Крым

Житель Крыма попался на военной контрабанде в Великобританию

Мужчина пытался отправить за Ла-Манш российские бронежилеты и огнестойкие костюмы.

Житель Крыма попался на военной контрабанде в Великобританию
Фото:
пресс-служба Южной оперативной таможни
Противоосколочный бронежилет.

Житель Крыма решил подзаработать необычным и незаконным способом: российскую военную амуницию он стал продавать в Великобританию. Канал контрабанды пресекли сотрудники Южной оперативной и Центральной почтовой таможни, сообщила пресс-служба ведомства.

Пересылку запрещённых предметов военного назначения из России в Великобританию осуществлял 53-летний крымчанин. Заполняя почтовые бланки, мужчина указывал, что «товары имеют гражданское назначение». Его деятельность удалось выявить и пресечь в рамках комплекса оперативно-розыскных мероприятий.

«Таможенники предотвратили международную отправку и изъяли предметы военной экипировки Вооруженных сил Российской Федерации: противоосколочный бронежилет, специальное обмундирование военнослужащих, экипажей военной техники (огнестойкие костюмы)», — сказано в сообщении Южной оперативной таможни.

Посылку с «запрещёнкой» по ориентировке Южной оперативной и Центральной почтовой таможни задержали в Москве. Эксперт Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству установил, что «пересылаемая продукция относится к товарам военного назначения и состоит на вооружении российской армии».

В ведомстве обратили внимание на то, что согласно российскому законодательству физическим лицам запрещается продавать товары военного назначения. Такую противоправную деятельность закон трактует как «контрабанду иного вооружения». Наказание предусмотрено ч.1 ст. 226.1 УК РФ: до 7 лет лишения свободы.

Это не первый случай пресечения канала контрабанды военной продукции из Крыма. Напомним, в июне 2023 года таможенники пресекли отправку семи посылок в страны Евросоюза. На складе предприимчивого симферопольца обнаружили множество военных товаров с символикой НАТО и ВСУ. Спустя несколько недель на том же попался ещё один крымчанин. Под видом «шапочек» и «сумочек» в США и Европу мужчина пытался отправить 11 посылок со средствами химзащиты и иными товарами военного назначения.

Галина Сергеева

626
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Serggio
21703

Эксперт Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству установил, что «пересылаемая продукция относится к товарам военного назначения и состоит на вооружении российской армии».

Ну и как она к нему попала? "Уплыла" так же, как и 1,5 млн комплектов формы давеча? Так может оптовых торговцев "стоящим на вооружении" стоит поискать?

Profile picture for user Справедливый_кот
3061

to Serggio:  через прапорщиков или офицеров снабженцов . Если на рынках сухпайками открыто торгуют, ведь ничего кроме бизнеса...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3746

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1529

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2342

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4631