Новости мира

Запад опасается, что узнает о ядерном ударе России слишком поздно

В Британии сообщили, что гарантий в этом вопросе нет.

Служба новостей ForPost

Глава Центра правительственной связи Британии Джереми Флеминг сообщил: нет гарантий того, что Запад может своевременно обнаружить факт нанесения Россией ядерного удара.

Флеминг отвечает за радиоэлектронную разведку. Как пишет ТАСС, британец рассказал: ему «хочется думать», что западные союзники имели бы высокие шансы вовремя засечь применение ядерного оружия, но стопроцентных гарантий в этой сфере нет.

Кроме того, Флеминг отметил, что нынешняя риторика вокруг этого вопроса «заслуживает беспокойства», а также выразил надежду, что благодаря российской доктрине и подходу Владимира Путина к данной теме Западу сможет заранее узнать о потенциальном ударе.

Что касается текущей ситуации, то, по словам Флеминга, британские власти не усматривают признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие.

О том, что не наблюдается повышение степени готовности ядерных сил РФ, сообщил и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. При этом он вновь подчеркнул, что в случае, если Москва решится на ядерный удар, альянс ответит и «последствия будут самыми серьёзными для России», но о том, каким именно будет этот ответ, Кремлю заранее никогда не расскажут.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что в эскалации вокруг ядерного оружия могут быть заинтересованы США и их западные союзники. По словам Захаровой, для них это может быть выгодно, если списать вину за все последствия на Москву. Она также сообщила, что это делается Вашингтоном для обеспечения своего глобального доминирования, при этом Штаты не обращают внимания на опасность провокации прямого вооружённого столкновения крупнейших ядерных держав мира.

Читайте по теме: Тактическое ядерное оружие: о возможности применения

645
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Bip
4735
Bip

Будут пялиться в небо, а "Посейдон" бесшумно подкрадется.

Richardas
190
Richardas

Чего волноваться то? Когда Президент РФ разрешит - тогда через несколько минут и узнаете hystericalhystericalhysterical

cosmopolit
1432
cosmopolit

Пока ядерные державы, в том числе и Великобритания, молчат,  Запад может не опасаться России.

Банщик
24877
Банщик

шансы вовремя засечь применение ядерного оружия

Очень легко засекается.Скупите на барахолках все советские книжки по НВП и раздайте населению Британии...hysterical

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
296

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
7294

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1167

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2109

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1787

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1252
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
784

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
470

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2271

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3079

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5594