Лента новостей

Севастополь

21 мая 2020 - 17:00
1479
14

Жили, учились и боролись!.. И что? — ForPost-Реактор

Кто сегодня, как пионер, всегда готов? К чему готов и ради чего?
Служба новостей ForPost
Фото: коллаж / ForPost

День пионерии был среди главных советских праздников, и сегодня старшее поколение с нежностью ностальгирует о былых «алых временах».

Ежегодно 19 мая по всей стране проходили пионерские парады, выбирались победители по сбору макулатуры и металлолома. Церемония приёма в организацию юных ленинцев была торжественна и священна; дети переживали страшно, чуть ли не до потери сознания. Не стать пионером было позорно, вообще немыслимо!

Как же так вышло, что пионерская организация перестала существовать и канула в Лету, а великая социалистическая держава оказалась разваленной, в том числе руками повзрослевших пионеров и прочих хранителей заветов Ильича? Что пошло не так?

Выясняем это вместе с участниками программы «Реактор». Гости в студии:

Иван Комелóв — председатель севастопольского отделения партии «Родина»;

Лариса Мельник — руководитель исполнительного комитета регионального отделения Общероссийского народного фронта в Севастополе;

Евгений Дубовик — депутат Законодательного собрания Севастополя;

Алексей Процко — член Общественной палаты Севастополя;

«Реактор» запускает Екатерина Бубнова.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
1914
Справедливый_кот (Севастополь)
- 21/05/2020 в 17:17

Жили, учились и боролись!.. И что? 

На то и напоролись.

Партийной и комсомольской  номенклатура( в т.ч.Зюганов)  захватила власть в странах СНГ в т.ч. странах Прибалтики  и пляшет под дутку дядюшки  Сэма.

Аватар пользователя Denzo
постов:
1702
Denzo (Sevastopol)
- 21/05/2020 в 17:26

Как же так вышло, что пионерская организация перестала существовать и канула в Лету, а великая социалистическая держава оказалась разваленной, в том числе руками повзрослевших пионеров и прочих хранителей заветов Ильича?

Нашли крайних. Пионеры во всём виноваты! Про октябрят, наверное, забыли?

Аватар пользователя JL
постов:
66
JL (Севастополь)
- 21/05/2020 в 17:27

Элементарная социальная мимикрия...

Аватар пользователя lipservlad
постов:
754
lipservlad (Севастополь)
- 21/05/2020 в 17:32

...сдал горбачёв твою Родину, чтобы тусоваться красиво...

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1978
КрапивА (Севастополь)
- 21/05/2020 в 18:05

В стране канула не пионерская организация (и не только), в стране канула идеология..

Вернется идеология - всем будет, чем заняться)

Аватар пользователя Пожилой
постов:
312
Пожилой (Родной)
- 21/05/2020 в 18:38

 

Жили, учились и боролись!.. И что?  На то и напоролись. Партийной и комсомольской  номенклатура
Кто был Саратов

ru.wikipedia.org/wiki/Саратов,_Валерий_Владимирович

А за что убили Сергийчука

uk.wikipedia.org/wiki/Сергейчук_Олег_Анатолійович

 

Который к маме с киева летал кофе попить, и в сауну сходить!

 

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1550
Н_иколай (Севастополь)
- 21/05/2020 в 20:33

Вспоминаю своё пионерское детсво и почему-то  в памяти не всплывают эпизоды пионерских сборов, а остались яркие картинки праздников: мы в белых рубашках и красных галстуках, ярое солнце, свежая зелень листвы (её тогда было больше!), пионерский костер на площади 1-го Мая...Не верьте, что над нами тогда давлела идеология (типа: политизированность, преданность партии, заветам Ленина). Просто всё это было частью нашей жизни и до какого возраста не имела альтернативы. Что запомнят сегоднешные школьники пионерского возраста? Новый айфон? "Танчики"? Весну 2020  в масках? Кстати, все последние 25 лет ходил в колоннах по городу на 19 мая, и это шествие, я считаю, было небольшим подарком современным детям.

Аватар пользователя Absolut
постов:
1436
Absolut (Севастополь)
- 21/05/2020 в 21:35

Система скрепов, начиная с Пионерии помогла победить в ВОВ..."Раньше думай о Родине, а потом о себе"...Однако, истоки развала Родины просты. Механизм описан Аркадием Гайдаром -  "Мальчиш-Кибальчиш":  

...."рассердился тогда Главный Буржуин, и закричал он грозным голосом:— Может ли быть, чтобы не справились с Мальчишем? Ах вы, негодные трусищи-буржуищи! Как это вы не можете разбить такого маловатого? Скачите скорее и не возвращайтесь назад без победы! Вот сидят буржуищины и думают: что же это такое им сделать? Вдруг видят: вылезает из-за кустов Мальчиш-Плохиш — и прямо к ним.— Радуйтесь! — кричит он им. — Это я, Плохиш, измену сделал. Я дров нарубил, я сена натащил, и зажег я все ящики с черными бомбами, с белыми снарядами да с желтыми патронами.   Обрадовались тогда буржуищины, записали поскорее Мальчиша-Плохиша в свое буржуинство и дали ему целую бочку варенья да целую корзину печенья".

      Далее пошла отработка переобувания в полёте за золотым тельцом. Технологии Джина Шарпа.  Финита...Для укрепления скрепов нужна идеология, но со стержнем патриотизма.

        

    

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1978
КрапивА (Севастополь)
- 21/05/2020 в 22:41

Идеология необходима - это цемент, который скрепляет единомышленников. Чем раньше мы пропишем ее, тем раньше станем сильнее.

Вспоминаю своё пионерское детсво и почему-то  в памяти не всплывают эпизоды пионерских сборов, а остались яркие картинки праздников: мы в белых рубашках и красных галстуках, ярое солнце, свежая зелень листвы (её тогда было больше!), пионерский костер на площади 1-го Мая...Не верьте, что над нами тогда давлела идеология (типа: политизированность, преданность партии, заветам Ленина). Просто всё это было частью нашей жизни и до какого возраста не имела альтернативы. Что запомнят сегоднешные школьники пионерсокого возраста? Новый айфон? "Танчики". Весну 2020  в масках?

 

Аватар пользователя Torque
постов:
432
Torque (Севастополь)
- 21/05/2020 в 23:39

Как представитель 3-й школы периода своего октябрятско-пионерского детства и полных 10 лет обучения, могу ответственно сказать, что никакой идеологизации у нас не было, а было патриотическое воспитание на конкретных примерах пионеров-героев - защитников Севастополя времён Великой  Отечественной Войны. Что было? 1. Жесточайшая дисциплина под руководством гениального директора В.Р. Девочко. 2. Высочайший уровень преподавания всех предметов, после которого поступление и учёба в ВУЗе было  не просто легким, а даже приятным занятием. 3. Отсутствие всякой дескриминации в учебном процессе по признаку происхождения и материального обеспечения. Возможно, за пределами школы были какие-то группы "по интересам" родителей, но в классе мы были все одинаково уважаемы нашими учителями. Когда наш класс готовился к выпускному, те родители с очень большими звёздами на погонах, в силу своих возможностей, сделали всё, чтобы ВСЕ ученики двух наших классов А и Б навсегда запомнили встречу первого рассвета своей взрослой жизни на рейде Севастополя: А - на белом катере, Б - на чёрном. Эти родители сами  прошли войну и воспитали достойных детей послевоенного поколения. И тут дело даже не в пионерской или партийной идеологии, а в высокой нравственности людей, на собственном опыте знающих, что такое добро и зло, имеющих честь, достоинство, человечность и чётко различающих понятия цены и ценности.

Аватар пользователя Линьков
постов:
23751
Линьков (Севастополь)
- 22/05/2020 в 8:40

И что?

А то, что за что боролись, на то и напоролись.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
1420
val.prasolov (Севастополь)
- 22/05/2020 в 9:32

to Линьков: 
Было воспитание на примерах Тимуровцев, пионерское движение, комсомольское движение, убили тему, утверждая, что за всё надо платить.
Зато теперь создали бесплатных волонтёров.
А как же за всё надо платить?  Молчим в тряпочку.

Аватар пользователя docere
постов:
1221
docere (Севастополь)
- 22/05/2020 в 9:58

to Torque: Перестройка дала нам пиндосовскую идеологию стяжателей, что в образовании, что в воспитании.

Аватар пользователя Torque
постов:
432
Torque (Севастополь)
- 22/05/2020 в 23:17

Классика жанра: "Что имеем - не храним, потерявши - плачем." В результате имеем то, что имеем.

to Torque: Перестройка дала нам пиндосовскую идеологию стяжателей, что в образовании, что в воспитании.