Севастополь

Землю для собачьего приюта продолжают искать в Севастополе

На счету добровольцев уже более 400 спасённых жизней собак.

Землю для собачьего приюта продолжают искать в Севастополе
Фото:
Юлия Блоцкая

Власти Севастополя продолжают искать земельный участок для строительства государственного приюта для бездомных собак. Рассматривают и вопрос о его создании с помощью частных инвесторов, сообщает «Первый Севастопольский».

Об этом телеканалу сообщили в департаменте городского хозяйства в ответе на информационный запрос.

Речь идёт о животных, брошенных госотловом в декабре 2020 года. Тогда зоозащитники рассказали об условиях содержания питомцев: они были истощены, ходили голодные, спали на деревянных поддонах, а щенки не выдерживали антисанитарии и умирали. Построить новый приют обещал губернатор Севастополя Михаил Развожаев в 2021 году. Вопрос остановился на выборе участка и нужно было привлекать фонды, ведь деньги в городском бюджете на это не были запланированы.

С тех пор собаками на Монастырском шоссе занимаются волонтёры. Они закупают корм, убирают помещения, выгуливают собак и ищут им новый дом. На грантовые деньги удалось создать пункт реабилитации, где лечат брошенных больных животных. Грант закончился, а добровольцы продолжают свою работу. Помогают им неравнодушные граждане.

Местные власти же не могут выделить деньги организациям любых форм собственности на содержание животных, говорится также в ответе департамента городского хозяйства. Поскольку деятельность по регулированию безнадзорных животных сейчас осуществляет госпредприятие «Парки и скверы». На это в рамках госзадания утверждены лимиты. В общественных местах собак без владельцев отлавливают. Их сажают на карантин, стерилизуют, вакцинируют, вешают бирки. Затем собак отпускают.

В июле 2022 года ForPost писал, что приют для бездомных животных в Севастополе построят не на бюджетные средства, а за счет пожертвований. На пожертвования будут содержаться и животные в приюте.

Также ForPost сообщал, что на счету добровольцев, которые вместо государства сохраняют жизнь и здоровье брошенным животным, уже более 400 спасённых жизней собак. Сейчас ищут хорошего хозяина и друга для 80 собак.

1048
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user love19596
3072

На строительство домов земля находится, а для приюта нет. Это сколько времени так можно искать?

Profile picture for user Линьков
32078

У-у-у-у-у-у-гу-гугу-уу! О, гляньте, гляньте на меня, я погибаю! Вьюга в подворотне ревет мне отходную, и я вою с нею. Пропал я, пропал! Негодяй в грязном колпаке – повар столовой нормального питания служащих Центрального Совета Народного Хозяйства – плеснул в меня кипятком. Чем я ему помешал? Чем? Неужели я обожру Совет Народного Хозяйства, если в помойке пороюсь? Жадная тварь. Вы гляньте когда-нибудь на его рожу: ведь он поперек себя шире. Вор с медной мордой. Ах, люди, люди! (М. Булгаков "Собачье сердце").

Служащие городского хозяйства должны провести эксперимент: создать  собакам человеческие условия. Для этого- определить место,  утвердить нормы проживания, из расчета койко/место и питания, из расчета пайка/ собака.. Неужели они кого- то обожрут или "уплотнят", если займут полтора кв. метра животной площади. Уверен, что эксперимент принесет невероятные результаты: может у кого- то увеличится рост и вес, шерсть отпадает, хвост отваливается, а кто- то про себя произнесет первое слово — «Абыр» и "Обисапс" («Рыба» и "Спасибо" наоборот). По городу поползут слухи о «чуде», возле приюта собирется толпа журналистов и зевак, в газетах опубликуют всякие небылицы про удачный эксперимент:))

https://youtu.be/CA81UVPCb9Q

Profile picture for user ms82
221

с ног наверное сбились в поисках..... очень прискорбно....

Profile picture for user Банщик
24591

собаками на Монастырском шоссе занимаются волонтёры. Они закупают корм

Пусть губернатор указом определит существующий "собачий дом" единственным пунктом приёма просроченных продуктов от супермаркетов.Жратвы будет столько, что можно будет прокормить не только всех бродячих собак, но и всех профессиональных городских бомжей и алкашей...ok

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

Хотелось бы мне знать ФИО  товарища, которого назначил наш губернатор ответственным за приют для собак.

  Или он никого не назначил и, значит,  это его персональная ответственность?

                                                                    crybaby

Цитата:

"Построить новый приют обещал губернатор Севастополя Михаил Развожаев в 2021 году. Вопрос остановился на выборе участка и нужно было привлекать фонды, ведь деньги в городском бюджете на это не были запланированы."

                                           

Profile picture for user ulogin_vkontakte_357327096
27

раньше приют был в Инкермане. но в приют попадали только породистые собаки которых можно продать

Profile picture for user Сев
137

Неужели для приюта животных нужен гектар земли? Пусть специалисты обойдут по периметру мусоросжигательный завод. Клочок земли на котором нужно построить пару ангаров для этих собак при желании найти можно.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Да уж...Приют для собак построить, это не кляйстер с еперным театром, как и "скворечники" под названием "элитное жилье"...Тут дело гораздо серьезнее и труднее...

Profile picture for user Аллегро
3532

Да отливать и отвозить в другой регион, договориться с ними.

В чем проблема? Стерилизуйте и вывозите. Нечего бюджет пилить и раздувать нелепые должности. 

В Вишнёвке все земли с/х под дачи порезали. Там не нашлось? 

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2607

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
959

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1008

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3051