Новороссия

Зеленский заявил о невозможности контрнаступления из-за нехватки оружия

Украина сейчас ждет передачу оружия партнерами.

Зеленский заявил о невозможности контрнаступления из-за нехватки оружия

Украина пока не может начать контрнаступление из-за серьезной нехватки вооружения, заявил Владимир Зеленский в интервью японской газете "Иомиури".

"Мы пока не можем начать. Мы не можем без танков, артиллерии и (реактивных систем залпового огня. — Прим. ред.) HIMARS посылать наших бравых солдат на передовую", — заявил он.

Зеленский также отметил, что Украина сейчас ждет передачу оружия партнерами, и назвал ситуацию на востоке страны "неблагоприятной".

Комментируя поставки вооружения республике, глава государства подчеркнул, что "если есть политическая воля, то найдется и способ поддержать", но Киев "находится в состоянии вооруженного конфликта и не может ждать".

Интервью у Зеленского японский журналист взял в поезде по пути в Киев из Херсона. Большую часть времени тот уделил просьбам о расширении помощи Украины, в частности со стороны Японии.

Ранее врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что Запад "подталкивает" постсоветскую республику к началу контрнаступления, чтобы оправдать финансовое и материально-техническое снабжение Киева. Как отметил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев в интервью ведущим российским СМИ, в том числе РИА Новости, Киев готовится к наступательным операциям, Москве это известно и Генштаб в ответ готовит свои решения.

В то же время советник врио главы ДНР Ян Гагин отмечал, что численность украинских войск в республике пока не позволяет им начать контратаку. Американские эксперты в статье издания Foreign Affairs предупредили, что хотя Киев готовится к атаке, людские и материальные потери могут ограничить ее возможный успех.

Источники
545
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Если он так говорит, значит всего хватает ( к сожалению)

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4116

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1310

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1239

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3811