Новости мира

Запрет импорта крымских товаров обернется странам ЕС упущенной выгодой

Служба новостей ForPost

 

Санкции против Крыма лишают страны ЕС возможности работать на рынке региона и получать от этого выгоду, считает и.о. главы республики Крым Сергей Аксенов.
Вчера, как сообщалось, главы МИД Евросоюза приняли решение запретить с 25 июня импорт из Крыма любых товаров, не одобренных Киевом. "Это решение является частью политики непризнания незаконной аннексии Крыма. Она следует из решения Европейского совета от 20-21 марта. Он осудил аннексию Крыма и Севастополя и заявил, что не признает ее", - говорится в коммюнике о состоявшемся в понедельник в Люксембурге заседании Совета министров иностранных дел ЕС.
Как сказал сегодня С.Аксенов журналистам в Симферополе, "они сами себя лишают рынков сбыта своей продукции, возможности участвовать в инвестиционной программе республики Крым" Глава исполнительной власти Крыма назвал позицию ЕС, запретившего ввоз товаров из Крыма и Севастополя, неконструктивной. "Наказывать граждан за мнение о том, в какой стране им надо находиться, - это тупиковая позиция", - сказал и.о. главы Крыма.
С.Аксенов предположил, что решение Евросоюза запретить импорт товаров из Крыма было принято под влиянием США. "В ЕС как раз таки всеобщее возбуждение относительно вхождения Крыма в РФ уже улеглось. Я так понимаю, что руководство Соединенных Штатов в данном случае педалирует эту позицию", - сказал С.Аксенов, добавив, что воссоединение Крыма с Россией необратимо.
Крымские экспортеры без труда перестроятся на другие рынки Советник главы Республики Крым по экономическим вопросам Рустам Темиргалиев, который до начала июня занимал должность первого вице-премьера Крыма, также считает, что решение ЕС о запрете ввоза товаров из Крыма и Севастополя - это "исключительно политический акт".
По словам Р.Темиргалиева, это никак не повлияет на экономику региона. "Те крымские предприятия, которые имели незначительные продажи в Европе, а речь идет в первую очередь о химических заводах "Титан" и "Крымсода", без труда реализуют свою продукцию на внутреннем российском рынке и рынках Индии и Китая", - написал вчера Р.Темиргалиев на своей странице в Facebook.
Он также призвал европейских чиновников "отказаться от политики двойных стандартов и уважать мнение 97% крымчан, высказавшихся за воссоединение Крыма и России". Компании "Крымский титан" и "Крымсода" входят в Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, производственные мощности компаний находятся в городах Армянск и Красноперекопск на севере Крыма.

 

5533
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (29)
PIONN
263
PIONN

да какие там собственники забрать всё одним махом .. а всякую шваль фирташи миртыши подзад коленом и всё .. так же и парашу с нашего города выгнать , а то собственник севморзавод его... умереть и не встать.. хрена лысого им всем

MANUNYA
1400
MANUNYA

Это сумасшедший труд, придумать санкции, которые и тебе, в первую очередь не повредят, да еще и оппоненту во вред не будут!!!

Александр Солунин
600
Александр Солунин

Это сумасшедший труд, придумать санкции, которые и тебе, в первую очередь не повредят, да еще и оппоненту во вред не будут!!!
Вот-вот, главное, общественное мнение для них.
Русскому не понять идиотов Запада.

Кубанский казак
1530
Кубанский казак

ЕС как та унтер-офицерская вдова. Снова сама себя высекла.

Александp
2358
Александp

to MANUNYA (Севастополь - мой город!) Это сумасшедший труд, придумать санкции, которые и тебе, в первую очередь не повредят, да еще и оппоненту во вред не будут!!!
Да никаких проблем. Придумывают-то пиндосы. Для них самая большая проблема не придумать санкции, а выкрутить руки европейцам, чтобы те их приняли.

Ольга Царицына
8
Ольга Царицына

Демократия ...

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

Безусловно, эти санкции для Крыма полная туфта - предприятия Крыма "не завязаны" на ЕС, а если для кого-то возникнут проблемы - всегда найдутся российские партнеры, для соответствующей организации совместного производства.
Это чисто политическая акция!

avaroccr
70
avaroccr

А что будет с лавандой? Её теперь в Москву будут продавать?
Сейчас лаванду возделывают хозяйства южного побережья (Алушта), а также Белогорского, Бахчисарайского, Симферопольского, Судакского районов. Общая площадь ее составляет около 4.5 тыс. га. Из 200 тонн ежегодно производимого в всём мире лавандового масла - 5 тонн крымские.

Синее и белое
371
Синее и белое

to День флота (Севастополь)

Стесняюсь спросить, а налоги "Титан" и "Крымсода" отправляют в Киев, на нужды нацгвардии?

Saul
2406
Saul

Ой Господи. Китайцы приедут к нам, распробуют и раскупят. Понятно, что запад убирает конкурентов такие производители вин как Франция, Испания , и другие иже с ними.

ALF
141
ALF

От Урала до Чукотки затарим все магазины крымскими винами. )))))))))

Димка
234
Димка

Да шло бы это ес по определенному адресу! Нам хороших вин самим не хватает еще с ними делится! нафиг, нафиг, обойдутся (кстати они по видимому это подозревают и решили типа сами отказаться)!
Да в Крыму надо в три раза производство вина поднять что бы худо бедно обеспечить потребности Российского рынка, а здесь еще эти нищедралы из ес будут под ногами путаться! Неее лесом! Однозначно!
Но в любом случае на хамство надо отвечать! Даешь бойкот европейских товаров! Ссылка

Светланка)
3
Светланка)

Пффф.. напугали))) Очень хотелось бы попробовать крымские вина!! А также увидеть на прилавках крымские фрукты и овощи, а то израильская редиска и голландская груша доверия не внушают! Хочется своего, российского!!! Завалите нас своей продукцией, пожаааалуйста!!!!

Xakep
686
Xakep

ЕС доскется что будет так же как в Канаде...

Канадская космическая компания требует от государства компенсировать миллионы долларов, потерянные из-за отмены запуска ключевого военного спутника на орбиту с помощью российской ракеты, сообщает National Post.

Xakep
686
Xakep

to Светланка) (Столица Урала))

2 часа на паровозе. И я тебя редиской с своих грядок до тошноты закормлю.

dlz77
2467
dlz77

От Урала до Чукотки затарим все магазины крымскими винами. )))))))))

В Москве по ощущениям продажи Крымских вин выросли кратно, - даже если они пока дороговаты (дороже Тамани и Новороссийска, или даже Молдавии). Везде под них отведены метры торговых полок.

После регистрации и оклейки российской акцизной маркой они подешевеют в 1,5-1,7 раз, а значит, их оборот в бутылочном измерении вырастет никак не меньше чем в 3 - 5 раз еще.

Российский винный рынок очень крупный - около 9 млн гектолитров. Для сравнения, США, крупнейший в мире рынок вин - 29 млн гектолитров....

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Это из серии: назло папе, назло маме утоплюсь в помойной яме. Ню-ню, валяйте подстилки пиндосские.

Nord-West
225
Nord-West

У нас в магазинах появились крымские вина.
Успел уже оценить что-то из Инкермана))

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

to SPeshin (Moscow)

Слышь, алень, поделись - как вставлять картинки

Yury Levin
2
Yury Levin

Не понимаю, после того как ушли зарубежные инвесторы и всякие там эксперты, закрыли канал, туристы не бегут, зачем этот запрет импорта в ЕС вообще был нужен? После этого Крыму итак нечего импортировать конкурентоспособного на рынки ЕС.

Диверсификация же крымской экономики для нужд Азии в таких условиях без воды, инвестиций, международного рынка не понятно как будет проведена. Украина уже отказалась от продукции Тавриды, теперь откажется еще ЕС, сможет ли Чалый заинтересовать Китай или Индию, которые продают аналогичную продукцию?

Еще бы запретить импорт в Крым европейских и американских продуктов, техники и услуг, чтобы гейропа и пиндосы почувствовали такой же удар по своей
экономике, как они хотят по Крыму

isk0
2
isk0

Кстати в Новосибирске у нас тоже не откажемся от крымского вина)) А так конечно выглядит глупостью блокировать крымские продукты где-то там в ЕС, во первых рынок Российский не малый, да и , что мешает через Россию тоже вино выпускать и так же экспортировать в ЕС. Но думаю, все то , что производится в Крыму нам самим понадобится)

Линьков
32362
Линьков

Уже обернулся.

Андрей-Севас.
2577
Андрей-Севас.

to PIONN (Sevastopol) да какие там собственники забрать всё одним махом .. а всякую шваль фирташи миртыши подзад коленом и всё .. так же и парашу с нашего города выгнать , а то собственник севморзавод его... умереть и не встать.. хрена лысого им всем

Правильно, дать им под зад ногой, так чтобы путь в Крым забыли все эти алигархи, уроды и казнокрады, это не их недвижимость, это все народ построил, а значит наше - НАРОДНОЕ!!! Только всеобщая национализация промышленного комплекса!!!

avaroccr
70
avaroccr

Что всё-таки с лавандой, которую поставляли в Испанию и Францию? Это тысяч 300 долл, как минимум?

Andron
18
Andron

От Урала до Чукотки затарим все магазины крымскими винами. ))))))))) В Москве по ощущениям продажи Крымских вин выросли кратно, - даже если они пока дороговаты (дороже Тамани и Новороссийска, или даже Молдавии). Везде под них отведены метры торговых полок. После регистрации и оклейки российской акцизной маркой они подешевеют в 1,5-1,7 раз, а значит, их оборот в бутылочном измерении вырастет никак не меньше чем в 3 - 5 раз еще. Российский винный рынок очень крупный - около 9 млн гектолитров. Для сравнения, США, крупнейший в мире рынок вин - 29 млн гектолитров....
Согласен...только почему интересно на этикетке до сих пор присутствует Украина???Кому идут деньги???Украинским посредникам?? Как-то настораживает...

М и Пр
556
М и Пр

Что всё-таки с лавандой, которую поставляли в Испанию и Францию? Это тысяч 300 долл, как минимум? Как минимум, объёмы, необходимые для Испании и Франции, будут недостаточны, соответственно вырастет себестоимость продукции. Ничего личного (политического), чисто бизнес. 300тыс долл = меньше 10 однокомнатных хрущёвок...

Лёпсик
8392
Лёпсик

Все заводы были прихватизированы преступным путём и именно по этому их необходимо национализировать и работать во благо развития Крыма и Севастополя!

Чингачгук
57
Чингачгук

Всё в Россию !!!!!!Вино и фрукты-всё-всё!!!

Larianna
72
Larianna

300тыс долл = меньше 10 однокомнатных хрущёвок...
10 однокомнатных !!! В Сургуте за эти деньги с трудом 3 однушки можно приобрести, да и это с черновой отделкой.

Главное за день

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
3504

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
11
1730

Какие поезда на крымском направлении до сих пор задерживаются в пути

ЧП на железной дороге, из-за которого сбилось расписание, было больше суток назад.
13:32
0
2394

Какие дороги в Севастополе оказались непроходимыми из-за снега

Сложности с проездом возникли даже у снегоуборочной техники.
12:07
17
4869

Встретились, поговорили: как прошли переговоры Зеленского и Трампа

Будем надеяться, что это действительно финальный сезон.
11:55
2
1473

Третьи сутки зимы в Крыму: ЮБК занесло снегом, есть перебои в транспорте и в энергетике

Дороги чистят в режиме 24/7, жителей полуострова просят быть осторожными.
11:26
1
3859
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
2744

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
39614

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1115

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
907

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
214

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
597