Новости Севастополя

Застройщик решил пожаловаться на правительство Севастополя

Служба новостей ForPost

Решение суда — как луч света в тёмном царстве, считает Антон Пархоменко.

Застройщик решил пожаловаться на правительство Севастополя

Севастопольский застройщик судится с региональными властями из-за стоимости аренды участка под строящимся домом. Об этом в авторской программе «Внимание» на телеканале «Первый Севастопольский» рассказал журналист Антон Пархоменко.

Дочерняя компания известной в Севастополе фирмы «Интерстрой» не согласилась с решением властей о трёхкратном увеличении размера аренды после того, как застройщик нарушил установленные сроки ввода объекта в эксплуатацию.

Умножение существовавшей ставки на три выглядит внушительно, однако лишь до тех пор, пока не становится ясным общий порядок цен.

«По аренде земли под „многоэтажную жилую застройку” ставка составляет всего полпроцента от кадастровой стоимости участка в год. Это очень и очень мало! Кроме того, ставка действует лишь на период строительства — как только дом введён в эксплуатацию, земля становится общей собственностью жильцов и налогом не облагается», — объясняет Пархоменко.

Таким образом, застройщик платит аренду исключительно в период возведения дома — около двух-трёх лет. Речь, по словам журналиста, идёт о суммах в несколько сотен тысяч рублей в год, и даже трёхкратное увеличение ставки (при этом небеспричинное) для компании, имеющей с проекта от 500 млн до 1 млрд рублей прибыли, едва ли можно назвать существенным.

Однако дочерняя фирма компании «Интерстрой» в суде заявила, что «троекратное увеличение размера арендной платы является экономически необоснованным и несправедливым», а также якобы противоречит Земельному кодексу.

Несмотря на то что заявления застройщика поддержал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе и прокуратура, суд в ходе процесса встал на сторону региональных властей.

«На фоне всего того безобразия, которое творится в сфере имущественно-земельных отношений это решение — как луч света в тёмном царстве. Будем надеяться, что оно устоит и застройщики будут не так сильно экономить на отчислениях в городскую казну», — добавил Пархоменко.

Читайте ещё: Власти Севастополя выиграли суд против украинского бизнесмена Пляса

Андрей Гринев

3808
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Oberon
6882
Oberon

дочерняя фирма компании «Интерстрой» в суде заявила, что «троекратное увеличение размера арендной платы является экономически необоснованным и несправедливым

у кого гаражи в кооперативах - поинтересуйтесь во сколько раз подняли кадастровую стоимость участка и, соответственно, налог. в карманах населения шарят не стесняясь. 

fouroceans
171
fouroceans

 

дочерняя фирма компании «Интерстрой» в суде заявила, что «троекратное увеличение размера арендной платы является экономически необоснованным и несправедливыму кого гаражи в кооперативах - поинтересуйтесь во сколько раз подняли кадастровую стоимость участка и, соответственно, налог. в карманах населения шарят не стесняясь. 

 Сколько?и в каком кооперативе?

Совесть и здравый смысл.
151
Совесть и здра…

Только всё затраты оплачиваются конечным потребителем. 

Для тех кто не понял) это покупатель, то есть вы)

Наталья Ивановна
918
Наталья Ивановна

to Oberon:  Вы правы. Налог на землю под гаражом последние несколько лет составлял 390 руб. в год, а с 1 января 2023г. стал 1631 руб., увеличение более чем в 4 (!)  раза.  Это притом, что гаражные кооперативы располагаются на бросовых землях в оврагах и балках, не пригодных для жилищного и хозяйственного строительства, ещё с 1970-х годов.

Oberon
6882
Oberon

to fouroceans:  

 дочерняя фирма компании «Интерстрой» в суде заявила, что «троекратное увеличение размера арендной платы является экономически необоснованным и несправедливыму кого гаражи в кооперативах - поинтересуйтесь во сколько раз подняли кадастровую стоимость участка и, соответственно, налог. в карманах населения шарят не стесняясь.  Сколько?и в каком кооперативе?

 у председателя поинтересуйтесь. если гаража нет - ну оно вам надо? 

Лариса Николаевна
384
Лариса Николаевна

Чужие деньги считать, тем более депутату  - некрасиво. Лучше пусть разберётся с доступностью жилья для молодых семей. деньги хотелось бы видеть реальные, а не виртуальные. Ну за платит Интерстрой по суду, а как это отразится на доступности жилья? Мелко мыслит Пархоменко.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
2014

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
3201

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3660

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
854

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6238

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7318
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
12253

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1543

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
544

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3646

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3422

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1536