Новости Севастополя

Застройщикам Ласпи кто-то должен дать по рукам, – Наталья Мильчакова

Срок выполнения поручения Президента России, касающегося мер по ограничению хозяйственной деятельности в урочище Ласпи, истёк 20 ноября.

Служба новостей ForPost

Поскольку до этой даты на заседаниях Правительства Севастополя не было утверждено постановление о создании заказника «Ласпи», выполнение поручения логично считать сорванным, – передаёт НТС. Получить комментарий исполнительной власти субъекта федерации нашему телеканалу не удалось. В пресс-службе правительства Севастополя пообещали определиться и перезвонить позже, но на момент выхода материала в эфир информации не предоставили. «Личный комментарий губернатора получить затруднительно, т.к. Дмитрий Владимирович находится в командировке», – сообщил нам по телефону его пресс-секретарь Григорий Буйлов. Мы направили письменный запрос в Министерство экономического развития России – вместе с Минприроды оно является соисполнителем поручения Президента.

Напомним, судьба урочища Ласпи попала под контроль главы государства после того, как на Медиафоруме Общероссийского народного фронта весной 2017 года прозвучал вопрос представителя нашего телеканала о сохранении этого уникального уголка природы Севастопольской зоны Южного берега Крыма. Узнав о строительном ажиотаже посреди можжевелового леса, Владимир Путин не скрывал возмущения.

«Безобразие просто. Это такое потребительское отношение, «ухватить любой ценой». Несмотря на то, что будет дальше и как к этому будут будущие поколения относиться», – отмечал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Президент России поручил разработать комплекс мер по ограничению там хозяйственной деятельности. Внимание главы государства должно было ускорить процесс создания заказника на территории более одной тысячи гектаров – вся необходимая документация была готова, а летом 2017 года проект создания особо охраняемой природной территории был согласован в профильном министерстве. Однако к первому августа, когда истекал срок выполнения поручения, позиция на тот момент временно исполняющего обязанности Губернатора изменилась: он приостановил процесс создания заказника, поясняя это необходимостью сначала дождаться окончания судебных процессов по изъятию незаконно выданных гражданам участков и лишь затем создавать новую особо охраняемую природную территорию.

«Мы наводим порядок с точки зрения земли, незаконно выданной в Ласпи, это достаточно комплексное решение. …Как только наведем порядок с земельными и имущественными отношениями – он будет создан. Спасибо», – подчеркивал ранее временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

Проволочка с объявлением охранного режима лесной территории возмутила ученых, которые принимали участие в разработке положения о заказнике.

«И я надеюсь, что все-таки эта многострадальная земля будет… Кто-то даст «по рукам» застройщикам. Я, может быть, грубо говорю – но хотелось бы остановить этот земельный беспредел в уникальнейшем, красивейшем нашем уголке, которым является район Ласпи», – рассказывала председатель общественного совета при Севприроднадзоре Наталья Мильчакова.

«Мне кажется, эти времена не должны повториться. И мы, имея все-таки сильное государство и государственный подход к природе, должны сохранить этот заказник именно для следующих поколений, а не отдавать это в частные руки», – добавляла руководитель Севастопольского отделения Русского ботанического общества Лилия Бондарева.

В итоге срок исполнения поручения был перенесен на 20 ноября. Депутат Вячеслав Горелов доложил о ситуации в Государственной Думе.

«Реально ситуация просто уникальна: когда и Минэкономразвития, и депутатский корпус, и наши коллеги из полпредства – ну буквально все считают необходимым создание ООПТ «Ласпи» в кратчайшие сроки, когда есть поручение Президента – проходит неделя за неделей, проходят заседания Правительства, а в повестку дня не включается вопрос, который, по сути дела, можно внести и проблему решить за 15 минут, потому что все документы готовы, все согласования получены», – подчеркивал председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

«Я считаю, что это преднамеренные действия, для того, чтобы позволить собственникам земельных участков, которые войдут в особо охраняемую природную территорию, успеть построить объекты недвижимости, которые затем на законных основаниях будут находиться в особо охраняемой природной территории. Это мое мнение», – добавлял член Общественной палаты Севастополя Григорий Донец.

Стоит добавить, что в документ, который подали на подпись Президенту, вкралась ошибка: вместо территории ниже автодороги Севастополь-Ялта, о которой шла речь на Медиафоруме, в поручении указан существующий еще с советских времен заказник «Скалы Ласпи» – ему строительная активность точно не угрожает. Таким образом, формально исполнить поручение исполнительная власть может практически в любой момент. Однако в год экологии Севастополь рискует остаться без этой важной особо охраняемой природной территории.

Публикация подготовлена по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии материалов  в защиту особо охраняемых природных территорий

1721
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Должно  быть  у  Д.Овсянникова  "руки не дошли"  до  подписи  документов  по  ООПТ  в  Ласпи.   В  командировке он.  Ну, не  успевает,  а  так  хотел  подписать!

Квинто
1709
Квинто

На реплику пресс- секретаря: "мы направили письменный запрос в Министерство экономического развития России – вместе с Минприроды оно является соисполнителем поручения Президента".

В случае если поручение или указание президента дано нескольким исполнителям, доклад на его имя об его исполнении представляет исполнитель, указанный в нем первым. При этом он несет ответственность за своевременное представление доклада об исполнении поручения президента.

Это нужно знать, как "Отче наше". И тогда будет нам хлеб насущный на сей день;  спасение от искушения и избавление от лукавого. Господи, прости https://www.youtube.com/watch?v=pWHSwEr_BAo

Кстати, решение о продлении срока исполнения поручения президента, срок исполнения которого продлевался два раза, принимает президент либо руководитель его администрации. Решение о продлении срока исполнения поручения, срок исполнения которого продлевался три раза и более, принимает непосредственно президент.

IgorKorn
331
IgorKorn

==Как надоели эти заявления о своей беспомощности.==

Очки то, они не железные. Вот и пошла волна заявлений на камеру , по телефону - как угодно, но мая хатынка з краю... Это такой стиль работы. В случае (с Ласпи) варяги как низзя кстати - вот они ==пришлые судьи и чиновники материковые==, это они гнобят коренных (здесь идет фото с изнеможенным лицом революционэрка еле держит в ослабевших руках плакат с празднования ВОСР красными рылами, на котором оккупантам предлагается по домам). Рупоры Русской весны, оказывается, за годы безвременья оборудовали хатынки в Ласпи, Аязьме (а здесь фото другого из деятелей, где он предлагает варяга Меняйло в отставку), а пляжи... это опять варяги застраивают - на видео местная бабуська на издохе ползет на коленях за варягом - смилуйся, смилуйся , Царь наш , батюшка (это из Годунова). А выборы губернатора, хорошо разыгранное маппет-шоу, - как радостно после выборов повздыхать... из местных то, никого не было, ах как жаль, опять выбрали варяга... Уже через год после Русской весны местные все поразбежались с руководящих должностей по причине Variagus Vulgaris ...

Да, оказывается  местный патриотизьм хорошо приколочен к заповедным землям.

datobatona
50
datobatona

Без ФСБ, СледКома и Росгвардии не обойтись

КРЫМЧАК
16912
КРЫМЧАК

Застройщикам Ласпи кто-то должен дать по рукамhysterical

Кто-то должен, да видно НЕТ такового, включая президента, - в целой России НЕТ!

Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!notme

Главное за день

Как совхоз-миллионер растворялся в застройке: история земли «Севастопольского»

На одном из оставшихся пустырей построят дом, академию тенниса и что-то ещё.
08/08/2026 18:01
3948

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
768

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
1937

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
5814
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
3975

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1387

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
279

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5648

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5972

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6388