В НТС обратились жители Инженерной балки. Люди пытаются понять, кто и на каких основаниях строит буквально под окнами их домов железнодорожную ветку. Уже полгода они задыхаются от пыли, а дети не прекращают болеть.
Жители Инженерной балки просят обратить внимание и на состояние их домов, построенных в 19 веке и с тех пор не знавших ремонта. Кровли текут, газа нет, а канализационная труба выведена прямо в море.
Жители Инженерной балки уже полгода пытаются выяснить, что возводится под окнами их дома и когда строительство прекратится, ведь обещанный срок сдачи объекта уже прошел.
СВЕТЛАНА ФЕФЕЛОВА, жительница дома № 5 Инженерной балки: «Строительство началось летом. Написано – закончится в октябре. Так, как ведутся работы, в октябре они не закончатся. Плюс железнодорожники, которые знакомые, говорят – здесь будет вторая ветка. Это видно, насыпи, все расширяется. Сливов нет. Когда был дождь, недели полторы назад, сверху все камни посыпалось вниз. Здесь был потоп громаднейший. Жильцы просто в все в шоке , когда это все закончиться и как здесь жить»
На информационной табличке указано, что заказчиком объекта является стивидорная компания «Авлита», декларация о начале выполнения строительных работ зарегистрирована Инспекцией ГАСК. А возводят здесь подпорные стены железнодорожного полотна станции «Инженерная».
АНЖЕЛА СМОЛЕНСКАЯ, жительница дома № 3 Инженерной балки: «Они начали расширять пути и такой идет слух, что здесь у нас будет отстой вагонов. То есть и днем и ночью здесь будет грохот и шум».
Шум от стройки стоит не только в будние дни, но и в выходные - жалуются жители Инженерной балки. А здесь живут много детей и стариков.
СВЕТЛАНА ФЕФЕЛОВА, жительница дома № 5 Инженерной балки: «Дети болеют! Все по очереди дети просто болеют. На улицу выйти невозможно, потому что стоит пыль столбом. Постирать тоже невозможно. Надежда на субботу и воскресенье, но в выходные ведутся те же самые работы. И это все в пыли, в грязи, эта пыль даже в доме. Это невыносимо».
Самое печальное, жалуются жители Инженерной балки, что «Авлита» засыпала их канализационные люки.
КОНСТАНТИН КОНДРАТЕНКО, житель дома № 3 Инженерной балки: «Авлита обещала сделать очистительные… это было четыре года назад. И так каждый год перед выборами обещают сделать, а воз и ныне там».
В 2008 году стивидорная компания «Авлита» профинансировала создание проекта строительства канализационной насосной станции в Инженерной балке. По информации пресс-центра стивидорной компании, был заключен договор с Нахимовским районным советом и коммунальным предприятием «Севгорводоканал». Компания «Авлита» профинансировала разработку проектной документации очистных сооружений, стоимостью 350 тысяч гривен.
Но, поскольку вопрос об отводе земли депутаты не могут согласовать уже 4 года, стивидорная компания не имеет оснований продолжать участие в строительстве канализационной насосной станции. Что касается строительства объекта, по словам начальника пресс-службы «Авлиты» Аллы Каневской, подпорные стены железнодорожного полотна станции «Инженерная» возводят для безопасности местных жителей. Строительство в выходные дни ведется для того, чтобы ускорить сдачу в эксплуатацию объекта, которая намечена на конец ноября.
Эти здания были построены в конце 19 века и давно трещат по швам, жалуются люди. В домах нет не только канализации, но и природного газа.
ВАЛЕНТИНА КЛИМЕНКО, жительница дома № 3 Инженерной балки: «Наши дома очень стары и газификация миновала их. Люди состоятельные смогли подвести газ. Создали кооператив и кооператив подвел газ к нашим домам. Но деньги еще требовались и они отказались».
Газовая труба находится в 10 метрах от домов. Жители говорят, что обращались во все инстанции с просьбой газифицировать дома.
Пока жители Инженерной балки покупают баллонный газ, причем, по коммерческой цене – 250 гривен за баллон. По словам жильцов, «Севастопольгаз» заявки на доставку сжиженного газа не принимает. Причину не объясняют.
ВАЛЕНТИНА КЛИМЕНКО, жительница дома № 3 Инженерной балки «Они не отвечают. Я звонила в горгаз и по 1563. Они говорят – мы ничего не знаем».
Не знали капитального ремонта и кровли домов, построенных 150 лет назад.
СЕРГЕЙ СКАКУН, житель дома № 3 Инженерной балки: «Такая черепица не может выдержать столько времени. Лично обращался к начальнику ЖКХ Панасюку, он обещал, что разберется, поможет. Здесь был главный инженер РЭПа. Мы ее подняли на чердак, она посмотрела и ужаснулась. Сказала, что внесет наш дом в план. Также я обращался к начальнику РЭПа лично. Он сказал, что на следующий день примет какие-то меры. Но никаких ответов не дают»
Не балуют своим вниманием жителей и работники РЭПа.
СЕРГЕЙ СКАКУН, житель дома № 3 Инженерной балки: «Ну хоть один маленький гвоздь вбили – это было бы хорошо. Ни дворников, никого мы здесь не видим. Мы брошены. Хотим, чтобы на нас маленько обратили внимание, на эти дома, которым уже по 150 лет».


Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.