Новороссия

Зеленский назвал покушение на Шефира беспрецедентным

Президент Украины Владимир Зеленский, прокомментировал покушение на своего помощника.

Зеленский назвал покушение на Шефира беспрецедентным

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя покушение на своего помощника, заявил, что влиять на него таким способом невозможно, хотя случай беспрецедентный.

"Я считаю, что это давление именно на меня. Я не чувствую никакого давления и скажу вам честно: для меня важна ситуация, которая сложилась, даже не потому, что это мой товарищ. <…> Влиять на меня невозможно", — сказал Зеленский телеканалу "Дом".

Он выразил надежду, что правоохранители смогут установить стрелявших и заказчиков. "Я не могу сказать уверенно, что найдут. Я буду говорить: сделают все, чтобы нашли", — добавил Зеленский.

Президент считает беспрецедентным покушение на его помощника и близкого друга, он уверен, что это говорит о правильности выбранного его командой вектора работы.

"Таких шагов даже в очень сложное время после 2014 года, именно таких шагов в отношении близких к президенту людей, не было. То есть это говорит о реакции на реальные изменения в государстве, которые мы хотим делать. И даже то, что нам еще не удалось, но это направление выбрано правильно", — сказал Зеленский.

Он не стал напрямую обвинять олигархов. "Думаю, что у нас какой-то такой большой, фундаментальной мафии не существует. Она же вся перешла в свое время в большие финансовые группы. Обвинять их прямо не буду. Я думаю, что мы подождем следствия", — отметил Зеленский.

Автомобиль первого помощника президента Украины Сергея Шефира обстреляли под Киевом, в машину попало более десяти пуль. Возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство двух и более лиц". Глава пропрезидентской фракции "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия считает, что обстрел автомобиля может быть местью контрабандистов и криминальных авторитетов, противодействием олигархов, а также не исключен "российский след". Также Арахамия назвал покушение посланием Зеленскому, сам помощник не был целью.

 

Источники
537
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Serggio
21687

Президент считает беспрецедентным покушение на его помощника и близкого друга

На близкого Зеленского друга - да. А в политике - прецедентов масса.

Profile picture for user Casper
1997

Специально читал до конца и удивлялся, что не озвучивается российский след. Но чудес не бывает, в последних строках втиснули таки.

Profile picture for user Mir vsem
5508

По всему видно, что "слуга народа"! Особенно по машине.

Верным курсом идёте "дорогой товарищ" Зе! Очень дорогой...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2151

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
867

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
943

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
15
2823