Новости Севастополя

Жители Севастополя поддержали проект культурного центра в бухте Казачья

Там планируют построить летнюю эстраду, парковую, спортивную и детские зоны отдыха.

Служба новостей ForPost

Проект многофункционального культурно-досугового центра в Казачьей бухте поддержан жителями Севастополя на общественных обсуждениях 4 июня.

Согласно концепции, 3,75 гектара земли у берега моря пообещали не только застроить, но и облагородить, передает телеканал НТС. Рядом с 18-метровым зданием намерены расположить летнюю эстраду, парковую зону, территорию для спортивных игр и детские площадки. Отдельное внимание хотят уделить набережной.

«Строительство создаст парковую зону для отдыха и условия для максимальной занятости, досуга населения. Повысит уровень творческой активности. Наличие площадей и помещений кружковой деятельности создаст базу для музыкально-художественного образования детей и юношества».

Рядом с центром обустроят две парковочные площадки – суммарно на 85 мест. В ночное время территорию будут освещать светодиодные светильники, установленные на металлические опоры. Само здание, согласно проекту, состоит из четырех этажей, считая цокольный, и рассчитано на 611 человек. Подняться наверх можно будет как по лестнице, так и на лифте. Внутри разместят не только секции, но и кафе, а также ряд других объектов.

«Кружковая зона, репетиционный и танцевальный зал с раздевальными и душевыми. Также может работать в режиме конференц-зала; библиотека и залы для кружковых занятий, служебные помещения, кабинет методиста, учительская и пост охраны».

У собравшихся жителей возникло немало вопросов по объекту. Так, например, они переживали, что концерты в вечернее время будут мешать их отдыху. Кроме того, высказывалось недовольство тем, что мало внимания было уделено спортивной составляющей. Но в целом к предложению создать такой центр в Казачьей бухте отнеслись с одобрением. Эту же позицию разделили представители власти города.

«Действительно, центр предусматривает достаточное количество площадей для разного вида секций и кружков. Плюс имеет два зрительных зала. И летний, и зимний. Плюс ко всему – благоустраивается территория. Причём озеленению будут подвержены 60% территорий», – обещает председатель заксобрания Севастополя Владимир Немцев.

Отдельно директор департамента капитального строительства Севастополя Илларион Гапицонов подчеркнул автономность всего комплекса с точки зрения коммуникаций.

 «Уже ведётся проектирование, в ближайшее время подрядчик приступит к строительству блочно-модульной котельной, которая будет оснащать теплом четыре объекта – поликлинику, детский сад, школу и будущий многофункциональный культурно-досуговый центр», – рассказал Гапицонов.

Подрядчика на данный объект, общая стоимость которого составляет 1 миллиард 100 миллионов рублей, ещё предстоит определить. Провести эту процедуру намерены в первые месяцы осени этого года. Проектировщиком выступила фирма «Доминанта-МСК». Сдать сам объект намерены в ускоренном темпе.

«Вообще, в Федеральной целевой программе этот объект стоит на 24-25 год. Мы приняли решение пятилетку сделать за три года. Сместить его и начать в 2022 году строительство. В 2023 году мы планируем завершить строительство и ввести объект», – заключил Илларион Гапицонов.

1994
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Serggio
27863
Serggio

Да познакомьте же нас наконец с этими "жителями Севастополя", которые все проекты поддерживают! biggrin

Victorblind
331
Victorblind

"Автономность с точки зрения коммуникаций" и канализации касается? По замкнутому циклу работать будет?

Максим Чистов
254
Максим Чистов

Культуру в массы!

 

sapun
9546
sapun

И Грифона туда переместить!!!

Oberon
6910
Oberon

Клястер туда перенесите.

strelec
25649
strelec

    "Парковая зона" площадью порядка 2га?Чиновники ухи объелись или планируют на парк списать больше средств,чем на,  в реальности, сквер? Согласно своду Правил Градостроительства СП 42.13330.2016:

"9.13 При размещении парков и садов следует максимально сохранять участки с существующими насаждениями и водоемами. Площадь территории парков, садов и скверов следует принимать, га, не менее: городских парков - 15, парков планировочных районов - 10, садов жилых районов - 3, скверов - 0,5 (для условий реконструкции - не менее 0,1)."

bars 13
7
bars 13

Провести эту процедуру намерены в первые месяцы осени этого года. В какой школе автор этого текста обучался?

Vaskes
2907
Vaskes

Пипец, живу прям напротив, а про слушания только сейчас узнал из новостей. sorry

Главное за день

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
2659

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
22183

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3812

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4543

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5884

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
4230
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7425

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4823

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5894

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4807

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1544