Новости Севастополя

Завершается история первого в России самостоятельного регионального парламента, – Вячеслав Горелов

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Действия Севизбиркома лишают севастопольцев возможности голосовать за тех, кому они доверяют, поэтому у партий «Родина» и «Зеленые» не остается иных возможностей, кроме обращения в суд. Так лидер списка «зелёных» Вячеслав Горелов прокомментировал решение Севастопольской городской избирательной комиссии о снятии пяти непарламентских партий с выборов в заксобрание второго созыва.

Как заявила заместитель председателя Севизбиркома Лидия Басова, объективных вопросов к партиям «практически не возникало», а главной проблемой оказалось отсутствие даты рождения сборщика подписей. Такое решение, по словам Вячеслава Горелова, будет иметь как минимум два пагубных последствия.

«По всей видимости, завершилась история первого в России самостоятельного регионального парламента, который в течение 5 лет, пусть даже с перевесом в один голос, стойко защищал городские интересы. Это последствие первое. Последствие второе – осмелюсь предположить, что в законодательное собрание второго созыва войдёт Пархоменко Василий Михайлович, подпись которого стоит на документах о выделении земельных участков в урочище Ласпи», – сказал Вячеслав Горелов.

Также Горелов напомнил, что «именно Пархоменко Василий Михайлович был самым ярым противником создания Координационного совета 24 февраля 2014 года, когда принималось решение о создании этого совета, который возглавил Алексей Чалый. Под руководством этого совета Севастополь и Крым вошли в состав Российской Федерации».

«Безусловно, будем обращаться в суд. Я поддерживаю Ивана Комелова в том, что формальный подход и крючкотворство не позволяют севастопольцам, открыто и честно поддержавшим партии «Зелёные» и «Родина», сделать своё волеизъявление на выборах в Законодательное собрание Севастополя второго созыва в сентябре этого года. Я надеюсь, что суд услышит наши аргументы и примет решение, которое ожидают от него севастопольцы», – резюмировал Вячеслав Горелов.

Напомним, самому Вячеславу Горелову удалось зарегистрироваться как кандидату-самовыдвиженцу по третьему избирательному округу.

«С моей точки зрения, происходящее лишает севастопольцев в возможности влиять на ситуацию в городе. Недопущение непарламентских партий, которые были представлены яркими представителями севастопольского политикума – известными общественниками, действующими депутатами законодательного собрания, фактически дискредитирует те ценности города, которые мы отстаивали, входя в состав Российской Федерации», – добавил представитель реготделения партии «Родина» Иван Комелов.

Как напомнил политик, комиссия признала, что у политических сил было достаточное количество абсолютно легитимных подписей, а главная претензия – отсутствие даты рождения сборщика подписей – де-факто не влияет ни на что.

«Даже сама комиссия говорит о том, что она ни на что не влияет. Единственное – она должна быть указана там лишь потому, что она должна быть указана», – подытожил Комелов.

Как и партия «Зелёные», партия «Родина» будет обращаться в суд.

Николай Сведски

1380
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
892

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
726

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2758

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
285

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3954

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4946
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
3718

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
687

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2210

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
892

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15585

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1341