Новости мира

Ждать ли китайскую армию в степях Украины?

На эту и другие важные темы порассуждал гость проекта ForPost «Околовойны».

Ждать ли китайскую армию в степях Украины?
Эксперт поделился мнением о Китае в международной политике
Фото:
коллаж ForPost

Эксперт рассказал об истинном отношении Пекина к спецоперации на Украине, о возможности китайских военных принять участие в этом конфликте, о том, следует ли опасаться КНР и насколько вероятно вторжение китайской армии на Тайвань.

В России и во всём мире внимательно следили за исходом XX съезда коммунистов Китая, на котором вопреки устоявшейся со времён Дэн Сяопина традиции на третий срок был избран кормчим Си Цзиньпин. В США заговорили о переходе Поднебесной к автократии.

Китаисты обратили внимание, что в 40-минутной речи «красного императора» было много сказано о разделении влияния в мире между Китаем и США.

«США должны вместе с Китаем нести ответственность за поддержание мира на всей планете», — заявил Си Цзиньпин.

В то же время о предложенной российской концепции многополярной международной архитектуры в речи товарища Си не было ни слова.  

Некоторые аналитики заговорили о традиционной китайской хитрости, признаках сговора с США и, возможно, предательстве России, которая опрометчиво повернулась незащищённой спиной к Китайской народно-освободительной армии.

Однако другой взгляд на эту проблему предлагает собеседник ForPost — Евгений Грачиков, кандидат исторических наук, программный директор по направлению «Восток» Центра прикладного анализа международных трансформаций.

По его мнению, линейное прочтение китайской внешней и, самое главное, внутренней политики может привести наблюдателя к неверным выводам. Китай, по оценке эксперта, всецело в этой игре поддерживает сейчас Российскую Федерацию.

Евгений Грачиков также поделился мнением по ряду важных вопросов. На чей стороне всё-таки Китай в российско-украинском конфликте? Вступит ли армия Китая в боевые действия на стороне России? Насколько вероятно военное вторжение на Тайвань, и можно ли поворачиваться спиной к Поднебесной?

Об этом — в интервью с Евгением Грачиковым. В студии работал Всеволод Радченко.

Читайте по теме: Восемь причин, по которым США должны бояться Китая

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

Главное за день

Ушёл из жизни настоящий севастополец Максим Сердюк

Общественника и народного избранника знал и любил весь город.
12:04
3
564

Горы мяса и овощей: как гриль-фестиваль «прожарил» Краснодар

В столице Кубани гуляли с уймой еды и напитков, мастер-классом шеф-повара Василия Емельяненко и показом авто.
19:16
4
606

В Севастополе демонтировали алые сердца над Балаклавой

«Бессердечные» севастопольцы в очередной раз объяснили, что не все «подарки» одинаково уместны.
18:41
22
2947

Курортный город на юге Крыма перешёл на воду по графику

Питающее регион Изобильненское водохранилище заполнено на четверть.
18:28
8
3271

Губернатор Севастополя пообещал депутатам непростые времена

И сообщил о визите в Севастополь министра энергетики РФ.
13:10
12
2252

Три года спустя: как изменились новые регионы после воссоединения с РФ

30 сентября 2022 года Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области были приняты в состав Российской Федерации.
09:20
0
517

Туризм

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
2730

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1052

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3040

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6051

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16353

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1984