Новороссия

Жадность застройщиков и проваленный отопительный сезон могут вызвать гнев жителей Мариуполя – Роман Юнеман для ForPost «Околовойны»

Почему игнорируют настроения людей?

Жадность застройщиков и проваленный отопительный сезон могут вызвать гнев жителей Мариуполя – Роман Юнеман для ForPost «Околовойны»

Мариуполь уже больше года является частью России, однако жители города временами спрашивают себя, а действительно ли они стали россиянами?  – на эту тревожную тенденцию обращает внимание независимый политик и гуманитарщик Роман Юнеман.

По мнению собеседника ForPost, этому, зачастую, способствует нерасторопность муниципального управления в вопросах обустройства нормальной жизни мариупольцев и системная несправедливость в решении жилищного вопроса тех, кто потерял свои дома и квартиры.

В частности, участились случаи, когда жители разрушенных домов в центре города получают жилье не в новостройках, построенных на месте их снесенного жилья, а в отделенных районах или других городах ДНР. Некоторые застройщики цинично предлагают бывшим владельцам жилья в центре выкупить квадратные метры в новостройках по почти недоступным ценам.



Это возмущает и озлобляет мариупольцев.

Кроме того, близится зима, а значительная часть отопительной инфраструктуры в пострадавшем городе, по оценке Юнемана, так и не готова.



Придет мороз, и людям снова придется оказаться в условиях выживания. Несмотря на то, что волонтеры Москвы и всей России поставили прошлой зимой более 30 тыс. обогревателей в замерзающий город, это не решит проблему в надвигающийся зимний период.

«Больше число отопительных приборов просто не потянут также неготовые сети Мариуполя», – поясняет проблему собеседник автору проекта «Околовойны» Всеволоду Радченко.

Руководитель движения «Общество. Будущее» – Роман Юнеман считает складывающуюся социально-бытовую ситуацию в Мариуполе тревожной. По его мнению, местные власти игнорируют настроения жителей Мариуполя.

Подробней о ситуации в городе – смотрите в интервью с Романом Юнеманом для ForPost «Околовойны».

 

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

2448
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Читать также:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Boron
737

Роман Юнеман считает складывающуюся социально-бытовую ситуацию в Мариуполе тревожной. По его мнению, местные власти игнорируют настроения жителей Мариуполя.

А где-то по-другому? Мне кажется в приведённом фрагменте текста слово "Мариуполь" можно смело заменить на любое другое. Например - на "Севастополь". И высказанная мысль будет правдой...

Profile picture for user Верещагин
11643

"Мариуполь уже больше года является частью России, однако жители города временами спрашивают себя, а действительно ли они стали россиянами?"  –  Ну, если "жители разрушенных домов в центре города получают жилье не в новостройках, построенных на месте их снесенного жилья, а в отделенных районах или других городах ДНР." , а  "некоторые застройщики цинично предлагают бывшим владельцам жилья в центре выкупить квадратные метры в новостройках по почти недоступным ценам." - то да, могут  не сомневаться  - они в "родной гавани"(тм), нынче она такая. Им еще пару тройку раз поменяют должностных туристов в руководстве и пообвыкнутся.

 

Profile picture for user sks144
513

Ну что тут делать - ведь город отстроен практически с нуля за очень короткий срок.Ещё какое-то время понадобится для восстановления инфраструктуры. Первой задачей было жильё.

Profile picture for user Andgi
3113

А по федеральным каналам всё хорошо. Кто заступится за людей? Они и так много чего натерпелись.

Profile picture for user Oberon
6370

местные власти игнорируют настроения жителей Мариуполя.

интересно было бы узнать, сколько жителей нашего города считают также? 

Profile picture for user кучер2017
2061

Да в Севастополе бардак 9 лет! Пример, пошёл восстановить номер МТС, с меня содрали 400руб.! Спрашиваю, почему так дорого, а он мне отвечает, езжайте в Темрюк, там бесплатно!  Вот вопрос, в России мы живём или нет? А в Мариуполе возмущаются, там ещё всё впереди!

Profile picture for user Андрей Евсеев
13

 

Роман Юнеман считает складывающуюся социально-бытовую ситуацию в Мариуполе тревожной. По его мнению, местные власти игнорируют настроения жителей Мариуполя.А где-то по-другому? Мне кажется в приведённом фрагменте текста слово "Мариуполь" можно смело заменить на любое другое. Например - на "Севастополь". И высказанная мысль будет правдой...

 однозначно согласен

Profile picture for user Андрей Евсеев
13

 

Да в Севастополе бардак 9 лет! Пример, пошёл восстановить номер МТС, с меня содрали 400руб.! Спрашиваю, почему так дорого, а он мне отвечает, езжайте в Темрюк, там бесплатно!  Вот вопрос, в России мы живём или нет? А в Мариуполе возмущаются, там ещё всё впереди!

 А за что содрали? я менял бесплатно симкарту

Profile picture for user dim-dim
152

Да, скоро нужно будет им доказывать в суде, что это их законно купленная земля и построенный дом, на своём примере говорю. А в России они находятся косвенно, только на бумажке. Все ещё впереди, это реалии. 

Profile picture for user Boron
737

О чём можно говорить, если депутаты ГД РФ, которых, кстати, выбирали и мы с вами, приравняли жителей Крыма и Севастополя к "мигрантам", натурализовавшимся на территории РФ. Любой из нас, на законных основаниях, может быть лишён российского гражданства.  

И не нужно думать, что это может коснуться, только, так называемых "ждунов" и прочих нехороших людей, нелояльных Российскому государству. 

Где гарантия, что канистра с бензином, хранящаяся у вас в гараже не будет оценена "правоохранительными органами", как "приготовление к преступлению" - поджогу госучреждения? Особенно, если они будут располагать "неопровержимыми доказательствами" в виде доноса вашего соседа...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4061

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1659

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2468

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4720