Россия

Захарова призвала Армению выдать РФ список якобы погибших в Буче украинцев

Россия надеется получить от Армении список украинцев, которые якобы погибли в Буче. Об этом в пятницу, 7 июня, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2024).

Она напомнила, что российской стороне уже на протяжении двух лет не могут предоставить некие данные о погибших, которые должны были передать армянской стороне.

«Мы видели, как этот город посещали бесконечные делегации ЕС, США, Канады. Мы сейчас с ними не общаемся никаким образом, ждать от них чего-либо хорошего или конструктивного не приходится. А вот с армянской стороной мы поддерживаем регулярный контакт», — подчеркнула она.

Кроме того, в начале апреля Захарова сообщила, что Россия всё еще не получила ответ от ООН о погибших в Буче. Дипломат отметила, что МИД РФ неоднократно обращался к международным организациям, в частности направлял сообщения ООН.

2 апреля 2022 года украинская сторона начала распространять сообщения о якобы большом числе жертв среди мирного населения в городе Буча под Киевом. На постановочный характер фото и видеозаписей сразу же обратили внимание пользователи Сети. Кроме того, сообщалось, что украинские силовики провели зачистку в Буче от диверсантов и тех, кто сотрудничал с российскими военными, за день до появления видео.

Как указали в тот же день в Минобороны РФ, российские военные покинули город еще 30 марта, а свидетельства преступлений в Буче появились только на четвертый день после их ухода, когда в город прибыли сотрудники СБУ и представители украинского телевидения.

Источники
428
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user igorlv
535
igorlv

В Бучу не приезжала армянская делегация. Об этом заявил председатель парламента Армении Ален Симонян, отреагировав на заявление МИД РФ.

«Никакая делегация не отправлялась в Бучу», — заявил Ален Симонян. Его слова приводит армянское издание News.am.

Главное за день

Как северный циклон изменит погоду в Севастополе

Холодный ветер задержал приход июльского тепла и принёс дожди в Крым.
08:00
2
1541

Три страны приняли опасное решение из-за России

Причиной названа якобы угроза со стороны нашей страны.
14:46
2
1207

Назван возможный подрядчик Исторического бульвара Севастополя

Речь идёт о государственной компании, компетенции которой, однако, вызывают вопросы.
15:00
13
2861

Туризм

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
31273

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
18914

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
3
8302

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31735