В мире

Женщина решила необычным способом спасать Антарктиду

Ради этого она рискнула здоровьем и жизнью.

Женщина решила необычным способом спасать Антарктиду
Фото:
Oxigeno / australcl
Барбара Эрнандес

Жительница Чили поставила новый мировой рекорд: она проплыла 2,5 километра в водах Антарктиды без гидрокостюма. Как пишет UPI, 37-летняя «ледяная русалка» Барбара Эрнандес в одном только купальнике ради рекорда провела более 45 минут в воде, температура которой составляла всего 2 градуса Цельсия.

Женщина сделала это для привлечения внимания к климатическому кризису и влиянию изменения климата на Антарктиду и Южный океан. Она готовилась к заплыву три года. Считается, что Эрнандес совершила самый длительный антарктический заплыв, во время которого температура её тела упала до 27 градусов.

«Я так счастлива и так рада, что всё прошло хорошо. Плавание в Антарктиде было моей мечтой на протяжении многих лет — я хотела поплавать во всех океанах мира. С физической точки зрения это было очень тяжело, но стоило того, если сильные мира сего прислушаются к необходимости срочных действий по защите этих удивительных вод», — заявила она.

Для Эрнандес это уже не первый рекорд: в июне 2022 года она была занесена в Книгу рекордов Гиннесса, так как быстрее всего проплыла морскую милю (1,8 километра) в проливе Дрейка — ей удалось сделать это всего за 15 минут и 3 секунды.

Читайте по теме: Названа мировая «столица» по количеству нападений акул на людей

827
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

Ну, ёлки-метёлки! Поназаносила в чистейшие воды Антарктиды своих вирусняков, они там мутируют! hystericalЖдём эпидемию, пришедшую от купания долбанутых на башку хайпожоров жительниц Чили, после которой всех окончательно заколят шмурдяками, закуют в маски и погрузят насильно в  виртуальную реальность с подведёнными трубками для жрачки из тараканов и отведения-перерабтки в питьевую воду своих жидкостей. Хе-хе.crazy Чудно, чудно!

Это уже даже не постмодернизм, и даже не антиутопия, это кошмар наяву. Привлекла она внимание, видишь ли, к изменению климата. Позор позорный. И эти существа претендуют на звание человека. Да блин, уже даже блохи и камни умнее людей.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2626

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1183

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1367

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36688