Севастополь

Жители Германии высадили деревья на Малаховом кургане в Севастополе

Немцы хотят возродить на Малаховом кургане парк Дружбы народов, который был заложен 60 лет назад.

Жители Германии высадили деревья на Малаховом кургане в Севастополе

В знак мира и дружбы между двумя странами активисты немецкой общественной организации «Дружба Глобал» высадили новую аллею на Малаховом кургане: 20 сибирских и ливанских кедров. В составе неофициальной делегации – граждане из Германии и бывшего Советского Союза. Цель визита – показать соотечественникам, что на Крымском полуострове красиво, а главное – безопасно, сообщает НТС.

Традицию высаживать деревья на Малаховом кургане 60 лет назад заложила делегация Всекитайского союза промысловых коопераций. Впоследствии выдающиеся государственные и политические деятели многих стран, делегации городов-героев и даже космонавты высаживали здесь каштаны, орехи, платаны. Каждый год парк Дружбы Народов пополняется молодыми саженцами. Уже четвёртый раз в Крым приезжает неофициальная делегация из Германии, чтобы доказать всему миру, что вопреки санкциям полуостров развивается, а люди здесь счастливы.

«Параллельно этому мы пытаемся показать людям всё, что связано с Россией, на месте, без прикрас, без СМИ, без пропаганды, чтоб они увидели всё своими глазами, а это делается очень просто, через простые человеческие контакты. Мы просто приезжаем, знакомимся, общаемся, налаживаем какие-то контакты и приезжаем снова», – говорит Константин Эрмиш, член правления некоммерческой общественной организации «Druschba Global».

В прошлом году в составе неофициальной делегации Крым и Севастополь посетили представители 16 стран Европы. В этот раз – все 15 гостей из Германии. Проект в дальнейшем будет развиваться, обещает член правления организации «Druschba Global».

«Я уже третий раз в Крыму. Немцы говорят: когда влюбляешься в какое-то место, теряешь сердце. Я уже три сердца здесь потеряла. В прошлом году, когда я была здесь с автопробегом на пресс-конференции меня спросили: были ли такие мысли переехать сюда? Конечно, с удовольствием!», – рассказывает Хана Хёне, участник проекта «Druschba Global».

По словам немецких гостей, они хотят ближе познакомиться с Крымом, с Севастополем, с Россией и увидеть, что такое знаменитое русское гостеприимство.

«Нам хотелось своими глазами на всё посмотреть, имеют ли санкции какое-то губительное действие. Мы этого не заметили. Мы были в магазинах и видим, что всё прекрасно. Единственная проблема санкций, самая большая – это то, что мы не можем просто заказать путешествие сюда и прилететь прямым рейсом из Германии», – говорит Андреас Берначек, участник проекта «Druschba Global».

Молодые кедры – это знак зарождения новой жизни, считают гости из Германии.

«Основная цель, основная задача по Малахову кургану – возродить парк Дружбы Народов. Когда ребята пришли к нам и сказали: мы хотим посадить деревья – это делегация из Германии. Конечно, мы пошли им на встречу и символично, я уже говорил о том, что вчера глава нашего государства встречался с госпожой Меркель, а сегодня мы принимаем делегацию из Германии и высаживаем здесь, на знаменитом Малаховом кургане, деревья в парке Дружбы Народов», – считает Николай Мусиенко, директор государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

1855
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (25)

Profile picture for user Бонвиван
2

Опять кипарисы сажают,блин!  Нет что бы берёзку посадить. Осинку. Или рябинку.  Чтоб было как у Пушкина: " ЗДЕСЬ РУССКИЙ ДУХ. ЗДЕСЬ РУСЬЮ ПАХНЕТ".  Ливанский кедр...Откуда в Ливане кедр?  Их еще финикийцы извели на свои кораблики. Последний остался на флаге Ливана.

Profile picture for user Atos
7814

to Бонвиван:  Сами то вы, хоть одно дерево посадили? С утра троллить для вас это норма((((((((((

Profile picture for user Кукша
47

Хорошо было бы на таких местах высаживать маки.  Аллея маков... Это очень хорошо! Это символично.  И очень здорово воссоздает ту героическую эпоху.

https://youtu.be/k0psFX1kuDM

Profile picture for user Кукша
47

 

 Или рябинку.  Чтоб было как у Пушкина: " ЗДЕСЬ РУССКИЙ ДУХ. ЗДЕСЬ РУСЬЮ ПАХНЕТ".

Осины.

Рябина.

Profile picture for user Galaxe
8283

to Maker:

Посадить мало, нужно ещё вырастить!

 Это точно !   А то, посадят, а поливать напрочь забывают. Как результат - очередной сухостой.  Вон по ул. Руднева подсаживали новые деревья в местах  где не было старых - так все стоят сухими с прошлого года.

   И еще, на косогоре, на пл 50-летия СССР каждый год засыхает один-два кедра. Но на место засохших деревьев ни разу не подсадили новые. От ул.Репина в сторону ЦУМа уже весь склон лысый, без деревьев.







 

Profile picture for user Дель Арто. Коломбина
5

А зачем сажать кедры, ели, кипарисы и пр.хвойно-смолистые деревья?  Чтобы летом задыхаться от дегтевого запаха? Даже удивительно, почему не высаживают лиственные деревья! Уперлись в эту хвою и тулят ее по старинке везде. Стереотип мышления. Привыкли.

Profile picture for user narumbol
16397

 

А зачем сажать кедры, ели, кипарисы и пр.хвойно-смолистые деревья?  Чтобы летом задыхаться от дегтевого запаха? Даже удивительно, почему не высаживают лиственные деревья! Уперлись в эту хвою и тулят ее по старинке везде. Стереотип мышления. Привыкли.crazy

Прежде чем воздух спортить в разговорах о хвое и листве, не обязательно быть ботаником...haha

Чайникам в копилку: деготь это продукт при сгорании древесины (березовый деготь, к примеру).

Хвойные деревья выделяют такие полезные фитонциды. Про них рассказывать не буду,- википедия в помощь!bye2 

Profile picture for user Дель Арто. Коломбина
5

" деготь это продукт при сгорании древесины."   Вот они и горят во всех наших парках. Вспыхивают как спички и...распространяют деготь. Вон в у ресторатора на сайте,как раз про это статья....

Нет. Хвоя это не листва. Это сухость, жажда и смрад. Вместо травки иголки. Вместо грибков шишки.  Не прилечь,ни присесть. Тени нет.  Даже такой приятный элемент нирваны как шелест листвы... и того нет. ПТИЦЫ НЕ ТЕ!!!!!!!!!!!!!!!! Соловья днем с огнем не сыскать! 

А разве осень в хвойном лесу такая как в лиственном? Тоска а не осень. То ли дело роща наших русских березок! Каждый листик играет на ветру и поет. Солнце пробивается сквозь крону не сплошным жгучим ультрафиолетом, а рассеянным колеблющимся светом. Ласкает и тонизирует. Природный солярий. И душа отдыхает. И нервы.

Учишь вас, учишь... релаксация, слышали? Википедия в руки!

Profile picture for user Партизан
1176

В споре что лучше высаживать - березку, рябинку? Лучше осинку.

Profile picture for user hans_de_wolt86
33

Дель Арто. Коломбина откуда вы все понаехали? Какие берёзки??? если вы понаехавшие до сих пор не изучили наш климат и нашу почву со сплошным известняком, то не позорьтесь такой бред предлагать! Или привозите тысячами самосвалов чистой земли со средней полосы и тогда сажайте берёзки! удачи!

Profile picture for user Сибирь
3829

А немцы осенью не могли приехать для посадки деревьев? Всё, что посажено в августе требует очень серьезного ухода - у нас жара, и тепло будет еще месяца два. А так - пусть сажают все, кто хочет, деревья в благо.

Profile picture for user hans_de_wolt86
33

to Дель Арто. Коломбина:  А по поводу хвои, если вы не знаете в Крыму она лечебная, особенно можжевельники, и во все времена сюда приезжали лечиться от туберкулеза и пр. болячек. Много лиственных культур дают такие фитонциды? Неужели предложенные вами берёзки?

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

to Бонвиван:  . В нашем климате хорошо приживаются и растут ратения эндэмики --- Кевовое дерево , земляничник , дуб кустарниковый ,акиции ... Берёзки  погибают .. ЗДЕСЬ РУССКИЙ ДУХ. ЗДЕСЬ РУСЬЮ ПАХНЕТ".     Русский дух не в берёзках и квашеной капусте ...   Объяснять вам дальше бесполезно . Посадите таракана в банку и рассказывайте ему о осинках и рябинках ...Адью !

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

to Дель Арто. Коломбина: Что за глупости несёте ,  вы прикалываетесь ? Или от рождения "приколистка "... Дёготь ...    Шелест морских волн тёплого Чёрного моря  с релаксацией вам не поможет .? Соловьёв в Севастополе полно!   

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

    Одним словом не нравятся Вам Кипарисы езжайте  в тундру ,в болота к мошке и гнусу .

Profile picture for user Спящий ангел
115

"А немцы осенью не могли приехать..."    Не могли. У них план, а по их планам, у них все важные дела делают летом.  Зимой они замерзают.

Profile picture for user lormaX
703

Мало того ,что хозяевам Малахова кургана в голову не пришло возродить аллею Дружбы,которая была там с 60-х.Этим немцы! озаботлись.Они о нас больше помнят...!?Так еще сколько недовольства-не то посадили,не тогда,не те....Осталось ведь только уход за деревьями обеспечить

Profile picture for user Inna H.
670

Да что же с нами( с вами?) происходит?Садят деревья - это ведь замечательно!Не важно кто,немцы-русские-татары...но ведь садят .Это здорово,спасибо всем,кто садит деревья в Севастополе....

А рябина у нас на кладбищах ......................

Profile picture for user bast
264

Как символично: на разрушенном нынешними врагами Севастополя (мусиенками, и прочими любителями зеленых бумажек), Малаховом кургане потомки прежних врагов города сажают деревья!  И как вислозадый полтавский пан до такого додумался? Или советнички помогли - ну, те, кто с мороженым в прошлом году скверну устроить посоветовали?

Profile picture for user Екатерина
24376

 

А зачем сажать кедры, ели, кипарисы и пр.хвойно-смолистые деревья?  Чтобы летом задыхаться от дегтевого запаха? Даже удивительно, почему не высаживают лиственные деревья! Уперлись в эту хвою и тулят ее по старинке везде. Стереотип мышления. Привыкли.

 Что же тут удивительного? За лиственными уход нужен, уборка осыпавшихся осенью листьев. А с хвойными проще. 

Profile picture for user Екатерина
24376

to Inna H.:  У ВАС, может, рябину и на кладбищах САДЯТ, а у нас её крымский сорт, например, в "Каменном цветке" прекрасно растёт. Дело не в этом.

Пишут: "В знак мира и дружбы между двумя странами активисты немецкой общественной организации «Дружба Глобал» высадили новую аллею на Малаховом кургане: 20 сибирских и ливанских кедров". Саженцы крошечные. Представляю, какой теперь за ними нужен уход! Ведь сажали в такое пекло, летом, что недопустимо!!!  Видно, что поливают не капельно:-(... Ну с Мусиенко всё ясно, а немцы что, не соображают?

Лучше бы им показали таблички и деревья, посаженные на Аллее дружбы. Вот Гагарин в 1961 году (конец сентября, между прочим, и саженец что надо)

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Молодцы,конечно,что сажают вечнозелёные деревья,НО почему в самую жару,а не в марте или в октябре,когда деревья спят и легче переносят боль от пересадки? Хочется надеяться ,что приживутся при  ЕЖЕДНЕВНОМ  поливе и уходе,иначе будет ,как  с СИРЕНЬЮ ПОБЕДЫ -подарком из Волгограда... 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

to Кукша:  

Хорошо было бы на таких местах высаживать маки.  Аллея маков... Это очень хорошо! Это символично.  И очень здорово воссоздает ту героическую эпоху. https://youtu.be/k0psFX1kuDM

 Маки в Севастополе растут сами ,и никто их не сажает:"Где пролили кровь бойцы в яростной атаке,словно алые огни,полыхают маки".Каждый год , в канун  Дня Победы ,распускаются в Севастополе и его пригородах " маки-горькая память войны".Если бы немцы в 1941 году приехали в Севастополь  сажать деревья...

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
7
757

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4239

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1336

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1260