Новости Севастополя

Жёны и матери пропавших украинских солдат находят помощь в Севастополе

К омбудсмену Павлу Буцаю поступает до 15 таких обращений в день с украинской стороны.

Служба новостей ForPost

«Пропал без вести» – такой ответ очень часто получают родственники бойцов ВСУ от украинских властей. Не теряя надежды на то, что мужья и сыновья живы, украинки ищут информацию об их местонахождении всеми возможными способами, в том числе и через российские структуры в Севастополе.

Как сообщил ForPost уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай, на его электронную почту приходит 10–15 таких писем каждый день от граждан из всех областей Украины и даже из-за границы.

«Обращения приходят с марта (2022 года, – прим.). Не знаю, где они нашли наш адрес электронной почты. Понять их можно, это ведь матери, они переживают и молят о помощи. Поскольку достоверные данные та сторона не предоставляет, у людей нет возможности узнать, погиб солдат или в плену. Последняя надежда у них на то, что попал в плен. Многие пишут, что мы единственный источник правдивой информации», – рассказал севастопольский омбудсмен.

По словам уполномоченного, он отправляет официальные запросы и в случае положительного ответа уведомляет граждан Украины о том, что их родные находятся в российском плену. Для них это «письма счастья», отмечает Павел Буцай.

Из всех обратившихся около четверти получают радостные известия. Узнав, что солдат ВСУ жив и находится в российском плену, его родственники могут надеяться на то, что он войдёт в состав обмена и сможет вернуться к себе домой.

Однако не всегда и такой сценарий оказывается счастливым.

«Мы часто сталкиваемся с тем, что украинские солдаты, которых обменяли, сразу же попадают на передовую. В последнее время к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой приходят обращения с просьбой оставить украинских бойцов у нас в плену. Родные понимают, какая участь ждёт солдат там», – отметил Павел Буцай.

Российские правозащитники призывают украинские власти прекратить эту «губительную практику», которая противоречит Женевской конвенции об обращении с военнопленными.

Читайте также: Зампостпреда при ООН Полянский: родные украинских пленных просят не возвращать их домой

Ольга Зубрицкая

5406
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Roz1975
3703
Roz1975

to Sevastopol1957 Cat:  фильм "Пятый элемент" смотрел? Как можно обращаться за помощью к абсолютному злу?

Линьков
32381
Линьков

Искать пропавших надо и здесь и там.

YB Nikitin
570
YB Nikitin

Украинскому солдату, нужно убить своих офицеров и склонить к сдаче своих собратьев. Иначе их ждёт позорная смерть и вечное клеймо фашиста.

Даже айнзац-карателю лучше сдаться на справедливый суд. Россия сверхгуманна. 

oldship30bis
1028
oldship30bis

Большая беда ...  Огромное горе .. Русские , воюют против русских . У всех нас  всех есть родственники и на Украине ,ныне  свидобандеровской , и в России ...  А рептилоид ( соросы , ротшильды , рокфеллеры )   потирая ручки считает бабки ... 

Главное за день

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1549

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
6863

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4529

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1236

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3494

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
40312
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
170

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9796

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8562

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2836

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8217