, стоящим за ним. Точка. 

Profile picture for user strelec
23918

Пусть губернатор из своего кармана оплачивает личную преданность депутата ЗС И.Журавлева, владельца "Чистого города".С какого перепугу севастопольцы должны ублажать его хотелки,наносящие вред избирателям ?

Profile picture for user aquila
7878

Может быть сбор подписей организовать под этими обращениями. Я уверена, все бы подписались. 

Profile picture for user За Союз
15634

Ребята, сколько стоит у вас вывоз мусора с 1 чел.?

Profile picture for user ulogin_mailru_1070651210271849695
261

Это как надо ненавидеть севастопольцев,чтобы буквально издеваться над ними. Сколько еще можно терпеть беспредел господ из ЖКХ?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Люди просто выживают при таких ценах на продукты и ЖКХ! Город "Федерального" значения а зарплаты как у нищих!

Profile picture for user zitramon
4255

Журавлев видимо столько обещал правтельству и отдельным чиновникам....

Как насчет коррупции проверить?

Profile picture for user ElenaDanilova991
279

НЕ будем платить, не будут вывозить - утонем в мусоре.

Я написала обращение в прокуротуру о проверке обоснованнолсти тарифа. А Вы?

Profile picture for user zitramon
4255

Накануне выборов делать подобные глупости? Правительству не ЕГЭ надо сдавать, а проверку интеллекта.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_447186873
249

to За Союз:  

Ребята, сколько стоит у вас вывоз мусора с 1 чел.?

114 ₽ с жителя многоквартирного дома.

Profile picture for user Старый житель
2091

to За Союз:  йчас даже вникать и объяснять нет желания.

Ребята, сколько стоит у вас вывоз мусора с 1 чел.?

Считал как то в РФ овских ценах в 2015 году.  Около 30 копеек с человека.в день. .Если по весу. Есть и другая метода.  И расчеты выкладывал. но все засирающее упрвдомовское ЦА задрал. Сейчас даже с места не стронусь., пусть гавкаются.bye2

 

Profile picture for user Монолит
3534

to Виктор Лысый:  

Почему-то мне кажется, что ничего не изменится.

 

Вам кажется, а я уверен, что если сидеть на жопе ровно и ничего не делать - тогда точно ничего не изменится. Надо подавать, писать жалобы, коллективные обращения, поднимать общественный резонанс, доходить до министерств и правительства страны и поднимать вопрос на уровне федеральных СМИ.

На самом деле - это только чать плана сити-манагера по повышению тарифов. А с севастопольской нищенской фактической средней зарплатой около 15-17 т.р. - это вообще верх наглости. Мы чуть-ли не самый последний регион в огромной стране по покупательной способности. Но Севстат отправляет в столицу бодрые цифры о том, что у нас в городе средняя зарплата под 30 т.р. Это просто саботаж и антигосударственная деятельность чиновников. Но им всем наплевать. Они все в нашем городе временные гастролеры, которые больше года обычно не держатся. Срубить капусты и свалить.

А менеджер по продаже путевок должностным туристам является ключевой фигурой в усиливающемся социальном напряжении города. Это вовсе не шутки какие-то. Сначала надо бизнес привлечь, приучить платить за работу в городе работодателей, а не кидать как рабам на жратву. А потом уже поднимать коммуналку. Но вместо этого сити-манагер решил продать все городские государственные компании, в т.ч. управляющие. Город федерального значения. Это прописано в Конституции, но на практике этот статус пока похож на издевательство над местным населением.

Profile picture for user Монолит
3534

to Алла Бакаева:  

Это как надо ненавидеть севастопольцев,чтобы буквально издеваться над ними. Сколько еще можно терпеть беспредел господ из ЖКХ?

 Простите, но Вы еще господ из ЖКХ не видели. Вот когда все государственные управляющие компании города продадут частникам (а их всех продадут, документы приняты давно сити-манагером), вот тогда Вы поймете значение слова "господа".

Пока что еще цветочки. Ягодки уже будут летом-осенью этого года, когда у нас в городе не останется ни одной государственной управляющей компании и начнется полновесная грызня-война между аферистами ООО-управляющими за право развести жильцов и кинуть на бабло, неся ответственность в рамках уставного фонда в 10 т.р.

Пупс просто разбазаривает городское имущество и толкает город в  отдельно взятой сфере ЖКХ к подобию 90-х. Я лично воспринимаю эту его деятельность как антигосударственное преступление, тем более в городе-базе ЧФ РФ. ЖКХ - это одна из систем жизнеобеспечения и выживания. Он вовсе не понимает, что делает. Надеюсь, в Москве кому надо дадут щелбанов и этого румяного торгаша выпрут из города досрочно (позор не нужен, лишь бы быстрее).

Profile picture for user За Союз
15634

to Виктор Лысый:  У нас в Ялте 152 рубля с человека.

Profile picture for user STERO
301

Самое интересно, что Мы с этой компанией "Чистый город" ( а в платежке почему то названа "ГУП Благоустройство города Севастополя)"не заключали никакого договора, а стало быть и не надо платить "дяде Ветру", Янаписал свое Обращение в Госжилнадзор г.Севастополя(оказывается есть такая организация,призванная контролировать наши с Вами взаимоотношения с  коррупционной ЖКХ, как это определил  Президент Путин.!Посмотрим,что Мне ответит этот надзорный орган, а потом буду обращаться в Прокуратуру города, хотя, думаю, что и там они в курсе этого мошеничества Руководителей города !!!

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Каждый народ заслуживает своих правителей.  Все только пыль пускают. Мозгов нет написать и задницу лень оторвать чтобы написать возмущенное письмо в Москву, поскольку мы город федерального значения. Инстанций масса, от министерств до Генпрокуратуры. Антимонопольной службы, Президента. 

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Мусором заростем, Администрация Президента увидит и спросит "а что не так у Вас...?" Может тогда поймут что Пупс оказался не тем за кого себя выдавал!

Profile picture for user К-5
6461

А сколько надо потерпеть?thinking

Мусором заростем, Администрация Президента увидит и спросит "а что не так у Вас...?" Может тогда поймут что Пупс оказался не тем за кого себя выдавал!

 

Profile picture for user ganzik1720
61

Чиновники не камикадзе,если начнёт собирается мусор вывезут даже за свои деньги,потом отобьют,так что мусором город не зарастает. Не платить!, но это должно быть массово

Profile picture for user 73vit
640

 

Каждый народ заслуживает своих правителей.  Все только пыль пускают. Мозгов нет написать и задницу лень оторвать чтобы написать возмущенное письмо в Москву, поскольку мы город федерального значения. Инстанций масса, от министерств до Генпрокуратуры. Антимонопольной службы, Президента. 

 

Profile picture for user 73vit
640

В недоразвитом государстве, при строе Диком капитализме, где абсолютно все гос.деятели заботятся о своем кармане НАРОД это средство достижения своих целей и не больше. И пора с этим смириться

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

 Я лично воспринимаю эту его деятельность как антигосударственное преступление, тем более в городе-базе ЧФ РФ. ЖКХ - это одна из систем жизнеобеспечения и выживания. Он вовсе не понимает, что делает. Надеюсь, в Москве кому надо дадут щелбанов и этого румяного торгаша выпрут из города досрочно (позор не нужен, лишь бы быстрее).

ОДНОЗНАЧНО!!! Ну почему позор не нужен, по-моему очень даже не помешает, как и пендали.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Владимир Преден:  

Каждый народ заслуживает своих правителей.  Все только пыль пускают. Мозгов нет написать и задницу лень оторвать чтобы написать возмущенное письмо в Москву, поскольку мы город федерального значения. Инстанций масса, от министерств до Генпрокуратуры. Антимонопольной службы, Президента. 

 Покажите образец написанного и отправленного Вами письма с адресами и мы Вас поддержим.

Profile picture for user STERO
301

 

to Владимир Преден:   Каждый народ заслуживает своих правителей.  Все только пыль пускают. Мозгов нет написать и задницу лень оторвать чтобы написать возмущенное письмо в Москву, поскольку мы город федерального значения. Инстанций масса, от министерств до Генпрокуратуры. Антимонопольной службы, Президента.   Покажите образец написанного и отправленного Вами письма с адресами и мы Вас поддержим.

 Я написал письмо в Госжилнадзор и хотел  образец тут показать Вам, да не могу сообразить как это сделать (прикрепить файл с комменту) Раньше это было возможно здесь, но сейчас,Форпост так намудрил с новой организацией заставки, что никак не получается прикрепить нужную информацию!

Profile picture for user Uta
3898

Пока не разберутся с этим делом, моя семья не будет платить !

Profile picture for user nemoronin
2796

to Uta:   to Alex1963: "Пока не разберутся с этим делом, моя семья не будет платить !" "ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ ПЛАТИТЬ! СКОЛЬКО МОЖНО ТЕРПЕТЬ ЭТОГО ТУРИСТА!?" - Этого явно мало, вот если начать сносить мусор к администрации, тогда может быть она соизволит заметить чем это пахнет.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

возникает простой вопрос - где многочисленные защитники севастопольцев - Зак собрание, Общественная палата, Общественные советы? А-у-ууу?

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

 

возникает простой вопрос - где многочисленные защитники севастопольцев - Зак собрание, Общественная палата, Общественные советы? А-у-ууу?

 Вы что честно верите, что они туда шли нас защищать?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_447186873
249

to Zvonaryova.pol:  

возникает простой вопрос - где многочисленные защитники севастопольцев

 Поймите - нас много, а они одни.crybaby

Profile picture for user allusa
8019

О каких защитниках идет речь? Губернатору и чиновникам нужно отчитаться на верх, что они одни из первых освоили новую систему. А то, что она выгодна только отдельным предпренимателям, так это никого не касается. На верху ценят скоропалительные доклады, а не результативные действия.
Возможно прокуратура и добъется, что им покажут расчет стоимости, сделанный с "потолка". Как ловко сумели перевести кубометры в килограммы. Хотя сомневаюсь.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_7358460
1

Массово писать в прокуратуру о проверке тарифов, жаловаться во все инстанции, только так можно добиться положительных изменений, а не сидеть, и ничегонеделать)..

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
347

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
393

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28157

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9379

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11716