Новости мира

Зеленский подписал закон о статусе английского языка на Украине

Закон определяет правила использования английского языка в работе органов государственной и местной власти.

Служба новостей ForPost

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о закреплении статуса английского как одного из языков международного общения в стране. Документ опубликован на сайте Верховной рады.

Закон определяет правила использования английского языка в работе органов государственной и местной власти, органов местного самоуправления, а также в областях образования, культуры, транспорта и здравоохранения. В частности, английским должны будут владеть главы администраций, офицеры, полицейские и прокуроры. Чиновников также обяжут сдать экзамены на знание языка.

Законопроект о статусе английского языка Минкультуры Украины начало разрабатывать в августе 2022 года, Зеленский внес его на рассмотрение в июне 2023 года.

Документ вызвал общественную критику из-за пункта, касающегося проката фильмов в кинотеатрах, сообщает портал Hromadske. Авторы инициативы предложили показывать англоязычные фильмы в кинотеатрах в оригинале с украинскими субтитрами: с 2025 года — половину всех фильмов, с 2026 года — три четверти, а с 2027 года — все.

Критики законопроекта отмечали, что это приведет к закрытию студий дубляжа и потере кинотеатрами аудитории. Петиция с требованием исключить эту часть из законопроекта собрала 25 тыс. подписей, документ приняли без пункта о прокате англоязычных фильмов без озвучки.

Источники
487
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Каталкин
259
Каталкин

alexveb1,

Именно так - сдал... Там сейчас у них практически 70-80% всяческих вывесок (в городах) парикмахерских, бутиков, магазинов, кафе - на АНГЛИЙСКОМ языке (не на украинском!!). Будто это у них не Украина, а сплошной Уолл-стрит)) Так что называть укров нациками как-то уже и не к месту... Там уже америкосами всё помечено. А нацики все на фронте - защищают американскую моду и культуру, которую Зеленский так настойчиво пытается внедрять. 

sapun
9607
sapun

И язык родной не нужен. А как  нас заставляли на нем писать документы.

Главное за день

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
1474

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3663

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
6190

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5843

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
585
Туризм

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
8471

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
2890

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4582

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2269

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
12015