Новости Крыма

Застрявших на Меганоме туристок эвакуировали крымские спасатели

Две девушки сбились с тропы и оказались на крутом непроходимом склоне.

Застрявших на Меганоме туристок эвакуировали крымские спасатели
Спасателям пришлось применить альпинистское снаряжение.
Фото:
пресс-служба МЧС РК

Эвакуация потребовалась двум туристкам, отправившимся покорять мыс Меганом в районе Судака. Об этом сообщила пресс-служба МЧС Республики Крым.

При подъёме на вершину девушки сбились с тропы и застряли на крутом труднопроходимом склоне. Оказалось, что самостоятельно спуститься уже не получится. За помощью туристки обратились в МЧС. На место выехали сотрудники Судакского отряда «КРЫМ-СПАС» и Главного управления МЧС России по республике. 

По мобильному телефону девушки сообщили свое примерное местонахождение, а спасатели, в свою очередь, проинструктировали застрявших о мерах предосторожности. 

Обнаружили горе-скалолазок на юго-западном склоне мыса Меганом. Чтобы преодолеть крутой труднопроходимый участок, спасателям пришлось проложить страховочные перила при помощи снаряжения альпинистов. К счастью, медицинская помощь искательницам приключений не понадобилась: из скальной местности их вывели целыми и невредимыми. 

В летний период сотрудники МЧС Республики Крым не просто так регулярно напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности в опасных горных условиях. Как сообщал ForPost, не так давно спасателям пришлось  эвакуировать женщину, решившую прогуляться по мысу Алчак. А вчера сотрудники МЧС пришли на помощь туристке, пострадавшей во время трекинга в районе урочища Панагия. 

Видео: пресс-служба МЧС РК

1113
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Profile picture for user Семен_Семенович
306
Семен_Семенович

Не в первый раз ребята-альпинисты, наши местные, вытягивают людей из тяжёлых ситуаций.

Эх, если бы "Форпост" сделал персональное интервью с ребятами и девчатами (да-да, есть такие) кого называют "Крымскими спасателями" как это было бы ребятам приятно получить от МЧС хотябы наградные грамоты.

P.S. МЧСники - молодцы. Но и наши местные им в горах помогают.

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

По замыслу жанра, парням остаётся только жениться на спасших ими принцессах

"FP" ждём репортажа с большой и весёлой свадьбы

Главное за день

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
6
1020

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
3
435

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
781

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
23
3068
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1036

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2111

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
433