Севастополь

Законодательное собрание Севастополя 10 апреля: между школьной линейкой и новосибирской тюрьмой

Руководители сферы правопорядка, образования и городского хозяйства рассказали депутатам об итогах работы.

Законодательное собрание Севастополя 10 апреля: между школьной линейкой и новосибирской тюрьмой
Фото:
Пресс-служба Заксобрания Севастополя

Почти всё вчерашнее заседание заксобрания было посвящено отчётам. О работе своих структур в 2017 году рассказали руководители департамента образования, департамента городского хозяйства и УМВД по городу Севастополю.

Поскольку ситуация в городе так или иначе волнует всех, депутаты целиком сосредоточились на вопросах. Второй приятной неожиданностью стало то, что все три отчёта были интересными и достаточно толковыми (хотя и в разной степени).

Чего хочет полиция

Глава УМВД Василий Павлов начал с напоминания, что это уже третий его отчёт перед заксобранием. За такую стабильность (особенно выдающуюся на общем фоне) его позже похвалил Виктор Посметный. К безусловно хорошим новостям, которые сообщил Павлов, относится сокращение числа преступлений (на 14,8% по сравнению с 2016 годом), двукратный за два года рост раскрываемости, снижение числа преступлений групповых и совершённых на бытовой почве (вторых стало меньше более чем на 38%). Раскрыть удалось целый «букет» преступлений, совершённых несколько лет назад, ещё при Украине. В числе новостей плохих — резкая активизация мошенников, в том числе и действующих дистанционно.

«Люди сидят в тюрьме в Новосибирской области и оттуда названивают доверчивым бабушкам. Но наши севастопольцы к этим бабушкам идут — и забирают у них деньги!» — посетовал Павлов.

Сейчас, по его словам, раскрывается 53% таких преступлений, хотя ещё три года назад раскрывалось лишь около 8%. Есть и другие приятные цифры, однако слишком «грузить» ими читателей мы не станем. Лучше упомянем о проблемах и о том, какой помощи ждут от городской власти сами полицейские.

Вот уже три года, по словам Павлова, городская власть обещает организовать работу наркологического диспансера, которого в Севастополе нет. Медицинское освидетельствование задержанных и медицинские экспертизы из-за этого превращаются в настоящую проблему: сейчас этим занимается один-единственный (!) врач.

Вторая проблема — отсутствие базы для тренировок полицейских. В своём докладе Василий Павлов упомянул о ней вскользь, однако депутат Евгений Мащенко попросил уточнить: что именно может сделать городская власть, чтобы помочь стражам порядка оставаться в форме?

«Спасибо за вопрос, потому что это наша боль. Сегодня мы в лучшем случае раз в месяц стреляем, а физподготовкой вообще не занимаемся. СевГУ нам раз в неделю выделяет свой спортзал, где коллеги пытаются по очереди заниматься каким-то спортом. Мы выходили с инициативой в правительство: за зданием на площади Восставших, 6, есть заброшенный стадион, который мы хотели забрать себе. Предварительно согласовали этот вопрос с министром внутренних дел — он сказал, что денег даст. Внизу мы сделали бы тир, а сам стадион использовали бы по назначению. Но наш вопрос, к сожалению, так и не рассмотрели», — рассказал Павлов.

Заниматься на стадионе, подчеркнул глава УМВД, могли бы и бойцы Росгвардии, и сотрудники УФСБ — проблемы у них те же самые.

Алексей Чалый, которого мы попросили высказать своё отношение к этой идее, считает, что вопрос необходимо проработать, однако возможность заниматься спортом полицейским, безусловно, необходима. Отчёт главы УМВД, по словам Чалого, произвёл на него хорошее впечатление.

Высоко оценил доклад и работу полиции и Иван Кусов. Причём опирался он на мнение севастопольцев: по его словам, на просьбу рассказать нечто хорошее о работе участковых откликнулась тысяча человек, каждый из которых поведал свою живую историю.

Летняя мобилизация

Доклад и ответы на вопросы заняли без малого 1,5 часа. Депутатов интересовали самые разные аспекты работы полицейских. Глава УМВД отвечал подробно и, кажется, искренне. По крайней мере, не пытался представить ситуацию в розовом свете.

Сообщил, в частности, что встречаются факты сокрытия поступивших от населения заявлений: в Ленинском и Гагаринском районе участковые уже поплатились за это возбуждением против них уголовных дел. Напомнил Павлов и том, что сегодня скрыть заявление крайне сложно: любой гражданин может зайти на сайт УМВД и рассказать всё как есть.

Не все заданные вопросы были по существу: некоторые депутаты воспользовались случаем, чтобы удовлетворить свою любознательность. Татьяна Сандулова, например, в духе киножурнала «Хочу все знать» поинтересовалась, «как лечат маньяков». Но рассказ о лечении маньяков, да простит нас читатель, мы опустим.

Иван Кусов высказал обеспокоенность приближающимся пляжным сезоном: каждый год в это время происходит перегруппировка полицейских сил, в результате которой обычные улицы и дворы остаются практически беззащитными.

Василий Павлов признал, что проблема есть, в том числе из-за сокращения численности патрульных. Поэтому нынешнее лето решено сделать экспериментальным: патрулировать улицы отправят 10% «сотрудников аппарата».

«Это решение уже принято, приказ я подпишу на днях», — сообщил глава УМВД.

«Хочу выразить Василию Петровичу благодарность за содержательный доклад и профессионализм, проявленный при ответах на поставленные депутатами вопросы. Мы видим, что глава УМВД не просто владеет ситуацией — он её контролирует», — подвела итог разговору спикер Екатерина Алтабаева.

С открытой датой

Директору департамента городского хозяйства Михаилу Тарасову больше всего досталось за «мусорные» тарифы. Но были у депутатов и другие серьёзные претензии — от странной укладки плитки на улицах до отсутствия видимых перспектив по газификации населённых пунктов, жителям которых обещали газ уже давно. Обсудили и вопрос о водоснабжении города.

Не станем утверждать, что знакомство главы департамента с ситуацией далеко от идеала, однако на ряд вопросов последовали ответы умиротворяющие, но не слишком конкретные. Екатерина Алтабаева даже была вынуждена заметить, что докладчик обходится заверениями «сделаем», не называя конкретных сроков.

Хотя по некоторым объектам сроки всё-таки были обозначены. Ну а полностью газифицировать город планируют до конца 2019 года — такая задача поставлена Президентом. Так что ждать осталось недолго.

Ознакомиться с докладом главы департамента городского хозяйства целиком можно на сайте заксобрания.

Где золото моют в горах

Отчёт главы департамента образования Михаила Родикова прошёл лучше, чем можно было ожидать. В отличие от предыдущего докладчика, Родиков преимущественно рассказывал, а не читал по бумажке. Его доклад также выложен на сайте заксобрания.

Депутаты, в числе которых немало руководителей образовательных учреждений, многие утверждения главы департамента оспорили. Целый ряд контраргументов, в частности, привела Ирина Кравец. Ряд заданных вопросов касался заработной платы. Родиков попытался отбить атаку, сравнив нынешнюю ситуацию с проблемами трёхлетней давности.

«К моему счастью и чести, я уже третий раз отчитываюсь перед заксобранием. И в первый раз 90% вопросов было по заработной плате. И за эти три года мы смогли сделать так, что сейчас вопрос звучит так: а почему не бросили на счёт декабрьскую заработную плату? Бросим! И я счастлив, что именно этот вопрос привлекает наибольшее внимание», — гордо подытожил он.

Ирина Кравец возразила: речь идёт не только об основной зарплате, но и о стимулирующих выплатах. А «непонятки» с ними не позволяют руководителям учреждений ясно видеть перспективу.

Других проблем в образовании тоже хватает. Не решён кадровый вопрос: как признал глава депарамента, особенно остро недостаёт в школах математиков, физиков, химиков. В свете этого вопрос Алексея Чалого — как департамент планирует повышать уровень знаний по точным дисциплинам — становится особенно актуальным.

«Насколько я знаю, доля выпускников, которые набирают высокие баллы по физике и математике, в Севастополе намного ниже, чем в среднем по Российской Федерации. Часовню, правда, разрушили до вас — падение этих показателей началось лет пятнадцать назад. Но сегодня ситуация такова. Видите ли вы эту проблему и, если видите, что собираетесь с ней делать?» — спросил Чалый.

Ответ Родикова показал, что глава департаменту осознаёт и проблему, и сложность её преодоления.

«Вы правы в главном: надо поворачиваться лицом талантливым детям. Задача — чтобы как можно больше появлялось „крупинок золота”, которые составят славу России. Но в рамках школьной программы мы этого никогда не сделаем», — признал глава департамента.

Несколько вариантов поиска и пестования «крупинок» тем не менее были названы. В их числе — лагерные смены для одаренных детей. Над этим проектом департамент работает вместе с Севастопольским филиалом МГУ.

«Мы очень просим вас, Алексей Михайлович, войти в совет по развитию лагерного движения. Мы хотим, чтобы часть специализированных смен была связана техническим направлением. И здесь ваш опыт бесценен», — обратился Родиков к Чалому.

В конце обсуждения Иван Кусов выступил с кратким манифестом о роли образования в развитии города. Рассматривать эту сферу, уверен он, нужно не как обузу и статью затрат, а как часть экономики, магнит для умных и перспективных людей, залог развития человеческого капитала. И с этим невозможно не согласиться.

Продолжение следует

Под чем ещё хочется подписаться безоговорочно, так это под мнением Михаила Родикова по поводу набившего оскомину 44-ФЗ. Разговор о нём вытек из вопроса о приобретении путёвок в летние лагеря. Но это тема уже сегодняшнего внеочередного заседания, на котором будет рассматриваться законопроект об организации летнего отдыха детей. Надеемся, на этот раз внесённый правительством законопроект будет отвечать всем требованиям и депутаты его примут. Вчерашнее заседание ещё раз подтвердило, что работать дружно они могут. И хотя мнение «чем хуже — тем лучше, потому что смешней» в журналисткой среде не редкость, мы стоим на других позициях. Меньше веселья, больше дела! А посмеёмся на досуге.

Ольга Смирнова

Фото: сайт законодательного собрания Севастополя

1576
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_mailru_13769579231621599301
156

Пока Родиков возглавляет Департамент образования и науки Севастополя, ждать перемен к лучшему дело безнадежное!

Profile picture for user Odnako
232

 А должны были решить судьбу Чайки. Что решили? Чё там будет?

Profile picture for user Тина Севастополь
8696

to Odnako:  На Чайке  вещи собирают. Готовятся к переезду.  На всякий случай. И уже не первый раз.

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
623

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
727

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32227

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2352

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9521

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12343