Новости Севастополя

Жители Севастополя поддержали проект культурного центра в бухте Казачья

Там планируют построить летнюю эстраду, парковую, спортивную и детские зоны отдыха.

Служба новостей ForPost

Проект многофункционального культурно-досугового центра в Казачьей бухте поддержан жителями Севастополя на общественных обсуждениях 4 июня.

Согласно концепции, 3,75 гектара земли у берега моря пообещали не только застроить, но и облагородить, передает телеканал НТС. Рядом с 18-метровым зданием намерены расположить летнюю эстраду, парковую зону, территорию для спортивных игр и детские площадки. Отдельное внимание хотят уделить набережной.

«Строительство создаст парковую зону для отдыха и условия для максимальной занятости, досуга населения. Повысит уровень творческой активности. Наличие площадей и помещений кружковой деятельности создаст базу для музыкально-художественного образования детей и юношества».

Рядом с центром обустроят две парковочные площадки – суммарно на 85 мест. В ночное время территорию будут освещать светодиодные светильники, установленные на металлические опоры. Само здание, согласно проекту, состоит из четырех этажей, считая цокольный, и рассчитано на 611 человек. Подняться наверх можно будет как по лестнице, так и на лифте. Внутри разместят не только секции, но и кафе, а также ряд других объектов.

«Кружковая зона, репетиционный и танцевальный зал с раздевальными и душевыми. Также может работать в режиме конференц-зала; библиотека и залы для кружковых занятий, служебные помещения, кабинет методиста, учительская и пост охраны».

У собравшихся жителей возникло немало вопросов по объекту. Так, например, они переживали, что концерты в вечернее время будут мешать их отдыху. Кроме того, высказывалось недовольство тем, что мало внимания было уделено спортивной составляющей. Но в целом к предложению создать такой центр в Казачьей бухте отнеслись с одобрением. Эту же позицию разделили представители власти города.

«Действительно, центр предусматривает достаточное количество площадей для разного вида секций и кружков. Плюс имеет два зрительных зала. И летний, и зимний. Плюс ко всему – благоустраивается территория. Причём озеленению будут подвержены 60% территорий», – обещает председатель заксобрания Севастополя Владимир Немцев.

Отдельно директор департамента капитального строительства Севастополя Илларион Гапицонов подчеркнул автономность всего комплекса с точки зрения коммуникаций.

 «Уже ведётся проектирование, в ближайшее время подрядчик приступит к строительству блочно-модульной котельной, которая будет оснащать теплом четыре объекта – поликлинику, детский сад, школу и будущий многофункциональный культурно-досуговый центр», – рассказал Гапицонов.

Подрядчика на данный объект, общая стоимость которого составляет 1 миллиард 100 миллионов рублей, ещё предстоит определить. Провести эту процедуру намерены в первые месяцы осени этого года. Проектировщиком выступила фирма «Доминанта-МСК». Сдать сам объект намерены в ускоренном темпе.

«Вообще, в Федеральной целевой программе этот объект стоит на 24-25 год. Мы приняли решение пятилетку сделать за три года. Сместить его и начать в 2022 году строительство. В 2023 году мы планируем завершить строительство и ввести объект», – заключил Илларион Гапицонов.

1995
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Serggio
27946
Serggio

Да познакомьте же нас наконец с этими "жителями Севастополя", которые все проекты поддерживают! biggrin

Victorblind
331
Victorblind

"Автономность с точки зрения коммуникаций" и канализации касается? По замкнутому циклу работать будет?

Максим Чистов
254
Максим Чистов

Культуру в массы!

 

sapun
9588
sapun

И Грифона туда переместить!!!

Oberon
6929
Oberon

Клястер туда перенесите.

strelec
25654
strelec

    "Парковая зона" площадью порядка 2га?Чиновники ухи объелись или планируют на парк списать больше средств,чем на,  в реальности, сквер? Согласно своду Правил Градостроительства СП 42.13330.2016:

"9.13 При размещении парков и садов следует максимально сохранять участки с существующими насаждениями и водоемами. Площадь территории парков, садов и скверов следует принимать, га, не менее: городских парков - 15, парков планировочных районов - 10, садов жилых районов - 3, скверов - 0,5 (для условий реконструкции - не менее 0,1)."

bars 13
7
bars 13

Провести эту процедуру намерены в первые месяцы осени этого года. В какой школе автор этого текста обучался?

Vaskes
2907
Vaskes

Пипец, живу прям напротив, а про слушания только сейчас узнал из новостей. sorry

Главное за день

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
444

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
908

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
598
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7412

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3263

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4601

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1152

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2328

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2259