Лента новостей

Новороссия

533
2

Зеленский заявил о бессмысленности спрашивать ЕС о вступлении Украины

Политик пояснил, что, если бы решение зависело только от руководства ЕС, Украина вступила бы в союз «уже вчера». Однако свое согласие не дают некоторые страны — члены Евросоюза.
ForPost - Новости : Зеленский заявил о бессмысленности спрашивать ЕС о вступлении Украины
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что спрашивать руководство ЕС о вступлении Украины в союз бессмысленно, поскольку решение вопроса не зависит от одного Брюсселя. Об этом он сказал в интервью телеканалу ICTV.

«Нет смысла ставить некоторые вопросы уважаемым коллегам, когда ты заранее знаешь ответ. Поэтому некоторые вопросы я не ставил ни [главе Европейской комиссии] госпоже Урсуле фон дер Ляйен, ни [председателю Европейского совета] Шарлю Мишелю», — отметил украинский лидер.

По словам Зеленского, если бы членство Украины зависело только от этих двух лиц, Украина «была бы в ЕС уже вчера». Он напомнил, что необходимо согласие остальных участников союза. «27 стран должны сказать: да, мы видим Украину членом, и проголосовали за это. Я отдельно общаюсь с представителями каждой из стран ЕС. <...> Есть вопросы с другими странами», — пояснил украинский лидер.

Киев готовит декларации с другими странами, чтобы понимать, кто точно готов голосовать за принятие Украины в Евросоюз. По словам Зеленского, такой документ подписали пока четыре из 27 стран.

Украинский политолог Вадим Карасев говорил, что Германия и Франция не готовы принимать Украину в Евросоюз и НАТО — они боятся доминирования Восточной Европы над Западной из-за военной мощи Киева. «Германия и Франция размышляют так: если Украина будет членом НАТО, Европейского союза, а Украина плюс Польша, Литва, страны Балтии, Румыния, Болгария, Словакия, Венгрия — Восточная Европа будет доминирующей над так называемой коренной Европой, Западной. Это меняет все балансы», — указал эксперт. МИД Франции весной заявил, что Париж поддерживает Украину, но у нее нет серьезных перспектив вступления в ЕС.

В свою очередь, Зеленский считает, что без его страны не будет прочного Европейского союза. «Украина не может чувствовать себя в ЕС и в НАТО как в гостях. Мы хотим быть своими. Я считаю, что мы давно этого заслужили», — говорил политик.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель отмечал, что первые месяцы после избрания Зеленского президентом характеризовались «турборежимом» проведения давно застопорившихся реформ. Однако, по мнению многих наблюдателей, пишет он, в последнее время процесс реформирования замедлился, а увольнения тех, кто проводил изменения, стали тревожными сигналами. Тем не менее Боррель считает, что Зеленский все еще остается источником надежды на перемены в стране.

Источник: РБК

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 20/10/2021 в 20:39

Вот что бывает, если злоупотреблять дурманящим зельем. 

Аватар пользователя Вик Мар
постов:
1603
Вик Мар (ЮЖНОГОРСК)
- 21/10/2021 в 6:48

краина для ес аки троянский конь. поэтому РФ должна со всех трибун выступать за принятие небратьев в евросоюз. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5631
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6652
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7205
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4845
19

ТОП 5