Лента новостей

Севастополь

1907
17

Жители Севастополя поддержали проект культурного центра в бухте Казачья

Там планируют построить летнюю эстраду, парковую, спортивную и детские зоны отдыха.
ForPost - Новости : Жители Севастополя поддержали проект культурного центра в бухте Казачья

Проект многофункционального культурно-досугового центра в Казачьей бухте поддержан жителями Севастополя на общественных обсуждениях 4 июня.

Согласно концепции, 3,75 гектара земли у берега моря пообещали не только застроить, но и облагородить, передает телеканал НТС. Рядом с 18-метровым зданием намерены расположить летнюю эстраду, парковую зону, территорию для спортивных игр и детские площадки. Отдельное внимание хотят уделить набережной.

«Строительство создаст парковую зону для отдыха и условия для максимальной занятости, досуга населения. Повысит уровень творческой активности. Наличие площадей и помещений кружковой деятельности создаст базу для музыкально-художественного образования детей и юношества».

Рядом с центром обустроят две парковочные площадки – суммарно на 85 мест. В ночное время территорию будут освещать светодиодные светильники, установленные на металлические опоры. Само здание, согласно проекту, состоит из четырех этажей, считая цокольный, и рассчитано на 611 человек. Подняться наверх можно будет как по лестнице, так и на лифте. Внутри разместят не только секции, но и кафе, а также ряд других объектов.

«Кружковая зона, репетиционный и танцевальный зал с раздевальными и душевыми. Также может работать в режиме конференц-зала; библиотека и залы для кружковых занятий, служебные помещения, кабинет методиста, учительская и пост охраны».

У собравшихся жителей возникло немало вопросов по объекту. Так, например, они переживали, что концерты в вечернее время будут мешать их отдыху. Кроме того, высказывалось недовольство тем, что мало внимания было уделено спортивной составляющей. Но в целом к предложению создать такой центр в Казачьей бухте отнеслись с одобрением. Эту же позицию разделили представители власти города.

«Действительно, центр предусматривает достаточное количество площадей для разного вида секций и кружков. Плюс имеет два зрительных зала. И летний, и зимний. Плюс ко всему – благоустраивается территория. Причём озеленению будут подвержены 60% территорий», – обещает председатель заксобрания Севастополя Владимир Немцев.

Отдельно директор департамента капитального строительства Севастополя Илларион Гапицонов подчеркнул автономность всего комплекса с точки зрения коммуникаций.

 «Уже ведётся проектирование, в ближайшее время подрядчик приступит к строительству блочно-модульной котельной, которая будет оснащать теплом четыре объекта – поликлинику, детский сад, школу и будущий многофункциональный культурно-досуговый центр», – рассказал Гапицонов.

Подрядчика на данный объект, общая стоимость которого составляет 1 миллиард 100 миллионов рублей, ещё предстоит определить. Провести эту процедуру намерены в первые месяцы осени этого года. Проектировщиком выступила фирма «Доминанта-МСК». Сдать сам объект намерены в ускоренном темпе.

«Вообще, в Федеральной целевой программе этот объект стоит на 24-25 год. Мы приняли решение пятилетку сделать за три года. Сместить его и начать в 2022 году строительство. В 2023 году мы планируем завершить строительство и ввести объект», – заключил Илларион Гапицонов.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21628
Serggio (Севастополь)
- 07/06/2021 в 10:04

Да познакомьте же нас наконец с этими "жителями Севастополя", которые все проекты поддерживают! biggrin

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 07/06/2021 в 10:06

Главное-перголы чтоб были))))).....Сплошное развлекалово...  А вместо грамотной ПСД визуализация))

Аватар пользователя Victorblind
постов:
299
Victorblind (Севастополь)
- 07/06/2021 в 10:30

"Автономность с точки зрения коммуникаций" и канализации касается? По замкнутому циклу работать будет?

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 07/06/2021 в 10:31

Кафе? То есть торговля... Вот и смысл проекта. Далее будет вечернее Кафе и.... Дискотека со всеми вытекающими...

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
1044
Врать хватит (Владивосток)
- 07/06/2021 в 10:35

to Serggio:  Они стесняются. И голосуют электронно ))
Да познакомьте же нас наконец с этими "жителями Севастополя", которые все проекты поддерживают! 

 

Аватар пользователя Максим Чистов
постов:
249
Максим Чистов
- 07/06/2021 в 11:17

Культуру в массы!

 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 07/06/2021 в 11:18

А где было объявлено об этих слушаниях? Лично я не поддерживаю данное строение, равно как и любую застройку вблизи моря. 

Аватар пользователя sapun
постов:
7896
sapun
- 07/06/2021 в 11:37

И Грифона туда переместить!!!

Аватар пользователя Avaapр
постов:
3
Avaapр (Севастополь)
- 07/06/2021 в 11:43

Неправильное название. Не культурный центр,а культурный кластер надо строить. 

Аватар пользователя Игореша
постов:
200
Игореша
- 07/06/2021 в 12:10

 

А где было объявлено об этих слушаниях? Лично я не поддерживаю данное строение, равно как и любую застройку вблизи моря. 

А вам не прислали приглашение в золотом конверте?  Я думал был поквартирных обход всех нытиков.  Ну все, раз вы не поддерживаете все отменяется.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 07/06/2021 в 12:17

Там планируют построить летнюю эстраду, парковую, спортивную и детские зоны отдыха.

Между прочим, спортивных зон доступных горожанам на территории Корабелки и района проспекта Победы  не найти. Хоть бы одну беговую дорожку сделали. 

Как бы администрации обратить на это внимание?

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 07/06/2021 в 12:29

 

И Грифона туда переместить!!!

 и культурный клястер с общежитиями для балерунов 

Аватар пользователя Сын маминой подруги
постов:
57
Сын маминой подруги
- 07/06/2021 в 13:07

 

Да познакомьте же нас наконец с этими "жителями Севастополя", которые все проекты поддерживают! 

 для этого знакомства в Москву придется ехать )

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 07/06/2021 в 14:16

Клястер туда перенесите.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 07/06/2021 в 14:37

    "Парковая зона" площадью порядка 2га?Чиновники ухи объелись или планируют на парк списать больше средств,чем на,  в реальности, сквер? Согласно своду Правил Градостроительства СП 42.13330.2016:

"9.13 При размещении парков и садов следует максимально сохранять участки с существующими насаждениями и водоемами. Площадь территории парков, садов и скверов следует принимать, га, не менее: городских парков - 15, парков планировочных районов - 10, садов жилых районов - 3, скверов - 0,5 (для условий реконструкции - не менее 0,1)."

Аватар пользователя bars 13
постов:
9
bars 13 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 07/06/2021 в 18:00

Провести эту процедуру намерены в первые месяцы осени этого года. В какой школе автор этого текста обучался?

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2423
Vaskes (092)
- 07/06/2021 в 18:34

Пипец, живу прям напротив, а про слушания только сейчас узнал из новостей. sorry