Новороссия

Замминистра энергетики Украины предложил зимой закупать газ у Словакии

Максим Немчинов предположил, что голубое топливо обойдется страны в 26 тысяч гривен за тысячу кубометров.

Замминистра энергетики Украины предложил зимой закупать газ у Словакии
Фото:
YouTube

Заместитель министра энергетики Украины Максим Немчинов заявил, что страна в случае нехватки газа в отопительный сезон может закупать топливо у Словакии.

- На сегодняшний день у нас в хранилищах находится достаточно природного газа. Хочу также подчеркнуть, что даже в случае дефицита мы имеем возможность его импортировать, — сказал он в эфире телеканала «1+1».

По мнению Немчинова, у «Нафтогаза» хватит средств, а у ГТС мощностей, чтобы закупать голубое топливо у Словакии. Он предположил, что Украина сможет закупать газ по цене в 26 тысяч гривен за тысячу кубометров.



Ранее бывший вице-премьер Украины Юрий Бойко заявил, что экономика страны находится в плачевном состоянии. По его словам, проблема в катастрофическом состоянии промышленности, к которому привел, в том числе, топливный кризис. По словам Бойко, почти половина заводов на Украине рискует прекратить свою деятельность из-за сложившейся ситуации. Он напомнил, что цены на газ для страны за год выросли в три раза и теперь он впервые стоит так дорого.

341
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Bip
4735

Из украинских газовых хранилищ европейские трейдеры забрали значительную часть своих запасов.

Как заявил заместитель директора Фонда национально энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач, рекордный отбор газа связан «с некоторыми опасениями евротрейдеров относительно доступности газа во время пика отопительного сезона. Так как уверенности в том, что трейдерам позволят поднимать и вывозить их газ с Украины предстоящей зимой, ни у кого нет».

В этой фразе прекрасно всё. Кто не понимает спивучу мову, переведу: если возникнет необходимость, мы будем тырить не только транзитный российский газ, но и хранящийся у нас газ западных партнёров

Profile picture for user Вик Мар
1591

а как же омериканский сгущённый газ.. уже не тот на вкус? 

Profile picture for user Bip
4735

to Вик Мар:  Сгущенку китайцы смакуют, ее выгоднее туда отправить.

Profile picture for user WAVE-76
83

Максимка,сынок на дворе уже 2021 год,а не 2014 год и все аферы и надежды уже позади,остался старый проверенный способ-вечером деньги,а утром стулья.

Profile picture for user Аллегро
3532

А к чему нам тут гривны приводят в качестве валюты??? Редактору не охота перевести в валюту РФ?)))) Или самим искать курс гривны, чтобы оценить полноту статьи)))

Profile picture for user Fan
1968

Газ из Словакии, а чего не дрова из Узбекистана или уголь из Киргизии. Один вопрос, а они знают, что обладают такими запасами и готовы продавать Украине?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
439

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1425

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3439