Лента новостей

Новороссия

1471
15

Запорожскую АЭС подключили к украинской энергосети

После почти недельного использования генераторов и резервных линий Запорожская АЭС вновь подключена к украинской энергосети, сообщили в Международном агентстве по ядерной энергии (МАГАТЭ).
ForPost - Новости : Запорожскую АЭС подключили к украинской энергосети
Фото: tvzvezda.ru

«Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) Украины снова получает электроэнергию напрямую из национальной сети после того, как инженеры отремонтировали одну из четырех основных внешних линий электропередач, которые были повреждены во время конфликта», – говорится в сообщении МАГАТЭ, передает РИА «Новости».

Ранее в министерстве обороны России сообщили, что власти Киева возобновили провокации для создания угрозы техногенной катастрофы на Запорожской атомной электростанции.

Напомним, последний работавший на ЗАЭС 6-й энергоблок был остановлен из-за обстрелов со стороны ВСУ и повреждений линий электропередач. Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов допустил, что ЗАЭС может быть перезапущена, когда получится восстановить ЛЭП и отодвинуть линию соприкосновения от станции.

Источник: Взгляд

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Oleg K
постов:
326
Oleg K
- 18/09/2022 в 16:55

Какой то хитрый план .

Аватар пользователя Casper
постов:
1678
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 18/09/2022 в 17:13

Может и план. Но всё больше возникает вопрос :

А нахрена козе боян???

Аватар пользователя MrCAT
постов:
29
MrCAT (Sev)
- 18/09/2022 в 17:26

Зачем электростанции, которая сама вырабатывает электроэнергию, внешнее питание? 

Аватар пользователя against everibody
постов:
2200
against everibody (Назарет)
- 18/09/2022 в 17:50

Ну очень тонко.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2026
Мицуко
- 18/09/2022 в 18:30

Зачем электростанции, которая сама вырабатывает электроэнергию, внешнее питание? 

Когда остановлены реакторы, АЭС ничего не вырабатывает, только потребляет.

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1535
Никита Ивин (Севастополь)
- 18/09/2022 в 18:42

Время покажет...

Аватар пользователя MrCAT
постов:
29
MrCAT (Sev)
- 18/09/2022 в 18:43

 

 Когда остановлены реакторы, АЭС ничего не вырабатывает, только потребляет.

 А Украине - этот потребитель зачем? Зачем они снабжают АЭС с остановленными реакторами электроэнергией? В чем смысл? 

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
817
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 18/09/2022 в 19:31

to MrCAT:  
 
А Украине - этот потребитель зачем? Зачем они снабжают АЭС с остановленными реакторами электроэнергией? В чем смысл?
Ядерный реактор, даже остановленный, надо поддерживать на определенном уровне безопасности.
Процесс расщепления ядер ... - думаю термоядерщиков среди вас нет и поэтому на этом и закончу об процессах в реакторе, бо долго рассказывать и не все поймут...
Если не поддерживать остановленный реактор на должном уровне - ...
Догадайтесь сами, что произойдет и куда это все в принесет в Крым.

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1185
Elsa lebn (Севастополь)
- 18/09/2022 в 19:33

 

  А Украине - этот потребитель зачем? Зачем они снабжают АЭС с остановленными реакторами электроэнергией? В чем смысл? 

А в том, что остановить атомный реактор "малость" сложнее, чем остановить турбину, дизель или выдернуть утюг из розетки.

Остановить реактор введением стержней - это одно, а тепловыделение наработанных изотопов - это совсем другое, и необходимо принудительное охлаждение для предотвращения расплавления активной зоны, проще говоря - чтобы реактор не рванул. Этот процесс (охлаждения) займет несколько месяцев, если не больше. И, ес-но, для всего этого необходима электроэнергия. И подключились они к энергосистеме Украины, потому что Запорожская АЭС и есть элемент этой энергосистемы, тем более, что те кто это сделали, невзирая на политические взгляды, не идиоты и прекрасно знают, что если рванет, то мало не покажется всем и нам здесь, в том числе.

... вот почему даже прямое попадание не так опасно как попадание в системы охлаждения и подачи электроэнергии. Пока восстанавливали ЛЭП молотили дизеля, теперь же всё по уму...

 

Аватар пользователя MrCAT
постов:
29
MrCAT (Sev)
- 18/09/2022 в 19:58

 

Если не поддерживать остановленный реактор на должном уровне - ...Догадайтесь сами, что произойдет и куда это все в принесет в Крым.

 Украина значит не совсем "отмороженная". Значит есть вариант договорится? 

Аватар пользователя shsh
постов:
1212
shsh (Севастополь-Москва)
- 18/09/2022 в 20:50

Процесс расщепления ядер ... - думаю термоядерщиков среди вас нет и поэтому на этом и закончу 
to Достопочтенный Дон: 
А вы таки, расскажите, термоядерщик к  атомной станции каким боком относится?
Впрочем как и термоядерная реакция к атомной станции.
Будет очень интересно услышать мнение специалиста. 

Аватар пользователя Koka
постов:
518
Koka (Sevastopol)
- 18/09/2022 в 21:28

Энергия от  ЗАЭС  хохлами продавалась в Польшу. Вот для этого и подключили. Но нам то  зачем эти проблемы ?  Очевидно договорились с хохлами о включении и вошли в долю. Война войной, бизнес отдельно. 

Аватар пользователя MrCAT
постов:
29
MrCAT (Sev)
- 18/09/2022 в 21:40

Как решить задачу, обстрелы АЭС со стороны ВСУ, ответные обстрелы ВСУ силами СВО, и сохранение целостности ЛЭП питания станции? 

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
817
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 19/09/2022 в 1:31

to shsh:  

А вы таки, расскажите, термоядерщик к  атомной станции каким боком относится? Впрочем как и термоядерная реакция к атомной станции.Будет очень интересно услышать мнение специалиста.

Это к специалистам.
А я больше по пиратским делам.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4136
val.prasolov (Севастополь)
- 19/09/2022 в 13:37

Это к специалистам.
А я больше по пиратским делам.
to Достопочтенный Дон:  Слился  Достопочтенный Дон.  :((((