В мире

Женщина провела в пещере под землёй почти полтора года

Она даже не заметила, как прошли 500 дней.

Женщина провела в пещере под землёй почти полтора года
Фото:
Reuters
Беатрис Фламини в пещере

Испанка провела 500 дней в одиночестве, спрятавшись от мира в пещере. Как пишет New York Post, 50-летняя скалолазка Беатрис Фламини временно переехала в пещеру неподалёку от города Гранады 20 ноября 2021 года — с тех пор она поддерживала минимальный контакт с окружающим миром.

Ей, правда, пришлось на восемь дней выбраться из пещеры для того, чтобы починить роутер, при помощи которого она посылала аудио и видео из своей пещеры, но даже этот срок она провела в одиночестве в своей палатке.

Женщина отпраздновала два своих дня рождения под землёй: её временное отшельничество закончилось только 14 апреля 2022 года. Таким образом, она пропустила смерть британской королевы Елизаветы II, начало украинского кризиса и окончание коронавирусных ограничений.

«Когда за мной пришли, я спала. Поначалу решила, что что-то произошло. Оказалось, наступил 500-й день. Я тогда сказала: «Что, уже? Да не может такого быть». Я даже ещё книгу не дочитала», — заявила Фламини.

Еду, воду и чистую одежду женщине спускала её команда. Она находилась на глубине около 70 метров ниже поверхности земли и не общалась со своей командой напрямую. Однако всё это время Фламини была абсолютно спокойна: по её словам, она даже не хотела покидать обжитую пещеру. Она проводила своё время, занимаясь физическими упражнениями, рисованием, вышиванием, а также чтением 60 книг, которые взяла с собой в пещеру.

«На 65-й день я перестала считать дни и окончательно потеряла счёт времени. Сама с собой не разговаривала, разве что только в голове. В такой ситуации нужно всегда чётко осознавать свои чувства. Страх — это естественно, но вот поддаваться панике ни в коем случае нельзя, иначе вас просто парализует», — рассказала Фламини.

Команда психологов, исследователей и специалистов по пещерам теперь обследует женщину, чтобы изучить последствия столь длительной изоляции и потенциальной дезориентации от такого долгого уединения.

Временное отшельничество Беатрис Фламини, скорее всего, стало мировым рекордом по нахождению под землёй в одиночестве. Книга рекордов Гиннесса пока не подтвердила достижение: предыдущий рекорд по выживанию под землёй был установлен группой из 33 шахтёров, которые оказались в западне и прожили в ней 69 дней, но представитель организации заявил, что пока не ясно, стоит ли создавать отдельный рекорд для добровольного пребывания под землёй.

Читайте по теме: Четыре человека будут год жить изолированно и в подвешенном состоянии

1169
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
595

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
701

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32168

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2347

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9505

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12263