Новости России

Захарова призвала Армению выдать РФ список якобы погибших в Буче украинцев

Служба новостей ForPost

Россия надеется получить от Армении список украинцев, которые якобы погибли в Буче. Об этом в пятницу, 7 июня, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2024).

Она напомнила, что российской стороне уже на протяжении двух лет не могут предоставить некие данные о погибших, которые должны были передать армянской стороне.

«Мы видели, как этот город посещали бесконечные делегации ЕС, США, Канады. Мы сейчас с ними не общаемся никаким образом, ждать от них чего-либо хорошего или конструктивного не приходится. А вот с армянской стороной мы поддерживаем регулярный контакт», — подчеркнула она.

Кроме того, в начале апреля Захарова сообщила, что Россия всё еще не получила ответ от ООН о погибших в Буче. Дипломат отметила, что МИД РФ неоднократно обращался к международным организациям, в частности направлял сообщения ООН.

2 апреля 2022 года украинская сторона начала распространять сообщения о якобы большом числе жертв среди мирного населения в городе Буча под Киевом. На постановочный характер фото и видеозаписей сразу же обратили внимание пользователи Сети. Кроме того, сообщалось, что украинские силовики провели зачистку в Буче от диверсантов и тех, кто сотрудничал с российскими военными, за день до появления видео.

Как указали в тот же день в Минобороны РФ, российские военные покинули город еще 30 марта, а свидетельства преступлений в Буче появились только на четвертый день после их ухода, когда в город прибыли сотрудники СБУ и представители украинского телевидения.

Источники
432
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
igorlv
743
igorlv

В Бучу не приезжала армянская делегация. Об этом заявил председатель парламента Армении Ален Симонян, отреагировав на заявление МИД РФ.

«Никакая делегация не отправлялась в Бучу», — заявил Ален Симонян. Его слова приводит армянское издание News.am.

Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
439

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1550

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
604

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1132

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1603