Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский против предоставления особого статуса Донбассу. Об этом он заявил в интервью агентству РБК-Украина, опубликованном в четверг.
"Я считаю, что нет", - ответил он на вопрос о том, должен ли быть предоставлен Донбассу особый статус. При этом Зеленский признал, что решение конфликта в регионе не будет быстрым. "Это вообще наша большая история, и нам придется долго выходить из этой криминальной ситуации", - полагает он.
Одним из способов решения конфликта он назвал информационную войну. "Вот здесь, может быть, нам поможет именно информационная война. Я очень надеюсь информационно вернуть этих людей в состояние, что они нужны Украине также, как Украина нужна им, и что они такие же украинцы", - пояснил он, добавив, что для этого "нужно будет сделать очень много гуманитарных шагов".
В частности, кандидат предлагает создать "отдельный большой европейский медиа-портал, который вещает на русском языке, который показывают во всей Европе, который говорит правдивые вещи и сообщает о событиях на Украине, которые они [жители Донбасса] хотят слышать". При этом жителей неподконтрольных Украине территорий Донбасса он назвал "заложниками".
Зеленский также заявил, что не станет подписывать закон об амнистии для тех, кто участвовал в боевых действиях в Донбассе.
В рамках минского процесса на Украине должна быть проведена конституционная реформа, которая позволила бы получить Донбассу на постоянной основе особой статус управления. Однако предложенные в свое время поправки в конституцию до сих пор не приняты парламентом. Принятый ранее Радой закон об особом статусе, по сути, заморожен до проведения выборов в регионе. Более того ни поправки в конституцию, ни закон не гарантируют предоставление Донбассу особого статуса на постоянной основе. Его действие ограничивается всего тремя годами.
Обсуждение (7)
хрен редьки не слаще!!!
Фраза должна звучать немного не так, но боюсь за непачатные символы бан получу)
После первого тура выборов он наговорил такого, что теперь может и проиграть во втором.
тот-же потрошенко, только моложе. Гуано!
Т.е. он за продолжение гражданской войны.
А , вы друзи ,як не садитесь, всё у пырызыдэнты не годитесь .. Что ЗЭ ,что вальцман.. Одна кодла из одного кагала ..
Так он сам сказал - мол шоумен (шут) может стать президентом....
Если победит - вот и будет на укре президент шут.
Еще через 4 года выберут клоуна и т.д.