Новости мира

Жители Риги устроили властям цветочное противостояние

Они защищают цветы, возложенные к памятнику Освободителям.

Служба новостей ForPost

В Риге жители повторно возложили цветы к памятнику Освободителям после того, как власти смели те, что горожане принесли 9 мая.

Как пишет Sputnik Латвия, в этом году в Латвии 9 мая объявили Днём памяти жертв на Украине. Гражданам запретили демонстрировать георгиевские ленты, символы Z и V, а также проводить массовые мероприятия около советских памятников.

Памятник Освободителям оградили забором, на котором повесили латвийские и украинские флаги, а возложение цветов пообещали рассматривать как «открытое неуважение». Тем не менее, в День Победы жители Риги принесли множество цветов к памятнику, которые были выложены на асфальте.

Но уже утром 10 мая местные коммунальщики пригнали трактор, который все эти букеты убрал, после чего грузовиками их вывезли на свалку. Горожане не стали с этим мириться, и вскоре на площадке около мемориала вновь появилось множество цветов.

«Добровольцы хотят установить круглосуточное дежурство и не дать смести цветы ещё раз», — сообщает Sputnik Латвия.

Mash рассказывает, что ночью люди продолжали нести букеты к мемориалу и действительно установили режим дежурств. По данным издания, власти Риги пообещали не выкидывать цветы, возложенные повторно.

Ситуацию прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. По её словам, люди продемонстрировали своё желание сохранить историческую память. Поведение рижан она оценила как молниеносную реакцию на кощунственное отношение властей к памяти героев.

«Есть такое понятие — сила народная. Это мощный, сильный жест, который демонстрирует неприятие переписывания истории, надругательства над памятью людей, которые отдали свои жизни за наше будущее. Я вижу стойкость, с которой наши соотечественники в Риге, и не только они, но и граждане стран по всему миру, выступают за сохранение исторической памяти», — поделилась мнением Мария Захарова в беседе с Радио Sputnik.  

Читайте по теме: В Польше попытались оправдать нападение на российского посла.

753
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Serggio
27878
Serggio

Вот кто - настоящий русский. А не те, кто по израилям разбежался.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1649

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1632

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9149

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10753

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5719
Туризм

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
44

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5948

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4831

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7623

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4921