На заседании Новокузнецкого районного суда по избранию меры пресечения и.о. завотделением роддома Новокузнецка Алексей Эмих не признал вину по делу о смерти девяти младенцев, передаёт ТАСС.
Врачи не признают вину
«Допрошенный в качестве подозреваемого Эмих вину по имеющемуся в отношении него подозрению не признал», — рассказал представитель СКР.
Следствие просит арестовать и. о. завотделением роддома, так как считает, что Алексей Эмих может «скрыться, препятствовать расследованию, уничтожить улики, оказать давление на свидетелей по делу».
«Ходатайствую об избрании в отношении подозреваемого Эмиха Алексея Тимуровича меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 27 суток, то есть до 13 марта 2026 года», — заявил представитель СКР.
Как пишет NGS42, Алексея Эмиха назначили на должность и.о. завотделением 11 января — всего за трое суток до задержания. Заведующий Константин Лукашев уволился 11 января, он стал третьим подозреваемым по делу, но задержан не был.
Главврач роддома в Новокузнецке Виталий Херасков тоже не признаёт вину и после допроса накануне счёл обвинение против него непонятным, заявил РБК его адвокат.
Напомним, после смерти девяти младенцев в роддоме Новокузнецка СК возбудил уголовное дело о халатности и причинении смерти по неосторожности, после начала проверок учреждение закрыли на карантин, а Хераскова отстранили от должности.
Защита главврача Виталия Хераскова считает предъявленное ему обвинение в халатности «расплывчатым, абстрактным и сырым», не соответствующим законодательным нормам.
«И оно [обвинение], на наш взгляд, не соответствует требованиям, которые Уголовно-процессуальный кодекс предъявляет к подобного рода документам, а именно к постановлению о привлечении в качестве обвинения», — указал адвокат Игорь Михайлович.
По статье о халатности Хераскову может грозить до четырёх лет лишения свободы.
Следствие, по информации адвоката, будет ходатайствовать о заключении Хераскова под стражу, но сторона защиты планирует активно возражать, настаивая на более мягкой мере пресечения.
Потерпевшими признаны девять матерей умерших новорождённых, все дети были недоношенными и не имели общих заболеваний.
«Самое главное — сейчас нет опасности. Ни для беременных, ни для горожан в целом», — указывал Херасков и категорически отрицал вину врачей.
Все сотрудники были здоровы
В больнице, где с 4 по 11 января умерли девять младенцев, не выявили вирусную инфекцию, которая, как предполагалось, могла бы стать причиной трагедии с новорожденными, сообщает Минздрав Кузбасса:
«Проведено обследование медицинских работников перинатального центра – инфекционных заболеваний у них не выявлено».
Сейчас в роддоме №1 проводится санитарная обработка, беременных и рожениц перенаправляют в другие учреждения региона.
«Состояние новорождённых, находившихся на стационарном лечении в отделении реанимации в связи с недоношенностью и, следственно, низкой массой тела, мониторируется в круглосуточном режиме, тактика их ведения согласована со специалистами профильных федеральных центров Минздрава России. Организован постоянный контакт с родителями. Все выписанные из стационара дети и женщины находятся на динамическом амбулаторном наблюдении по месту жительства в удовлетворительном состоянии, признаки инфекционных заболеваний у них отсутствуют», — говорится в сообщении регионального минздрава.
Свои предположения, как в одном роддоме стала возможна смерть сразу девяти младенцев, высказали известный врач-акушер Любовь Ерофеева и бывший руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.






То есть, в массы изначально был запущен фейк? А с теми, кто хайпанул, планируют разбираться?
На мой дилетантский взгляд, сначала должны быть установлены точные причины смерти младенцев.
Serggio,
В нынешних реалиях, я не удивлюсь, если чиновники просто гасят скандал, ибо ситуация действительно аховая и грозящая демонстративным увольнением чиновников.
Serggio,
Недоношенность, сама по себе, уже может быть причиной. Очень много лет назад знакомая гинеколог возмущалась, что требуют выхаживать недоношенных детей с таким малым весом, что компенсировать их невозможно. В итоге, ребенок часто остается на всю жизнь тяжелым инвалидом. Если удается его спасти.
"Следствие просит арестовать врача, назначенного на должность и.о. завотделением за трое суток до задержания.".
А он был лечащим врачом хоть кого-то из умерших детей?