Новости Севастополя

Женский патруль ЧФ из Севастополя выполнит «мостик» и «мужские» задачи

Эксперимент Черноморского флота был признан успешным.

Служба новостей ForPost

Представлять силы Черноморского флота на главном Военно-морском параде в Санкт-Петербурге в 2022 году будет экспериментальный женский экипаж патрульного катера «П-834». Такое решение ранее было принято руководством ЧФ РФ, сообщает пресс-служба флота.

Как уточняется, уже сегодня женщины-военнослужащие начали подготовку к участию в параде. Прекрасным представительницам Черноморского флота предстоит доказать комиссии военных медиков свою готовность к участию в плавсоставе надводных кораблей, пройти морскую практику на интерактивном тренажере «Мостик» и учебно-тренировочном комплексе по борьбе за живучесть корабля.

Но на этом испытания не закончатся — после допуска женского экипажа к самостоятельному управлению и обслуживанию патрульного катера, им предстоит отработать и успешно сдать курсовые работы К-1 и К-2.

Женский патрульный экипаж был создан в качестве эксперимента в 2020 году и после необходимой подготовки признан успешным. Начальную подготовку женщины-военнослужащие ЧФ проходили в объединенном учебном центре ВМФ в Санкт-Петербурге. За три месяца им пришлось решить сложные «мужские» задачи — научиться управлять патрульным катером, изучить расположение его внутренних помещений, устройство, эксплуатацию и особенности технического обслуживания двигателя, навигационного оборудования и механизмов.

Уже непосредственно на Черноморском флоте вновь созданный экипаж практически отработал навыки подготовки катера к выходу в отрытое море и безопасного мореплавания в различных районах судоходства.

Фото пресс-службы ЧФ РФ

2544
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
dimitro
6667
dimitro

Уж извините, но не женское дело воевать. Есть такое прочество: когда женщина возьмёт в руки оружие мир погибнет

Адя
53
Адя

В чем заключался эксперимент? 

sonn.
942
sonn.

К-1   

Mir vsem
5546
Mir vsem

Какие симпатичные женщины! Какие руки у них женственные...

СВВМИУ 1990 г.выпуска
273
СВВМИУ 1990 г…

to Mir vsem:  

Какие симпатичные женщины! Какие руки у них женственные...

 Это они ещё к рыбакам не подходили,во время 5-ти минутного "клёва".Там вся "правда-матка"smile

Turbos
3411
Turbos

В  2022 году всем экипажем уйти в декрет

SANDRIN
2912
SANDRIN

 

Уж извините, но не женское дело воевать. Есть такое прочество: когда женщина возьмёт в руки оружие мир погибнет

 В истории нашей страны немало примеров, когда женщины брали в руки оружие. И чем заканчивалось, - помним. Так что не надо недооценивать женщин. И что делать, если мужчины в армию не идут?

Но в целом, я с Вами согласна. Не женское дело воевать и в армии служить.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
1838

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
9992

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6127

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10318

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8311
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
40393

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
300

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17718

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13093

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
917

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1190