Севастополь

Застройщик решил пожаловаться на правительство Севастополя

Решение суда — как луч света в тёмном царстве, считает Антон Пархоменко.

Застройщик решил пожаловаться на правительство Севастополя

Севастопольский застройщик судится с региональными властями из-за стоимости аренды участка под строящимся домом. Об этом в авторской программе «Внимание» на телеканале «Первый Севастопольский» рассказал журналист Антон Пархоменко.

Дочерняя компания известной в Севастополе фирмы «Интерстрой» не согласилась с решением властей о трёхкратном увеличении размера аренды после того, как застройщик нарушил установленные сроки ввода объекта в эксплуатацию.

Умножение существовавшей ставки на три выглядит внушительно, однако лишь до тех пор, пока не становится ясным общий порядок цен.

«По аренде земли под „многоэтажную жилую застройку” ставка составляет всего полпроцента от кадастровой стоимости участка в год. Это очень и очень мало! Кроме того, ставка действует лишь на период строительства — как только дом введён в эксплуатацию, земля становится общей собственностью жильцов и налогом не облагается», — объясняет Пархоменко.

Таким образом, застройщик платит аренду исключительно в период возведения дома — около двух-трёх лет. Речь, по словам журналиста, идёт о суммах в несколько сотен тысяч рублей в год, и даже трёхкратное увеличение ставки (при этом небеспричинное) для компании, имеющей с проекта от 500 млн до 1 млрд рублей прибыли, едва ли можно назвать существенным.

Однако дочерняя фирма компании «Интерстрой» в суде заявила, что «троекратное увеличение размера арендной платы является экономически необоснованным и несправедливым», а также якобы противоречит Земельному кодексу.

Несмотря на то что заявления застройщика поддержал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе и прокуратура, суд в ходе процесса встал на сторону региональных властей.

«На фоне всего того безобразия, которое творится в сфере имущественно-земельных отношений это решение — как луч света в тёмном царстве. Будем надеяться, что оно устоит и застройщики будут не так сильно экономить на отчислениях в городскую казну», — добавил Пархоменко.

Читайте ещё: Власти Севастополя выиграли суд против украинского бизнесмена Пляса

Андрей Гринев

3769
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Oberon
6370

дочерняя фирма компании «Интерстрой» в суде заявила, что «троекратное увеличение размера арендной платы является экономически необоснованным и несправедливым

у кого гаражи в кооперативах - поинтересуйтесь во сколько раз подняли кадастровую стоимость участка и, соответственно, налог. в карманах населения шарят не стесняясь. 

Profile picture for user fouroceans
166

 

дочерняя фирма компании «Интерстрой» в суде заявила, что «троекратное увеличение размера арендной платы является экономически необоснованным и несправедливыму кого гаражи в кооперативах - поинтересуйтесь во сколько раз подняли кадастровую стоимость участка и, соответственно, налог. в карманах населения шарят не стесняясь. 

 Сколько?и в каком кооперативе?

Profile picture for user Совесть и здравый смысл.
151

Только всё затраты оплачиваются конечным потребителем. 

Для тех кто не понял) это покупатель, то есть вы)

Profile picture for user Пять пятерок
2652

ДИЗО с застройщиками хорошо устроились. Забирают нашу землю, не платят за нее с украинских времен, не платят даже аренду по договорам, которые при занятии участка с 2004-2007 годов заключили только в 2018-2019. Антон Пархоменко насчитывал гигантские суммы недополучаемых ДИЗО арендных денег и это при смешном уровне их начисления. А почему за украинское время с хитроманов нельзя взять причитающееся городу? Почему их никогда нельзя прогнать с захваченного ими бесплатно городского участка?

Не удивлюсь, если после сдачи домов в собственность владельцам жилья город просто списывает все начисления за аренду своим любимым инвесторам. По факту, если они ничего никогда не платили за занятые при Украине участки, в 2014 году все тысячи неоплаченных много лет гектар надо было отнимать, что это за не нужная нам коррупционная контора ДИЗО, которая делает себе, застройщикам и кремлевской крыше хорошо за наш счет? 

Узнать, сколько ДИЗО получил для города денег от добросовестных или недобросовестных застройщиков может только прокуратура, но вам она никогда эти цифры не покажет, как будто это коммерческая тайна ДИЗО - застройщиков, двух банд. Узнать, сколько ДИЗО простил миллионов и миллиардов украинско-российским ворам, вообще невозможно, их власти защищают всеми невозможными для обычных людей способами.

Ведь застройщики, в чем лобби убедило Лидера и лидеров - наши главные инвесторы, то, что они делают, это все для повышения комфорта и развития народа. Им можно все. Интерстрой выиграет следующий суд, получит все, что хочет, так устроено законодательство, пока Путина это все устраивает.

Profile picture for user Наталья Ивановна
524

to Oberon:  Вы правы. Налог на землю под гаражом последние несколько лет составлял 390 руб. в год, а с 1 января 2023г. стал 1631 руб., увеличение более чем в 4 (!)  раза.  Это притом, что гаражные кооперативы располагаются на бросовых землях в оврагах и балках, не пригодных для жилищного и хозяйственного строительства, ещё с 1970-х годов.

Profile picture for user Oberon
6370

to fouroceans:  

 дочерняя фирма компании «Интерстрой» в суде заявила, что «троекратное увеличение размера арендной платы является экономически необоснованным и несправедливыму кого гаражи в кооперативах - поинтересуйтесь во сколько раз подняли кадастровую стоимость участка и, соответственно, налог. в карманах населения шарят не стесняясь.  Сколько?и в каком кооперативе?

 у председателя поинтересуйтесь. если гаража нет - ну оно вам надо? 

Profile picture for user Лариса Николаевна
328

Чужие деньги считать, тем более депутату  - некрасиво. Лучше пусть разберётся с доступностью жилья для молодых семей. деньги хотелось бы видеть реальные, а не виртуальные. Ну за платит Интерстрой по суду, а как это отразится на доступности жилья? Мелко мыслит Пархоменко.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
924

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2687

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
17
3465