Севастополь

Замдиректора севастопольского ИнБЮМа погорел на красивых потолках

Материалы оказались дешевыми, а оплата – неправомочной.

Замдиректора севастопольского ИнБЮМа погорел на красивых потолках

Бывшего заместителя директора Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского будут судить за злоупотребления должностными полномочиями в отношении потолков. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города-героя.

Как считает следствие, в мае 2020 года между ИнБЮМом и индивидуальными предпринимателями были заключены три контракта на капремонт потолков института. Зимой этого же года 37-летний обвиняемый, который тогда отвечал за административно-хозяйственные вопросы, четко понял – в срок работы выполнены не будут. Он потребовал от подрядчиков ускориться и завершить работы до 31 декабря – пусть даже будет изменена конструкция потолков и материалы, которые используются при ремонте.

Расхождение в цифрах и материалах было выявлено сотрудниками УМВД Севастополя. Как позднее установили эксперты, затеянная бывшим сотрудником ИнБЮМа оптимизация привела к тому, что подрядчикам было выплачено почти 830 тыс. лишних рублей. Указанные в актах приёмки и оплаченные работы не соответствуют требованиям контрактов, а используемые в процессе капитального ремонта материалы были заменены на более дешёвые.

В ходе расследования обвиняемый покаялся и частично возместил причиненный ущерб на сумму 727 тыс. рублей. По статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» обвиняемому грозит до 4 лет тюрьмы.

Напомним, весной 2022 года стало известно о планируемом большом ремонте зданий, относящихся к ИнБЮМу. Шесть объектов, находящихся в оперативном управлении федерального исследовательского центра «Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН», планируют отремонтировать на основании проекта, который до конца 2022 года нужно разработать за 19 миллионов рублей. 

Николай Сведски

3082
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

Нашли "крайнего". Вот так бы проверяли все городские стройки. На одни только суммы  перепроектирования можно  все построить, если в срок.smile

Profile picture for user Antoni
477

830 тыс. - слишком маленький ущерб, вот и погорел. А было бы расхождение в 2 млрд. - грамоту бы получил! Это наше "севастопольское ноу-хау" учитывать надо...

Profile picture for user Smela
2

    Ситуация с руководством в институте давно очень печальная, и все все знают. Потолки увы только верхушка айсберга.

     Но еще больше удивляет с какой активностью тут трут комментарии.

Profile picture for user voksa
45

В институте ничего не делается без ведома и личного одобрения директора . Удивление вызывает тот факт, что представителем потерпевшей стороны в суде является именно директор. Правоохранительные органы ничего не смущает? В объективности обвинения и решении суда уже большие сомнения. Почему не привлекается главный бухгалтер и лично директор? Без участия этих лиц ничего бы не произошло, все подписывалось и проводилось по документам.. Разве нет? На самом деле хищений намного больше, следствие по другим эпизодам еще идет...   Объективно, он вообще не имел права занимать эту должность, ни по уровню своего образования, ни по личным качествам. За ним тянется шлейф неприятных и скандальных историй по предыдущим местам работы, ни одного положительного слова про этого типа.  В любом случае ждем продолжения событий, надеемся на справедливое правосудие Севастополя.

Profile picture for user Mariam_sea
1

Так а почему только потолки? Такие же закупки проводились и для корабля и для остальных ремонтов. Зато этому замдиректора руководство арендует квартиру за бюджетные деньги. И премии выписывает главный бухгалтер и себе и директору с замами. Там следствие по всем плачет.

Profile picture for user Smela
2

Если раскрутят этот коррупционный клубок, то генеральские погоны получит далеко не один следователь, хватит на всех:) Подставные закупки, левые ремонты, фиктивный съем служебного жилья с распилом этих денег. И это не говоря уже про конфликты в коллективе, в результате которых институт были вынуждены покидать даже доктора наук. А если капнуть черную бухгалтерию в Карадаге....

Profile picture for user Antonina_Kraken
6

Специальный "мальчик" для битья, настоящий распил идёт на должностях повыше. Если что то вскроется (не договорятся с мвд) то  виноват он, а если договорятся то свой гонорар он получит и продолжит работать. Как говорил уже почивший лидер ЛДПР  - коррупция это и есть экономика России и способ её выживания.

Печально только что других способов не пробуем, которые помогли бы не только выживать, но и развиваться. Средневековье наше все !   

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
443

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1428

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3440