Новороссия

Зеленский предупредил о грозящем Украине дефолте

Украине из-за коронавируса грозит дефолт. Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский, передает ТАСС.

Зеленский предупредил о грозящем Украине дефолте
Фото:
Efrem Lukatsky / AP

По его словам, из-за сложившейся ситуации страна оказалась в сложном экономическом положении, и невыполнение денежных обязательств возможно в случае, если Украина останется без помощи от международных партнеров.

«Украина фактически оказалась на перепутье и имеет два пути. Первый — принятие двух жизненно важных законов. После чего мы получим поддержку от наших международных финансовых партнеров в размере не менее 10 миллиардов долларов. Второй путь — провал этих законов. После — упадок экономики и угроза дефолта», — предупредил он.

В декабре 2019 года сообщалось, что МВФ предоставит Украине кредит на 5,5 миллиарда долларов сроком на три года при выполнении определенных условий. В их число вошли борьба с коррупцией и отмена моратория на продажу земель. Кроме того, одним из негласных условий, которое близкие к переговорам источники называли ключевым, было решение конфликта с олигархом Игорем Коломойским. В случае если бы ему удалось вернуть под контроль национализированный Приватбанк, МВФ отказался бы одобрить новый кредит.

Ранее бывший премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что если власти выберут дефолт как «легкий ответ на сложные вопросы», то украинцам стоит готовиться к наиболее пессимистическому сценарию и обвалу гривны

17 марта сообщалось, что украинское правительство полностью провалило выполнение бюджета в первом квартале 2020 года. Депутат Верховной Рады Украины от президентской партии «Слуга народа» Александр Дубинский предрек дефолт из-за непосильных долговых обязательств страны на внешних и внутренних рынках.

Источники
754
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user всего один
2734

Первый — принятие двух жизненно важных законов. После чего мы получим поддержку от наших международных финансовых партнеров в размере не менее 10 миллиардов долларов. - цена вопроса о продаже незалэжности. обратно-то никогда не вернут.. просто неоткуда будет взять.. даже за проценты нечем расплачиваться. и землица древнейшего гордого народа уйдёт к новым хозяевам.. т.е. к "международным финансовым партнёрам".. вместе с аборигенами в придачу.  

Profile picture for user ulogin_facebook_142418550616183
19

Цена нефти Brent упала ниже $23 впервые с ноября 2002 года

 

Profile picture for user ulogin_facebook_142418550616183
19

Торговую сессию понедельника российские фондовые индексы начали снижением. Индекс Мосбиржи опустился на 1,18%, до 2375 пунктов (10:11 мск), валютный индекс РТС ушел в минус на 2,38%, до 932 пунктов. С начала года индекс Мосбиржи потерял свыше 20%, индекс РТС — больше 38%.



Утром в первый день недели курс доллара растет на 2,06% (₽80,44). Также дорожает евро — на 1,47% (₽89,02). Спрос на валюту на российском рынке остается высоким из-за низких цен на нефть.

Международные резервы Российской Федерации

Сентябрь 2017 - Март 2020

Еженедельные значения на конец отчетной даты

млрд долл. США

 

Дата       Объем

20.03.2020  551,2

13.03.2020  581,0

Минус 30 млрд дол за неделю!

Profile picture for user ulogin_facebook_142418550616183
19

В действующей редакции закона таких полномочий у правительства нет. Сейчас ввести режим ЧС на территории всей страны или ее части может президент России. За введение режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в субъектах отвечают региональные органы власти. В зависимости от уровня бедствия ЧС может объявить губернатор, глава района или города.



Правительство также получит право объявлять о чрезвычайных ситуациях или при «существенном изменении курса рубля» мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами; менять правила проведения закупок для государственных или муниципальных нужд у единственного поставщика, а также ограничивать оптовую и розничную торговлю медицинскими изделиями.



Поправки корректируют и обязанности граждан. Законопроект предполагает, что россияне должны выполнять установленные правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. В действующей версии правила граждане должны соблюдать при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.



 

Profile picture for user val.prasolov
4754

to Albert Albo:  А где тут в статье про РФ?

Что, укротроллику больше пИсать не где?

Profile picture for user Breeze
2958

МВФ предоставит Украине кредит на 5,5 миллиарда долларов сроком на три года при выполнении определенных условий.

ЭТИ УСЛОВИЯ АНАЛОГИЧНЫЕ, КАК И В ДРУГИХ СТРАНАХ У КОТОРЫХ ХОТЯТ ЧТО_ТО ЗАБРАТЬ ПОСЛЕ ТОГО КАК ЗАГОНЯТ ИХ В ДОЛГОВУЮ ЛОВУШКУ. Зеленский своими бестолковыми и продажными действиями лишает Украину последнего - украинских черноземов.  Корупционная страна.....

ИСПОВЕДЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УБИЙЦЫ Секретные материалы. (О том как США выжимают последнее из стран типа Украины)

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
4
501

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
17
1478

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
9
697

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3027