Севастополь

Жильцы новостроек в Севастополе больше года только слышат о мобильной связи

Группа компаний «Парангон» строит в Севастополе жилой комплекс премиум-класса «Олимпия». Там, где раньше стояла базовая вышка сотовой связи. Вышку снесли, и жители домов, которые застройщик сдал ранее, попали в «мёртвую зону».

Жильцы новостроек в Севастополе больше года только слышат о мобильной связи
Фото:
pixabay.com

Вместе с квартирами застройщик принёс жителям многоквартирных домов в районе Античного проспекта и улицы Челнокова проблемы с мобильной связью. Дело в том, что перед началом строительства элитного жилого комплекса «Олимпия», весной 2016 года, строители снесли базовую станцию сотовой связи, которая обеспечивала покрытие этого микрорайона. С юридической точки зрения застройщик имел на это право, так как вышка находилась на его земле. Но застройщик ухудшил комфортное проживание людям, которым только что продал квадратные метры.

То, что такая проблема есть, ForPost подтвердил представитель управляющей компании, обслуживающей дома на улице Челнокова.

«Стояла вышка на территории „Парангона”. „Парангон” написал письмо в компанию „МТС”: мол, переставьте вышку. На что из „МТС” ответили: мы в Крыму не работаем, вышка не наша – делайте что хотите. „Парангон” её снёс», – рассказал специалист по работе с населением ООО «Севжилсервис» Виталий Никандров.

В правительстве Севастополя большой проблемы в этой ситуации не видят. Качество связи на территории города великолепное, заверил ForPost начальник главного управления информатизации и связи Пётр Даричев. Но признал, что количество вышек недостаточно, чтобы равномерно покрыть весь город.

«У нас в городе есть целый ряд «мёртвых зон», о которых нам, конечно, известно. По этой проблеме две недели назад мы собирались с депутатами и операторами мобильной связи. Там мы определили перечень первоочередных мест и действий, где необходимо развернуть дополнительные базовые станции. Операторы учитывают эти данные при планировании своего бюджета на 2018 год», – сказал Даричев.

Он подчеркнул, что установка базовых вышек – это коммерческая деятельность операторов мобильной связи и правительство Севастополя на это никак влиять не может. А жителям новостроек на улице Челнокова, которые сталкиваются с отсутствием мобильной связи, посоветовал пользоваться фиксированной связью – «старшее поколение только ею и пользуется».

Пётр Даричев подчеркнул, что большинство базовых станций в Севастополе новые, качество связи по обращениям граждан дважды проверял Роскомнадзор – и эти проверки показали хорошие результаты. Более того, скорость передачи данных по мобильному интернету, добавил Даричев, «зашкаливает – лучше, чем в любом соседнем регионе».

Вопрос ForPost, когда на улице Челнокова появится нормальное мобильное покрытие, Даричев переадресовал директору мобильного оператора «К-телеком». В этой компании Даричеву сообщили, что место для переноса снесённой вышки уже определено, её установят по адресу: улица Челнокова, 20/20. Этому будет предшествовать ряд процедур: заключение договора аренды земельного участка, выбор подрядчика, который установит вышку, и непосредственно установка, получение разрешения на использование частот. Сколько времени потребуется на то, чтобы сделать всё это, покажет время, только установка новой базовой станции может занять до трёх месяцев. Но когда она появится, нормальное покрытие будет на всём мысе Восточном.

Кроме того, начальник главного управления информатизации и связи Севастополя сказал ForPost, какие факторы влияют на качество мобильной связи. Так, чтобы не испытывать дискомфорт при общении по мобильному телефону, необходимо учесть материал стен дома, из которого совершается звонок, наличие в них арматуры, качество самого телефона. Чиновник посоветовал не использовать дешёвые двухсимные мобилки китайских производителей, так как в них на две сим-карты установлен один приёмопередатчик. У дорогих моделей, по словам чиновника, таких приёмников два, поэтому и связь лучше.

Как писал ForPost, в середине октября на расширенном совещании в главном управлении информатизации и связи города прозвучали неутешительные прогнозы: на прежнем «отвратительном» уровне мобильная связь в Севастополе останется как минимум до следующего года. 

Власта Пидпалая

Фото yaplakal.com

3445
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user кофе и сигареты
2104

У дорогих моделей, по словам чиновника, таких приёмников два, поэтому и связь лучше.

Да. только айфоны и айпады нас  спасут.Вот и новый формат ФП под них заточили. Результаты видят все.А,так-то,конечно  "Халва.Халва"

Profile picture for user нету ника
114

В правительстве Севастополя большой проблемы в этой ситуации не видят. Качество связи на территории города великолепное, заверил ForPost начальник главного управления информатизации и связи Пётр Даричев.

В каком, мать его, месте качество связи в городе великолепное? не возможно дозвониться до человека который находится в центре города и это считается великолепным? да на Луне мобильная связь лучше чем в Севастополе

Profile picture for user narumbol
16397

«Стояла вышка на территории „Парангона”. „Парангон” написал письмо в компанию „МТС”: мол, переставьте вышку. На что из „МТС” ответили: мы в Крыму не работаем, вышка не наша – делайте что хотите. „Парангон” её снёс», – рассказал специалист по работе с населением ООО «Севжилсервис» Виталий Никандров.



 

Ну так и чо, поставить вышку в честь виновника всех торжеств, по форме напоминающую лебедя с антенной в клюве в руках для уверенного приема...

Чиновник посоветовал не использовать дешёвые двухсимные мобилки китайских производителей





 

Вот ты, друх, илиту постебал!hysterical

ЗЫ. По большому секрету: Ифон тоже в Китае делают, правда, совсем недешево...smile

Profile picture for user Инь-янь
1257

При хохлах было лучше со связью !!! Жаль понаехавших не уведомили

Profile picture for user Не понимаю
1066

„Парангон” написал письмо в компанию „МТС”: мол, переставьте вышку. На что из „МТС” ответили: мы в Крыму не работаем

Банки в Крыму не работают, предприятия, магазины… И связь? Допрыгались! Ведь всего три года назад все это работало! Что произошло?

А жителям новостроек на улице Челнокова, которые сталкиваются с отсутствием мобильной связи,посоветовал пользоваться фиксированной связью – «старшее поколение только ею и пользуется»

Это уже верх цинизма! Мы куда пришли? В прошлый век?

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Инь-янь (у моря )

При хохлах было лучше со связью !!!

Полностью согласен. И тарифные пакеты были более удобные и более дешевые. При той-же МТС!

Сейчас же все пропало! Даже где есть покрытие связь глючит. Телефоном невозможно пользоваться! А СМС-ки приходят порой не третий день. Или вообще не приходят.

Profile picture for user narumbol
16397

Банки в Крыму не работают, предприятия, магазины… И связь? Допрыгались! Ведь всего три года назад все это работало! Что произошло?crazy

Это уже верх цинизма! Мы куда пришли? В прошлый век?





 

 Тебе так приспичило сходить "по-большому" на вентилятор, что даже саму новость прочитать не в силах?hysterical

Profile picture for user Eugenn
610

Эй там, владельцы двух паспортов, все давно уже знают про ваши проблемы. Вы еще у параши на плечике поплачьте, как он у Трампа плачет, может тполегчает.  У меня, так же как у всех знакомых, проблем с мобильной связью в Севастополе нет.

Profile picture for user RozoSlon
322

Пусть "специалист по работе с населением ООО «Севжилсервис» Виталий Никандров" идёт куда подальше вместе со своей организацией...

Profile picture for user dlz77
2467

электромагнитная проницаемость стен и сооружений - вовсе не пустой вопрос. в москве запустили цк (центральное кольцо) с электричками ласточка. потом выяснилось, что такие электрички очень сильно заземлены, сигнал сквозь них проходит слабо. 

крым и севастополь будут испытывать опережающую зайстроку, орператоры связи должны закладывать мероприятия для повышения качества связи. 

Profile picture for user Сибирь
3829

to Eugenn (Киров): to dlz77 (Первопрестольная):

Вопрос в том, что связи нет в тех домах, где раньше она была.

Profile picture for user rjnz
1854

to Eugenn (Киров) - Вы наверное не живете на ул. Челнокова? Поэтому обращаетесь к остальным в таком хамском тоне? У меня там живет пожилая мама - если с ней что-то в плане здоровья произойдет - реально даже скорую не вызвать - надо выходить на улицу. Живите в своем Кирове и радуйтесь.

Profile picture for user Uta
3898

А вот еще такой нюанс. Большинство квартир на Челнокова-это студии,сдаваемые в аренду. Собственников жилья вообще ни что не колеблет,они же там не живут сами. А вот если бы для себя покупали,то проверили бы,а что они в такой новостройке получат : нормальное жилье или геморой ! Глядишь, и застройщики поответственнее были бы, если бы не могли продать свои "аппартаменты", а так пипл хавает...

Profile picture for user Magistratus
634

Блин, ржу. Куда смотрит модер? Там наверху хохлы набежали, а банов всё нет. 

П.с. с мобильной связью всё супер, на всех айфонах в семье и даже одна раскладушка отлично ловит. 

Profile picture for user Atos
7811

to Magistratus (Севастополь): НЕПРАВДА! Связь стала плохая, ребенок идет в школу- школа в 20 метрах, звонок не проходит, телефоны хорошие! Разговариваешь с человеком и уходит связь. Перезваниваешь по несколько раз. Так, что если это есть-так есть. aggressive

Profile picture for user rjnz
1854

to Magistratus(Севастополь) НЕПРАВДА! Пока вы ржете! Мы плачем! Когда на Челнокова не можем дозвониться до 76 летней мамы смеха знаете ли мало. И на работе - район з-да "Маяк" бегаем с первого этажа на второй и обратно, т.к. дозвонится просто нереально.

Profile picture for user Не понимаю
1066

to narumbol (Севастополь)

Тебе так приспичило сходить "по-большому" на вентилятор, что даже саму новость прочитать не в силах?

Лично для Вас цитирую заключительный фрагмент статьи ветки:

Как писал ForPost, в середине октября на расширенном совещании в главном управлении информатизации и связи города прозвучали неутешительные прогнозы: на прежнем «отвратительном» уровне мобильная связь в Севастополе останется как минимум до следующего года

Прозрели?

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Eugenn (Киров)

У меня, так же как у всех знакомых, проблем с мобильной связью в Севастополе нет.

Живущим в каменном веке, и у их друзей тоже не было проблем даже с просто телефонной связью. Вы не оттуда телепортировались?

Из тех, кто живет уже в нашем веке, насколько я знаю, с мобильной связью нет проблем у бомжей. И их друзей.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18655

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2228

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9009

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10812

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5098